- Учителю
- Урок-путешествие 'Знакомство с Британией'
Урок-путешествие 'Знакомство с Британией'
Разработка урока английского языка
Учитель: Леошина Светлана Викторовна
Класс: 5
Тема урока: «Знакомство с Британией»
Тип урока: урок-путешествие
Цели урока: формирования знаний, организация работы по усвоению учащимися исторической и социокультурной информации, предусмотренной учебной программой.
Задачи:
Образовательные:
-
Познакомить учащихся с британской историей и традициями; дать представление о британском характере и менталитете;
-
активизировать познавательную активность в сфере изучения чжой культуры.
Развивающие:
-
продолжить развивать логическое мышление, память, воображение, речь;
-
продолжить развитие умения анализировать и сопоставлять информацию, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
-
формировать умение работы с литературой и схемами.
Воспитательные:
-
продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения;
-
воспитание толерантности к чужой культуре и обычаям.
Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-
Формирование навыков изучающего чтения и аудирования.
-
Обучение монологической речи (неподготовленная речь по картинкам и схемам).
Метапредметные:
-
Овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
-
Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-
Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей речевого высказывания.
-
Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
-
Готовность слушать собеседника.
-
Овладеть навыками построениями речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной форме.
-
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Личностные:
-
Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
-
Принятие и освоение социальной роли обучающегося и развитие мотивов учебной деятельности.
-
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
-
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
-
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов в парной и групповой работе.
-
Формирование установки на здоровый образ жизни.
Методы, применяемые учителем:
- по внешним признакам - проблемный;
- по источнику получения знаний - словесный, наглядный;
- по степени активности учащихся - иллюстрационный, проблемный, частично-поисковый, объяснительный методы обучения.
Технологии: ЭОР, ИКТ, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии.
Основные понятия: монархия, история и обычаи Британии, социокультурные особенности Британии (музыка, кухня и прочее)
Межпредметные связи: история, обществознание.
Оборудование: экран, проектор, презентация по теме урока, раздаточный материал (карточки рефлексии).
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
Цели этапа
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организация начала занятия
(Коммуникативные УУД, личностные УУД)
Активизировать обучающихся
1 мин
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока:
Hello boys and girls!
I am glad to see you!
How are you today!
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока, отвечают на приветствие.
2
Подготовка к основному этапу занятия
(Коммуникативные УУД, личностные УУД)
Активизировать обучающихся
3 мин
Объявляет тему урока и совместно с учащимися выявляет цель урока:
Today we're going to speak about Great Britain. We're going to learn a lot of interesting facts about this country. Now can you tell me anything that you know about Britain? (слайд1)
Слушают, отвечают на вопросы учителя, выявляют цель урока.
3
Активизация навыков ознакомительного чтения и аудирования (групповая работа) (Познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД)
Совершенствовать навыки чтения.
7 мин
OK, and let's begin our journey in Great Britain. At first, we'll read some info about this country.
Демонстрирует слайды 2, 3 и готовит к чтению и прослушиванию текста, на слайде 2 незнакомая лексика, на слайде 3 сам текст.
Выполняют задание.
Готовятся к чтению, знакомятся с неизвестной ранее лексикой, которая встретится в тексте, слушают и читают текст вместе.
4
Введение новых знаний. Совершенствование навыков монологической речи (фронтальная работа).
(Познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД)
Совершенствовать навыки говорения
14 мин
So, we've learnt some facts about the UK, now let's move to the first place of our destination: England - the largest part of Britain. What are we going to see there? If you know, share the information with us!
Организует фронтальный опрос, корректирует ответы.
Слайд 5.
And now, we're going to visit other parts of the UK: Scotland, Wales and Northern Ireland. Слайды 6-9.
Учитель ведет интерактивную экскурсию, привлекает учащихся к предмету изучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.
Работают в индивидуально, осуществляют взаимоконтроль, поправляют друг друга в случае ошибок.
Принимают активное участие в экскурсии, задают вопросы, помогают учителю в некоторых сферах, знакомым учащимся в той или иной мере (например, футбол, музыка, танцы и прочее)
5
Динамическая пауза (танец - шотландская джигастроевая)
(Личностные УУД, познавательные УУД)
Предупредить утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности
3 мин
I think you are tired. Let's try to dance like people dance in Scotland. I'll show you video with the most simple moves.
Организует динамическую паузу, включает музыку и показывает движения танца.
Смотрят видео, строятся и повторяют движения джиги вместе с учителем.
6
Применение знаний (Регулятивные УУД, познавательные УУД)
Применить полученные знания на практике.
Осуществить самоконтроль полученных знаний
12 мин
Слайды 10 - 13.
So, our journey is over, but we can check what we've remembered, what we've learnt during this excursion.
Учитель подводит итоги экскурсии и предлагает учащимся ответить на некоторые вопросы, основанные на пройденном материале. В конце каждого задания учащиеся выполняют самоконтроль.
Учащиеся выполняют задания на слайдах в тетрадях, потом проверяют себя и анализируют свои результаты.
7
Подведение итогов занятия. Домашнее задание Рефлексия
(Познавательные УУД, коммуникативные УУД)
Подвести итог проделанной работе на уроке.
5 мин
Задает вопросы обучающимся.
- Давайте подведем итоги урока. Что нового мы сегодня? Какие задания выполняли? Какие виды работ присутствовали в наших заданиях? (аудирование, говорение ( монолог).
Рефлексия:
давайте оценим нашу экскурсию (карты рефлексии). Оцените работу экскурсовода и экскурсантов. Оценка работы самых активных учащихся.
Дома подготовьте проект-презентацию на любую тему, привлёкшую ваше внимание на нашей виртуальной экскурсии.
Подводят итог урока, анализируют свою работу на уроке, записывают домашнее задание, оценивают урок (рефлексия).
Карточки рефлексии:
I didn't understand anything. I don't like such lessons
Ничего не понял/а. Не люблю такие уроки.
It was active, but I could work better.
Я хорошо поработал/а, но мог/ла работать лучше.
I was active, but the lesson was boring.
Я хорошо поработал/а, но урок был скучным.
The lesson was great! I was very active, I like English.
Урок был - супер! Я очень хорошо поработал/а, мне нравится английский язык.