- Учителю
- Урок №30 на тему Праздник алфавита
Урок №30 на тему Праздник алфавита
районный конкурс методических разработок по образованию
и воспитанию обучающихся среди педагогов образовательных учреждений
</ Разработка урока немецкого языка № 29 «Готовимся к «Празднику алфавита»
для 2 класса «Deutsch. Die ersten Schritte» по учебнику авторов И.Л.Бим Л.И. Рыжова.
Разработала: Федотьева Наталья Сергеевна,
учитель немецкого языка
Муниципального общеобразовательного
Учреждения «Средняя школа № 82
Дзержинского района Волгограда»
2016
Аннотация
Данные уроки является заключительными во вводном курсе уроков для 2 класса учащихся общеобразовательных школ. Уроки разрабатывается учителем самостоятельно с учетом особенностей класса, но так как это «Праздник алфавита», то дети ждут от него чего - то особенного. Это урок - путешествие, что особенно нравится детям, а с участие сказочных персонажей путешествовать становится интереснее.
Данный урок будет полезен учителям немецкого языка, взяв основную мысль за основу, его можно будет переделать под любую группу учащихся.
Актуальность: всегда приходится придумывать что-нибудь интересное для учащихся 2-х классов, чтобы создать праздничность и необычность на уроке.
На данные уроки могут приглашаться учащиеся старших классов в помощь учителю, родители учащихся, учителя, которые учили немецкий язык как иностранный.
Контроль знаний и умений учащихся по темам первого полугодия.
задачи
-
Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи при работе в группе.
-
Развивающие: развивать память и быстроту речевой реакции,
развивать умения речевого взаимодействия.
-
Образовательные: учить реализовывать полученные умения на практике.
-
Практические: активизация лексических знаний и навыков аудирования.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1.Повторение всех знакомых речевых образцов.
2. Тренировка в умении рассказывать о себе в роли сказочного персонажа, а также в «Я - роли».
3. Повторение немецкого алфавита.
Личностные: адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха.
Регулятивные: Оценивать правильность выполнения заданий, планировать свои действия, находить и исправлять ошибки.
Коммуникативные: вести диалог в ситуации «Знакомство»,
узнавать на слух знакомые языковые выражения и догадываясь о значении незнакомых.
Познавательные: знать наизусть детские песенки и рифмовки, узнавать наиболее известных персонажей иностранной детской литературы, писать и читать слова, предложения правильно интонировать при чтении
Основные понятия
Фразы для диалога «Знакомство», числительные от 1 до 12, немецкий алфавит.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык, литературное чтение
групповая
Дополнительные карточки для команд с заданиями,
компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Организационный момент (настрой на урок)
1 минута
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Guten Tag, liebe Kinder! Sind heute alle da?
Отмечает в журнале отсутствующих
Коммуникативные УУД:
1, 2, 3 - Hurra!
Heute sind alle da!
Этап учебного занятия
Время
Используемые образовательные ресурсы
Мотивационная актуализация
1минута
Картинки сказочных персонажей
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Самое важное вы теперь знаете все буквы немецкого алфавита. Тема нашего урока «Праздник алфавита». И сегодня давайте покажем, чему же научились, что знаем и умеем. А помогут нам наши друзья Albi и Waldo.
Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.
Этап учебного занятия
Время
Используемые образовательные ресурсы
Фонетическая зарядка коммуникативной направленности
2 минуты
Картинки персонажей из учебника Albi и Waldo.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Guten Tag! Ich heiße Albi.
- Hallo! Ich heiße Waldo. Und wie heißt ihr?
- Ich bin 3 Jahre alt. Wie alt bist du?
- Woher kommst du?
Отвечают на вопросы с опорой на презентации.
Ich heiße …
Ich bin…
Ich komme…
Этап учебного занятия
Время
Используемые образовательные ресурсы
Активизация навыков устной речи.
3минуты
Картинки сказочных персонажей
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ну, вот вы и познакомились. А давайте, ребята, разыграем сценку «Знакомство» между Albi, Waldo, Pixi, Lulu, Weise Eule.
Учащиеся распределяют роли, выбирают картинки, разыгрывают небольшие сценки в парах по теме «Знакомство».
Этап учебного занятия
Время
Используемые образовательные ресурсы
Активизация навыков вопросно-ответной формы устной речи.
