7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку для 6 класса «Фильмы, видео, ТВ»

Конспект урока по английскому языку для 6 класса «Фильмы, видео, ТВ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала: "Речевая "зарядка - "мин. "Упр."1, "стр. "27.""Работа "со "всем "классом. "Фронтальный "опрос. "Введение "нового "вокабуляра."What "TV "programmes "do "you "like "watching? ( "I "like "watching …)"Look "at "the "TV "programme "and "say "the "new "words. "Try "to "translate "them "into "Russian. "Учащиеся "просма
предварительный просмотр материала

6а класс Английский язык

Информационный план-проспект урока



Описание

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Класс

6

Тема

« Фильмы, видео, ТВ»

Образовательная программа, автор

По учебнику New Millenium English (Английский язык нового тысячелетия): учебник англ. яз. для 6 кл. общеобраз. учрежд. / Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова и др. - Обнинск: Титул, 2003. - 160 с.: ил.

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Введение новой темы. Unit 3«Как интересно!».

Ознакомление учащихся с новыми ЛЕ.


Универсальные учебные действия

Личностные

Самоопределение, формирование основ гражданской идентичности личности, формирование основ понятия о необходимости получения знания для создания предпосылок успеха в жизни.

Регулятивные

Владение навыками контроля и оценки своей деятельности.

Поиск и устранение причин возникших трудностей.

Оценивание своих учебных достижений, поведения, черт своей личности, своего физического и эмоционального состояния.

Постановка учебной задачи, определение последовательности действий.

Познавательные

Развитие навыков использования информации в виде телепрограммы и извлекать из нее необходимую информацию, обсуждать и приходить к общему решению с партнером по беседе. Развитие навыков использования новой лексики в письменной и устной речи, поисковых навыков и умений дополнять отсутствующую информацию.

Коммуникативные

Развитие аналогов монологической и диалогической речи, умение выражать свои мысли, учет позиции других людей, развитие навыков произношения.

Определение ценностных основ, цели и задач урока

Цели урока: заинтересовать учащихся и заставить их поразмышлять над тем, как часто и какие телепрограммы смотрят люди и сами учащиеся.

Образовательные цели:

1) Введение и активизация новой лексики по теме «Фильмы, видео, ТВ»;

2) Ознакомление учащихся с использованием глагола is после слова the news: the news is.

Развивающие цели:

Практикование учащихся в произношении новой лексики;

Развитие навыков АГЧП (аудирования, говорения, чтения, понимания сути прочитанного, письма); Развитие учебно-познавательной компетенции через развитие способов учебной деятельности (использование ПК);

Развитие памяти учащихся, внимания и наблюдательности;

  1. Развивать логическое мышление;

  2. Расширять кругозор учащихся;

Воспитательные цели: развитие социокультурной и информационной компетенции, заинтересовать учащихся и заставить их поразмышлять над тем, как часто и какие телепрограммы смотрят люди и сами учащиеся.

Воспитательной целью также является умение создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического усвоения материала.

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса

Основной дидактический метод: репродуктивный, продуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный, словесный, практический метод.

Частные методы и приемы: беседа, поисковый, наглядный, практический, метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, демонстрация слайдов, метод формирования умений и навыков по применению знаний на практике, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности, методы приобретения новых знаний, методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике, методы закрепления, методы проверки и оценки знаний, умений и навыков, опрос учащихся по материалу специальных предметов и прошлых уроков, организация проведения и руководство упражнений учащихся в выполнении трудовых процессов. Развитие творческих способностей, техники мышления, самостоятельности, культуры труда, частичнопоисковый метод, демонстрация схем, таблиц, моделей; использование технических средств; демонстрация; упражнения; работа с книгой.

Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах

План урока

1. Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке

1.2 Организационный момент.

Hello, boys and girls! Sit down, please. Ученики приветствуют учителя и садятся. Затем они называют фамилии тех, кто отсутствует.

Приветствие, беседа с дежурным по классу - 1 мин.

2. Основная часть урока.

2.1. Определение темы урока путем выполнения проблемного задания - 3-4 мин.

Look at the blackboard. Try to do the task which will help you to guess the title of the lesson.

На доске транскрипции слов по теме урока. Учащиеся определяют и подписывают слова и делают вывод о том, о чем пойдет речь на уроке.

[ðә 'nju:s] - the news
['qwi:z ∫әυ] - quiz show
[ka: 'tu:n] - cartoon
['mju:zik] - music
['neit∫ә] - nature
['film] - film
['vidiәu 'klip] - video clip
['kÞmәdi] - comedy
[̦dÞkju'mentәri] - documentary

What do these words mean? (TV programmes)
Well, today's lesson is called "Films, videos, TV"

2.2 Первичное закрепление лексических единиц - 1 мин.

