7


  • Учителю
  • Сценарий урока по немецкому языку 'Германия' (6 класс)

Сценарий урока по немецкому языку 'Германия' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока:Практические:- обучение говорению: - уметь правильно строить монологическое высказывание «DieStädteDeutschlands»;- уметь отвечать на вопросы: «Deutschland. DieStädteDeutschlands»;- обучение чтению:- читать с выделением необходимой информации: «Ein Gruss aus der Metropole der BRD»;- читать с пониманием
предварительный просмотр материала

МБОУ «ПАРЦИНСКАЯ СОШ»

ЗУБОВО-ПОЛЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ




Конспект урока

по немецкому языку

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГЕРМАНИИ

6 класс





Подготовила: Ромашкина Юлия Николаевна, учитель немецкого и английского языков

МБОУ "Парцинская СОШ" Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия






Парца, 2013

Thema: "Reise durch Deutschland"

Цели урока:

Практические:

- обучение говорению:

- уметь правильно строить монологическое высказывание «Die Städte Deutschlands»;

- уметь отвечать на вопросы: «Deutschland. Die Städte Deutschlands»;

- обучение чтению:

- читать с выделением необходимой информации: «Ein Gruss aus der Metropole der BRD»;

- читать с пониманием основного содержания текста: «Ein Gruss aus der Metropole der BRD»;

- развитие лексико-грамматических способностей:

- проверить ЗУН правильного образования прошедшего разговорного времени Perfekt;

- повторить и закрепить грамматический материал по теме «Предлоги с винительным падежом. Предлоги с дательным падежом», «Предлоги, стоящие с глаголом fahren»;

- проверить знание лексического материала по теме «Deutschland. Die Städte Deutschlands»;

- тренировка фонетических навыков:

- тренировать фонетические навыки в произношении достопримечательностей Германии, городов Германии;

- обучение аудированию:

- уметь воспринимать на слух текст.

Образовательные:

- развивать кругозор учащихся по теме «Deutschland. Die Städte Deutschlands»;

Воспитательные:

- воспитывать и развивать интерес учащихся к иностранным языкам;

- воспитывать уважение и терпение к окружающим;

Развивающие:

- развивать мышление, внимание, память, творческие способности учащихся.

Дидактико-методическое оснащение урока:

Доска, мел, тетради, ручки, карандаши, учебники, карточки, словари, презентация, интерактивная доска, проектор, ноутбук.



Ход урока.

1.Организационный момент.

L: Guten Tag, Kinder!

S: Guten Tag!

L: Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

S (Katja): Ich habe heute Klassendienst.

L: Der wievielte ist heute?

S: Heute ist der … Mai.

L: Welcher Wochentag ist heute?

S: Heute ist Donnerstag.

L: Welches Wetter ist heute?

S: Das Wetter ist schön. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau.

In der Klasse ist alles in Ordnung.

L: Was war die Hausaufgabe?

S: Die Hausaufgabe war die Wiederholung des Themes "Deutschland" und auch "Die Präpositionen mit Dativ und Akkusativ", "Perfekt".

L: Danke. Setz(e) dich!

L: Wie habt ihr geschlafen?

S: Danke. Gut.

L: Aber welche grammatische Erscheinung das: habt ihr geschlafen?

S: Perfekt.

L: Richtig. Also, beginnen wir unsere Stunde!

2.Фонетическая разминка.

L: Also, heute haben wir einen Sprichwort dazu (Слайд 2).

Reisen kostet Geld, doch man erkennt die Welt (Путешествие стоит денег, однако при этом знакомишься с целым миром).

3.Речевая зарядка.

L: Gut. Jetzt wiederholen wir einige Information über Deutschland. Und dann widerholen wir auch unsere Präpositionen und Bildung des Perfekts. Vergessen wir nicht über die Städte Deutschlands! Wir erzählen über solche Städte wie Berlin, Bremen, Hamburg, München, Frankfurt-am-Main und andere (Слайд 3-4).

Die Fragen:

1.Wo liegt Deutschland?

2.An welche Staaten grenzt die Bundesrepublik?

3.Aus wie vielen Ländern besteht die BRD?

4.Nennt ihr die Flüssen Deutschlands?

5.Nennt ihr die grössten Städte Deutschlands?

6.Nennt ihr die Hauptstadt von Deutschland?

7.Welche deutsche Schriftsteller, Dichter, Maler, oder Wissenschaftler kennt ihr?

8. Welches Gebirge könnt ihr nennen?

4.Основной этап

1.Finden Sie zu jeder Ansichtkarte die passende Sehenswürdigkeit (Слайд 5-10).

a) Der Alexanderplatz

b) Der Zoo

c) Das Rathaus

d) Bremer Stadtmusikanten

e) Das Brandenburger Tor

f) Die Sankt-Marie Kirche

2.Bringen Sie in ein Verhältnis zueinander folgende Begriffe (Слайд 11):

1. die Blumenstadt von Deutschland a) Göttingen

2. Elbflorenz b) Leipzig

3. die Stadt der Bremer Stadtmuikanten c) Lübeck

4. Messestadt; "ein klein Paris" d) Erfurt

5.Universitätsstadt e) Dresden

6. die Königin der Hanse f) Bremen

3. Erzählen Sie uns die Information über folgende Städte von Deutschland:

1.Berlin

2.Hamburg

3.München

4.Frankfurt-am-Main

Berlin

Berlin ist die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland. Diese Stadt liegt an der Spree. Berlin ist sehr alte und schöne Stadt. Die Berliner Strassen sind sehr malerisch, aber Unter den Linden ist die Berlins. Berlin ist das grosse politische, wirtschaftliche und kulturelle Zentrum. In Berlin gibt es viele Denkmäler: Brandenburger Tor, Berliner Fernsehturm, Rathaus, Staatliche Bibliothek und Museuminsel. Hier befindet sich auch Humboldt-Universität.