2 минута
Немецкий алфавит, у которого заклеены несколько букв
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Эта страна называется «Das Abc». Но что- то случилось в стране букв. Ребята, вы ничего не заметили?
Das stimmt. Некоторые буквы исчезли. Ребята, какие буквы отсутствуют в алфавите? Назовите их!
Как же мы будем читать, и писать без них?
Wer ist das? Давайте вспомним песню «Wer ist das?».
Говорят что буквы пропали.
Говорят что пропали буквы С, В, D,.G, I, K, O, S, U, W
Поют, используя аудио опору.
Wer ist das? Wer ist das?
Das ist Emma. Das ist Hans.
Wer ist das? Wer ist das?
Das ist Anna. Das ist Franz.
Этап учебного занятия
Время
Используемые образовательные ресурсы
Активизация навыков просмотрового чтения.
2 минуты
Картинка Аlte Hexe.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Wer ist das?
Верно. Das stimmt. Вот и наши буквы. Куда же старая колдунья их уносит? Давайте прочитаем письмо и переведем!
Броккен, ребята, это самая высокая гора в Германии. И на самой вершине этой горы и живет Аlte Hexe.
Будем спасать буквы? Не страшно вам?
Das ist alte Hexe.
Ich bin die Hexe. Ich komme aus einem Märchen. Ich wohne auf den Brocken, in Deutschland. Die Buchstaben sind jetzt auch auf den Brocken. Wer ist tapfer und hilfsbereit kommt bei mir.
Читают письмо.
Отвечают.
Этап учебного занятия
Время
Используемые образовательные ресурсы
Совершенствование навыков устной и письменной речи.
15 минут
Картинка сказочного персонажа Zwerg Nase, схемы, числа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мы отправляемся в путь. Ну, знаете, дорога будет трудной, вас ждут тяжелые испытания.
Вот и первое испытание. Нам нужно перебраться через эту широкую и глубокую реку. Но не так - то просто это сделать. Zwerg Nase не хочет нас пропускать. Что же она хочет спросить?
Задают вопрос.
Wie alt bist du?
Отвечают по очереди.
Ich bin …
Чтобы перебраться на другой берег, нам нужно построить мост. Для этого необходимо соединить заглавные и строчные буквы.
Соединяют буквы.
Молодцы, первое испытание пройдено. Сейчас мы в густом темном лесу. Уже стемнело и чтобы не заблудиться, нужно угадать, кто идет рядом.
Играют в жмурки. Угадывают.
Мы вышли на лесную полянку. Вместо зверей и птиц в лесу геометрические фигурки. Это старая колдунья Аlte Hexe их заколдовала. Если мы разгадаем схемы, лесные жители оживут.
Молодцы, ребята! Вы расколдовали лесных жителей. Они очень благодарны нам.
И вот мы на поле. Но здесь вместо цветов растут цифры. Кто их сосчитает?
Выходят к доске и считают цифры.
Молодцы. Ну как же мы устали. Нам нужно отдохнуть и набраться сил. Steht auf!
1, 2, 3, 4 -alle, alle turnen wir!
Проводят физкультминутку.
Молодцы, ребята! Вот мы и добрались до дома Аlte Hexe. Давайте посмотрим в окно. Что она делает?
Звучит песня «Abc -Lied»
Пока старая колдунья не успела съесть буквы, нужно быстрее сказать заклинание.
Закрываем глаза и все вместе произносим слова заклинания:
1, 2, 3 -bicke, backe, bei
4, 5, 6 - weg ist die Hex!
Аlte Hexe не хочет уходить. Еще раз повторяем заклинание.
Повторяют хором.
Мы успели вовремя. Наши буквы спасены. Все буквы алфавита теперь на месте.
Давайте все вместе споем алфавитную песенку
ABC-Lied
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ, juche! So jetzt kenne ich das ABC!
Этап учебного занятия
Время
Используемые образовательные ресурсы
Заключительный этап.
1.Рефлексия.2.Подведение итогов.
5 минуты
Картинка сказочного персонажа Zwerg Nase, схемы, числа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вы молодцы, ребята. Вы много работали на уроке и были очень активными. Давайте вспомним, что мы делали сегодня?
Немецкий алфавит очень вам благодарен и хочет сделать вам подарки.
Наш урок немецкого языка закончен. Сказочные персонажа прощаются с вами - Auf Wiedersehen!
Подводят итоги, прощаются.
6