7


  • Учителю
  • урок на тему 'Экология. Защита окружающей среды' (8 класс)

урок на тему 'Экология. Защита окружающей среды' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является обобщающим повторением ранее изученного материала по теме «Экология и охрана окружающей среды»Связь его с предыдущими и последующими уроками никак не прослеживается, кроме как с позиции активизации всех навыков языкового обучения и заострении вн
предварительный просмотр материала

План - конспект урока английского языка в 8 классе по теме «Экология. Защита окружающей среды»

Воспитательная цели: воспитание чувства ответственности за чистоту окружающей среды, любовь к природе, экологической сознательности

Развивающие цели: формирование экологического мировоззрения, умение выражать свою точку зрения по заданной проблеме

Образовательная цель: расширение кругозора учащихся за счет ознакомления со страноведческой информацией

Практические цели:

  • Совершенствовать навыки говорения

  • Развитие речевых умений (чтение, аудирование)

  • Обогащение лексического банка учащихся по теме экология

Оборудование: магнитофон, проектор, экран, презентация, раздаточный материал для учащихся «Тетрадь учащегося», фломастеры, лист формата А3



Этапы урока, их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма взаимодействия

Время

I этап: вводная часть-введение в тематику урока ,настрой на готовность к уроку

  1. Приветствие

  2. Постановка задач урока

Nowadays people face a lot of problems: dangerous diseases, wars, natural disasters and others.

Ecological problems are the most vital and crucial problems of our time. They include: water contamination, air and noise pollution, endangered animals, green house effect, litter and others.

Today we'll try to come to know why these problems exist, how we, ordinary people, can help our planet.

  1. Warming Up

  1. Let's read the quotations of famous people about nature and environment. Complete the sentences .

-_______________ provides a free lunch, but only if we control our appetites.(John Sawhill)

- We are part of the ___Earth_________and it is part of us. The perfumed flowers are our __sisters__________; the deer, horse, the great eagle-these are our ____brothers__________.(Chief Seattle)

- Modern technology owes ecology an __apology__________.(Alan M.Eddison)

  1. Give the words which you associate with such problems as

water contamination, air and noise pollution, endangered animals, green house effect, litter .




Учащиеся выполняют задания:

-заполнение недостающих слов в предложениях (цитаты)




Фронтальная -учитель-ученик

1



1



3-4

II этап: основная часть-

  1. Развитие речевых умений (чтение, говорение)

Предтекстовый этап:

-Формирование контекстуальной догадки (соотнесение слов с их дефинициями)



-Чтение с выборочным пониманием читаемого(Reading for gist)

-Чтение с полным пониманием содержания



-Развитие речевых умений (говорение)

  1. Развитие речевых

умений (аудирование)

- извлечение необходимой информации



3.Совершенствование речевых умений (говорение)



4. Творческая работа

Match the words with their definitions

Приложение № 1

Read the texts quickly in pairs, and then match the texts and symbols with the names of the problems.

Приложение № 2



Let's check your answers( заполнение web word)

Now read again about ecological dangerous tendencies and prove your choice. You have 2 or 3 min. Work in pairs.

We stated the problems, but don't you think to yourself what a wonderful world we live in. Make a list of things that you think are wonderful in the world.

  1. Listen to the song by Louise Armstrong.

Fill in the missing words



Приложение №3



What is the best world to live in ? This one or the wonderful one?

The most important thing is not to be different to our wild life and nature .Let's decide what each of us should do to save the beauty of the world.

Приложение № 4

Dear friends, the positive results depend on serious attention of the people of the whole world, of our serious attention.

Let's work out slogans and the collages in order to attract other people's attention to these problems. Let's work in groups of four.

Учащиеся выполняют упражнение (matching)

Учащиеся читают тексты и выполняют задание

-многократное возвращение к тексту

- изложение проблемы



Учащиеся составляют список

Учащиеся слушают и заполняют пропуски

Учащиеся высказывают собственное мнение



Учащиеся составляют коллаж

Фронтальная работа

Учитель-ученик



Индивидуальная

Парная работа

Фронтальная

Индивидуальная



Индивидуальная

Работа в группах(4 человека)

3



1-2



5



2-3



2,28



1-2



4-5

5

III этап :

Заключительная часть-подведение итогов работы на уроке, оценка деятельности учащихся

Подведение итогов работы, оценивание работы учащихся, выставление отметок, домашнее задание (приложение № 5)

Говорят о том ,что нового они узнали, чему научились; записывают домашнее

Фронтальная:

учитель-ученик



ПРИЛОЖЕНИЯ



Приложения

Приложение №1

Match the words with their definitions:

  1. litter

  2. oxygen

  3. ozone

  4. species

  5. dump

  6. poison

  7. methane

  8. habitat

  9. extinction

  1. ___________________ a kind of oxygen that exists high in the Earth's atmosphere

  2. ____________________the type of place that an animal normally lives in or a plant normally grows in

  3. ____________________ to create pollution that damages part of the environment

  4. ________________things such as pieces of paper that people have dropped on the ground in a public place, making it untidy

  5. ______________ a plant or animal group whose members all have similar general features

  6. ____________ a gas in the air that has no smell or taste , and that all animals depend on to breathe

  7. _____________ a place where large amounts of waste are taken , usually outside a town

  8. _______________a gas with no colour or smell that is used as a fuel

  9. _______________ the situation when an animal, plant, or language no longer exists





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал