- Учителю
- Открытый урок в 4 классе по теме 'Школьная жизнь'
Открытый урок в 4 классе по теме 'Школьная жизнь'
Тема урока School is fun! ( Школа - это здорово! )
Класс 4В
УМК "Enjoy English" ( авторы М. З. Биболетова и др.)
Учитель Гурская Татьяна Павловна, учитель английского языка
средней школы №29 г. Курска
Дата проведения урока 18 апреля 2014 года
Цели и задачи урока:
-
Обобщение пройденного лексического и грамматического материала.
-
Совершенствование навыков чтения, письма, монологической и диалогической речи.
-
Развитие памяти, внимания и мышления.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Доброе утро! Рада всех вас видеть! Ребята, сегодня к нам на урок пришёл хорошо вам знакомый Буратино. Он собрался в школу, но не знает, что это такое. Его приятели лиса Алиса и кот Базилио не смогли ответить на его вопросы, так как никогда не учились в школе. Давайте поможем Буратино. Как вы думаете, о чём нам следует рассказать Буратино, чтобы он понял, что такое школа и что значит быть учеником?( Дети предлагают рассказать об учебном кабинете, о школьных принадлежностях, о правилах поведения в школе, об обязанностях учеников, о том, чем учащиеся занимаются на уроках и на переменах, о школьных предметах и т. д. )
2. Основная часть.
Учитель: Начинаем с фонетической зарядки. Вспомним гласные звуки английского языка . ( Ученики по очереди читают цепочки слов, отрабатывая тот или иной звук. Все слова относятся к теме «Школа» ).
Учитель: Ребята, давайте расскажем Буратино, что представляет собой учебный кабинет, в котором проходят школьные занятия. Две грамматические структуры there is / there are помогут вам это сделать. (На доске развешаны картинки с изображениями предметов классного обихода.)
Ученики: There is a computer in the classroom.
There are desks and chairs in the classroom.
Учитель: Ребята, посмотрите, у Буратино есть азбука. Но, как вы думаете, достаточно ли одной азбуки для того, чтобы учиться в школе? Какие школьные принадлежности понадобятся Буратино для занятий в школе? Помогите Буратино собрать портфель. (На доске развешаны картинки с изображениями школьных принадлежностей . )
Ученики: Не will need a pen.
He will need a ruler.
Учитель: А сейчас давайте познакомим Буратино с правилами поведения в школе. Он не имеет ни малейшего представления о том, как следует вести себя на уроке и на перемене. Глаголы must / mustn't помогут нам это сделать. ( Ученики заполняют пропуски в предложениях. )
Ученики: You must listen to the teacher.
You mustn't sleep in the classroom.
Учитель: Буратино интересует, чем конкретно он будет заниматься на уроках. Давайте расскажем ему об этом! ( Ученики составляют предложения, используя устойчивые словосочетания. )
Ученики: He will read books.
He will write dictations.
Учитель: Как вы думаете, будет ли Буратино петь песни на уроках? Давайте покажем Буратино, как мы поём песни. Споём для него нашу любимую песенку
« Billy Boy ». ( Ученики поют песню. )
Учитель: Ребята, давайте познакомим Буратино со школьными предметами, которые ему предстоит изучать. Найдите их названия в моём кроссворде. ( Ученики ищут и обводят названия школьных предметов: Maths, Russian, English и т.д. )
Учитель: Как вы думаете, ребята, какие школьные предметы больше всего понравятся Буратино?
Ученики: I think Buratino will like Maths.
I think Buratino will like Russian.
Учитель: А сейчас давайте расскажем Буратино одну забавную историю, которая произошла с маленькой девочкой, впервые пришедшей в школу. Но чтобы прочитать эту историю, необходимо раскрыть скобки и употребить глаголы в Past Simple Tense. (Ученики вспоминают правильные и неправильные глаголы, раскрывают скобки, употребляя глаголы в нужной форме).
Учитель: Ребята, а какие известные английские пословицы о школе, об учении, об образовании вы знаете? (Ученики называют пословицы).
Ребята, а вам нравится ходить в школу? Вам интересно учиться в школе? Что вам нравится в школе больше всего? ( Ученики представляют свои презентации на тему
« School is fun! »
-
Заключительная часть.
Учитель: Наш урок подходит к концу. Ребята, как вы думаете, мы справились с задачей, которую поставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам рассказать Буратино о школе, о том, что значит быть учеником? Что нового узнал Буратино о школе и школьных занятиях? ( Ученики делятся своими впечатлениями об уроке. Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке, выставляет оценки, задаёт домашнее задание - раскрасить картинку с изображением Буратино. )