- Учителю
- Открытый урок по немецкому языку для 5 класса, разработанный в рамках технологии 'Развитие критического мышления через чтение и письмо' по теме 'Весенние праздники'.
Открытый урок по немецкому языку для 5 класса, разработанный в рамках технологии 'Развитие критического мышления через чтение и письмо' по теме 'Весенние праздники'.
Открытый урок по немецкому языку для 5 класса, разработанный в рамках технологии
«Развитие критического мышления через
чтение и письмо»
Дидактическая цель - используя приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить извлекать необходимую информацию, заложенную в тексте.
Обучающие цели - увеличивать активный языковой запас; расширять общий кругозор; повышать культурный уровень учащихся; обучать различным приемам работы с текстом.
Развивающие цели - развивать творческие способности; развивать языковую догадку, слуховую и зрительную память, внимание, логическое мышление учащихся.
Воспитательные цели - учиться работать в группах; воспитывать уважительное отношение к стране изучаемого языка, ее традициям и культуре.
Задачи - учить читать текст с пропусками о зимних забавах детей; учить читать в группах информацию о Рождестве в Германии; находить в тексте немецкие эквиваленты; отвечать на вопросы к текстам; составлять синквейн и кластер.
Форма работы - групповая, фронтальная, парная, индивидуальная.
Тема урока: Frühlingsfeiertage.
Ход урока:
-
Организационная часть.
- Guten Tag! Setzt euch bitte! Ich bin sehr froh, euch zu sehen. Wie geht es? Wie ist eure Laune? Welches Datum ist heute? Welcher Wochentag ist heute?
Seid heute ruhig, aufmerksam, aktiv und alles wird euch gelungen.
Wie heiβt das Thema unserer Stunde? Das müsst ihr ein biβchen später erfahren.
Aber zuerst machen wir die Mundgymnastik. Sprecht bitten nach!
Kinder, Kinder! Kommt herbei!
Suchen wir das Osterei!
Immerfort hier und dort
Und an jedem Ort.
Und jetzt machen wir die Sprachgymnastik!
(Слайды 2, 3, 4)
(Учащиеся рассказывают о погоде в Москве, Берлине и называют время года.)
II. Основная часть.
Стадия «Вызов»
Цель данного этапа: актуализация имеющихся знаний, выявление затруднений и пробелов в знаниях.
Прием «Синквейн»
1. Не называя тему урока, учитель предлагает ученикам догадаться о ней, выполнив следующее задание (слайд 5):
Ratet mal! Wie heiβt das Thema unserer Stunde?
Учащиеся отгадывают тему урока.
Ja, ihr habt Recht, das Thema heiβt "Frühlingsfeste".
(Cлайд 6)
2. Составление синквейна.
Jhr bekommt Texte mit Beschreibungen verschiedener Frühlingsfeiertagen. Ihr müsst diese Texte lesen und sagen, welches Fest das ist?
Слайд 7.
Учащиеся получают различные тексты (один текст на пару), читают и отгадывают, о каком празднике идет речь в этих текстах?
А сейчас мы с вами научимся составлять синквейн. Что это такое,
Слайд 8.
Учащиеся составляют синквейн к празднику «День победы» фронтально.
Пример:
der Tag des Sieges
groβ schön denkwürdig
feiern den Veteranen gratulieren Gesundheit wünschen
Am 9. Mai feiern wir den Tag des Sieges.
das Groβfest
Затем учащиеся составляют синквейн к празднику "Frauentag" (парная работа). Каждая пара учащихся представляет свой синквейн.
«Смысловая стадия»
Цель: поддержать активное восприятие изучаемого материала, расширить знания по теме, разрешить противоречия, возникшие на стадии «вызова».
Прием: «Синквейн».
Учащиеся тянут цветные карточки синего и красного цвета, т.о. делятся на команды. Команды получают два различных текста. Читают тексты в группах, выполняя промежуточные задания к ним, и составляют «Синквейн».
Слайды 9, 10.
Каждая группа читает вслух свой текст, выполняет промежуточные задания к этому тексту и представляет свой синквейн.
III. Итог урока.
Стадия «рефлексия»
Цель: суммировать и систематизировать новую информацию, оценить ее.
Прием: ответы на вопросы.
Beantwortet bitte meine Fragen:
-
Nennt mir bitte die deutschen Frühlingsfeste, die in Deutschland (in Russland) gefeiert werden?
-
Wie heiβt der beliebteste Frühlingsfeiertag in Deutschland?
-
Welche deutsche Ostersymbole könnt ihr nennen?
-
Was symbolisiert die Kerze?
-
Welche besondere Ostertradition gibt es in Deutschland, die es in Russland nicht gibt?
-
Welche russische Ostersymbole könnt ihr nennen?
Schätzt eure Tätigkeit ein. Was ist euch gelungen, was nicht?
(Учащиеся оценивают свою работу на уроке, обсуждают, что у них получилось, над чем еще следует поработать.)
Jetzt schreibt eure Hausaufgabe.
Ihr müsst den Brief über euren russischen Lieblingsfeiertag im Frühling eurem Freund aus Deutschland schreiben.