Фронтальная работа: Read the words. Учащиеся читают слова, учитель исправляет ошибки в произношении.


2.3 Речевая зарядка - мин. Упр.1, стр. 27.

Работа со всем классом. Фронтальный опрос. Введение нового вокабуляра.

What TV programmes do you like watching? ( I like watching …)
Look at the TV programme and say the new words. Try to translate them into Russian. Учащиеся просматривают программу телевидения, вспоминают значения выделенных слов.
Now find quiz show.
What is the name of the quiz show? (Gold Trip)
When is it? (At 5.15 p.m.)
Which of these programmes would you like to watch? Why? (I'd like to watch … . I like … programmes).

Упр. 2а, стр.27.

Now give the programmes a star rating. Look. If you give the programme two stars it is boring, three stars - OK, four - fun, five - fantastic. (Quiz shows are fantastic. Etc.)

Учащиеся составляют рейтинг программ по предложенному шаблону: The news is … . The cartoons are … . Здесь обращается внимание учащихся на использование глагола to be в соответствующей форме is или are.

Упр. 2b, стр. 27.

Look and answer the question: What programmes do you watch and how often? (I never watch … . I always watch … .)

2.4 Развитие навыков диалогической речи. Упр. 2с, стр. 27.

Now we will practice interviewing. The next task is to interview your partner about TV programmes. Look at the dialogue in exercise 2c, read it and make your own dialogue in pairs changing the words in bold.
Чтение и перевод диалога в учебнике. Затем учащиеся составляют собственные диалоги на основе примера в учебнике.

2.5 Практика аудирования.

Well, now let's listen to your dialogues. But at the same time you will do the task on the cards I'll give you. Look at it, you will write the name of the pupils, their favourite programmes and how they like them.

На этом этапе учащиеся слушают одну пару и записывают необходимую информацию в таблицу на карточках. Затем проверяют все вместе.

2.6 Практика интервью.

OK. Good of you! You can see that there some more place in the table. Ask some more pupils in your class about their favourite TV programmes and fill in the table.

Учащиеся опрашивают других одноклассников, чтобы заполнить таблицу полностью.

2.7 Обобщение полученной информации.

I want to see what you found out about your classmates. Report your results, please.

Кто-нибудь из учащихся делает вывод по таблице: Dima likes cartoons and films. They are fun. Etc.

3. Заключительный

3.1. Задание на дом - 2 мин


Thank you. Good. Boys and girls, your homework will be dialogue, too. But you'll have to choose.


Домашнее задание также будет связано с диалогом, но учащимся надо выбрать из предложенных заданий по своим возможностям и желаемым оценкам.

  1. Упр. 3, стр. 28:

На «5» - переделать диалог и выучить;
на «4» - выучить книжный вариант диалога;
на «3» - перевести диалог.
2) Упр-ия по уроку в РТ - для всех.


3.2. Подведение итогов урока - 1 мин.

Сегодня мы с вами постарались достичь всех целей и задач нашего урока: мы пополнили знания по теме «Интересы» словами, связанными с телепередачами, научились составлять собственные диалоги на основе примера, учились брать интервью - выяснять о предпочтениях одноклассников, обобщать полученную информацию в виде таблицы и обобщать ее и внимательно слушать друг друга.

3.3 Рефлексия

А сейчас хотелось бы услышать от вас несколько слов об уроке. Продолжите фразы:

Сегодняшний урок был …
Мне было интересно …

Мне понравилось …
Я узнал …
Я запомнил …
Я не понял …
Мне было легко …
Мне было трудно …

3.4. Выставление оценок -1 мин.

4. Организованное завершение урока.
The lesson is over. Goodbye, boys and girls!

Описание применяемых

образовательных технологий,

обоснование

их использования

Личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая технология, четкое определение конечных целей и задач, проблемное обучение.

Указание отобранных средств обучения, обоснование их применения

Дидактические и технические средства обучения: карточки с заданиями для интервью и аудирования для подготовки к уроку и выполнения практических заданий учащимися; ПК и мультимедийная презентация к уроку.

Изложение содержания урока с указанием технологии его проведения

Так как программа требует обучения детей всем видам речевой деятельности, то на уроке были применены технические средства обучения, разнообразные наглядные пособия и картинки.

Описание возможных

методических вариантов урока в зависимости от аудитории

Если это сильный класс (в плане подготовки по английскому языку), то на уроке можно сделать английскую речь преобладающей.

Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов

К концу урока обучающиеся должны суметь составить диалог по теме урока, используя изученную лексику, так как это будет один из вариантов домашнего задания.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал