- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка ( 5 класс )
Технологическая карта урока английского языка ( 5 класс )
Технологическая карта урока английского языка в 5-м классе
УМК: « Английский в фокусе», авторы: Ваулина Ю. Е., Дули Дж., Подоляко О. Е., Эванс В.
Тема урока: Школа (модуль 2)
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная: создание условий для применения предметных умений (совершенствования языковых и речевых навыков) и формирования первичных предметных умений по теме « Школа».
Ученики научатся:
- рассказывать о своём школьном расписании, школьных принадлежностях с опорой на зрительную наглядность или вербальные опоры;
- узнавать в письменном и звучащем тексте изученные ЛЕ в пределах тематики основной школы;
- употреблять в устной и письменной речи изученные ЛЕ в пределах тематики;
- оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно- значимом контексте;
- распознавать и употреблять в речи различные коммуникативные типы предложений: утвердительные, отрицательные, вопросительные;
Ученики получат возможность научиться:
- делать сообщения на заданную тему на основе полученных знаний;
- использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования.
Развивающая: создание условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных) на материале темы урока.
Коммуникативные УУД
Ученики научатся:
- адекватно использовать коммуникативные средства для построения монологического высказывания;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- доказывать своё мнение;
Ученики получат возможность научиться:
- адекватно использовать свою речь для планирования и регуляции своей деятельности;
- адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Познавательные УУД
Ученики научатся:
- строить сообщение в устной и письменной форме;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Ученики получат возможность научиться:
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД
Ученики научатся:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и заданной области;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя;
- различать способ и результат действия;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата.
Ученики получат возможность научиться:
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Воспитательная:
У учеников будут сформированы:
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца « хорошего ученика»;
- широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Ученик получит возможность для формирования:
- выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
- устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
- адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
- положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли « хорошего ученика».
Задачи урока:
1. Повторить слова и выражения по теме « Школа» и научиться употреблять новые ЛЕ по данной теме в устной и письменной речи.
2. Развивать умения ознакомительного, поискового, изучающего чтения.
3. Развивать навык распознавания и употребления в речи неопределённого артикля a/an.
4. Развивать умения письменной речи, аудирования, говорения.
Оборудование урока:
- компьютерная презентация;
- картинки по теме урока;
- аудиокурс.
Организационный момент.
Мотивация к деятельности.
Слайд № 1
Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности. Мобилизовать учащихся к работе посредством символов этапов урока.
Приветствует учащихся. Переключает учащихся на предмет «иностранный язык».
Приветствуют учителя. Готовятся к началу урока. Воспринимают информацию учителя.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
2
Целеполагание (введение темы урока и постановка учебных задач)
Слайд № 2
Ориентировать
учащихся на достижение развивающих, воспитательных, общеобразовательных целей урока.
Выявить новый материал, над которым необходимо работать.
Обращает внимание учащихся на картинки и просит установить ассоциативные связи между ними.
Знакомит с планом урока.
Приводит пример новой конструкции в сравнении с изученной.
Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала. Называют тему урока, этапы урока по символам. Выявляют, что для них новое, осмысливают, для чего им это необходимо.
Смыслообразование. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Принимать и сохранять учебную задачу. Прогнозировать результат.
Планирование.
Определение последовательности действий.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Умение точно выражать свои мысли.
3
Актуализация опорных знаний.
А) Фонетическая зарядка
Слайд № 3
Б) Речевая зарядка
Совершенствовать произносительные навыки.
Активизировать изученную ранее тематическую лексику.
Предлагает повторить звуки
/ai/ / a:/ /w/ /t/ /ð/ /æ/ и слова с этими звуками.
- Организует беседу на базе материала начальной школы: What's this? What have you got in your schoolbag today? What s your favourite subject?
- Предлагает сыграть в игру «My schoolbag"
Выполняют задания репродуктивного характера: слушают, повторяют, копируют произношение звуков, сравнивают своё произношение с образцом.
Отвечают на вопросы учителя.
Называют изученные ранее ЛЕ.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Адекватное понимание причин успешности/ неуспешности учебной деятельности.
Контроль в форме сличения с эталоном. Коррекция. Оценка.
Планировать свою деятельность, действовать по плану.
Выбор оснований и критериев для сравнения.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Осознанное и произвольное построение высказывания.
Планирование учебного сотрудничества с учителем.
Строить речевое высказывание по образцу.
4
5
Первичное усвоение новых знаний
(введение новых ЛЕ по теме «Школьные предметы»)
Слайд № 4
Первичная проверка понимания
(закрепление в речи активной лексики)
Выучить новые ЛЕ, повторить алфавит.
Употреблять в речи новые ЛЕ.
Предлагает прослушать аудиозапись
и выполнить упр.1 на стр. 26.
Предлагает выполнить упр. 2 на стр. 26 в парах, просит 1-2 учащихся провести опрос, чтобы выяснить, какой предмет самый любимый в классе.
Повторяют за диктором с опорой на текст.
Строят диалоги по образцу.
Проводят опрос.
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Знаково-символические действия, включая моделирование.
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
6
Первичное
закрепление новых знаний
а) практика говорения
Слайд 5
Формировать навыки монологической речи на основе ранее изученных моделей и новых ЛЕ.
Предлагает повторить названия дней недели и отработать их произношение.
Побуждает к построению собственного высказывания по образцу.
Выполняют упр. 3 на стр. 26, слушают аудиозапись.
Строят краткое монологическое высказывание по образцу: On Monday I have…
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности рассуждений.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Динамическая пауза.
Слайд 6
Обеспечить кратковременный активный отдых учащихся, повысить и удержать их умственную работоспособность.
Организует учащихся для выполнения физических упражнений под музыку.
Выполняют физические упражнения.
б) практика чтения
Развивать умения просмотрового, поискового, изучающего чтения.
Предлагает выполнить задания к тексту.
Выполняют упр. 4а), 4б), 4с) на стр. 26-27, работают в парах.
Целеполагание как постановка учебной задачи
на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения признаков.
Представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.
7
Грамматический практикум.
Слайд 7
Распознавать и употреблять в речи неопределённый артикль a/an.
Развивать навыки орфографически-грамотного письма.
Знакомит с основными правилами употребления неопределённого артикля.
Предлагает выполнить упр. 6 на стр. 27 в парах.
Слушают, анализируют, запоминают правило.
По очереди разыгрывают мини- диалоги. У доски двое учащихся выполняют упр. 6 для взаимоконтроля.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Синтез- составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
8
Домашнее задание.
Слайд 8
Комментирует домашнее задание (используя приведённое расписание на стр. 26 в качестве модели, предлагает составить своё расписание)
Приступают к осмыслению выполнения домашнего задания на следующий урок.
Предлагают устно свои варианты.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
9
Итоги урока и рефлексия.
Организовать фиксацию нового материала. Организовать оценивание учебной деятельности.
Спрашивает, понравился ли урок, какие виды работы понравились, что было трудно выполнить, чему научились на уроке.
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Осуществлять рефлексию результатов учебной деятельности.
Умение точно выражать свои мысли.