Hamburg

Hamburg ist eine Weltstadt mit 2 Millionen Einwohnern. Der Hafen an der Elbe ist der wichtigste Deutschlands. Das ist eine sehr grüne Stadt. Hier gibt es mehr Grün als in der moisten Grossstädten. Hamburg hat mehr Brücken als Venedig. Wer einen Einkaufsbummel machen möchte, kann das Hanse-Viertel mit seinen 50 Kaufshäusern besuchen. Auf der weltberühmten Strasse, der Reeperbahn, gibt es viele Tanzrestaurants, Bars und Cafes. Wer Tiere liebt, kann den Tiergarten Hagenbeck mit seinen 2500 Tieren besuchen. Wer gern ins Museum geht, kann die berühmte Kunsthalle, das interessante Museum für Hamburgische Geschichte, das Spielzeugmuseum besuchen.

München

München ist die Hauptstadt von dem Bundesland Bayern. München ist international Stadt. Hier gibt es die zahlreichen Museen, Gemäldesammlungen, Deutschlands grösste Universitäten. München steht auch bei Mode? Messen und Kongressen an erster Stelle. Hier produziert man viele Filmen und Fernsehsendungen. Das ist auch technische Zentrun der Weltfirmen, wie z.B. Siemens, BMW und andere. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten: St. Michael Kirche, alte Pinakothek, altes Rathaus, Deutsches (Münchner) Museum.

Frankfurt-am-Main

Frankfurt am Main liegt in der Mitte der Bundesrepublik. Man nennt es oft "das deutsche Chicago" wegen seiner Hochhäuser - der Wolkenkratzer. Frankfurt am Main ist die Industriestadt und die Stadt der Banken, darunter auch der Deutschen Bank. Jährlich werden in Frankfurt am Main Buchmessen durchgeführt. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten, z.B. Goethehaus. J.W. Goethe war berühmte deutsche Dichter und Schriftsteller. Seine Werke sind "Faust", "Die Leiden des jungen Werthers", "Egmont". Die Naturfreunde können auch den grossen Zoo mit seinen exotischen Tieren besuchen.

4. Lesen Sie den Text, um das Wichtigste zu verstehen. Erzählen Sie kurz, was sie verstanden haben (russisch).(на карточках)

Ein Gruss aus der Metropole der BRD (Слайд 12).

Liebe Eltern!

Pünktlich erreichten wir unser Ziel, die Hauptstadt der BRD - Berlin. In Reisebüro bekamen wir einen Plan der Stadt. Noch am Abend machten wir die Pläne für die Urlaubstage hier.Ganz bestimmt werden wir den Alexanderplatz besuchen. Aber wir wollen auch das Pergamonmuseum betrachten und auch zum Reichstagsgebäude gehen. Besonders aber freuen wir uns auf eine Seerundfahrt im Motorboot. Also, bitte wünscht uns guttes Wetter!

Mit herzlichem Gruss!

Die Urlauber aus Berlin.

5. Wir wiederholen, womit und mit wem, auch wohin wir reisen können (Слайд 13).

mit dem Bus (неодушевленное) (womit?)

mit dem Freund (одушевленное) (mit wem?)

nach Deutschland (wohin?)

nach Berlin

an die Nordsee

ins Gebirge

in den Harz

Bilden wir die Sätze mit der Hilfe dieser Wörter!

z.B. Wir können mit dem Bus nach Deutschland fahren.

6. Womit wollen wir reisen? (Слайд 14).

1.Elke will (на самолете) fliegen.

2.Ulrich will (на корабле) fahren.

3.Rainer will (на поезде) reisen.

4.Annett will (на автобусе) fahren.

5. Thomas will (пешком) wandern.

6.Ulrike will (на автомобиле) fahren.

7. Erinnert euch an das Tagebuch der Bremer Stadtmusikanten? Hier einige Sätze aus diesem Tagebuch!Könnt ihr sie beenden? (die Übung 4 Seite 228) (Слайд 15).

1. Auf dem Bremer Marktplatz haben wir eine Limo …. (trinken).

2. Wir sind dann zum Rathaus …. (gehen).

3. Dort haben wir unser Denkmal …. (sehen).

4. Dann sind wir ins Übersee-Museum …. (fahren).

5. Im Übersee-Museum haben wir viel Interessantes über Australien, Südamerika …. erfahren.

6. Wir sind in Bremen zwei Tage …. bleiben.

8. Setzen Sie die passenden Präpositionen ein: (карточки)

(aus, dank, ausser, seit, von, nach, mit, zu)

Ich gehe ______ dem Arzt.

________ deiner Hilfe habe ich es geschafft.

__________ dem 6. Juni gilt der Sommerfahrplan.

Er kam __________ seiner Frau und mit seinen Kindern.

Er trat _________ dem Zimmer.

________ einer Katze war nichts Lebendiges zu sehen.

_________ dem Unterricht geht sie nach Hause.

Der Zug kommt ____________ Hamburg.


(bis, durch, entlang, für, gegen, ohne, um)

__________ naechste Woche muss die Arbeit fertig sein.

Die Touristen gehen _________ den Wald.

Wir gehen die Strasse ___________.

Er schwimmt ____________ den Strom.

Der Blumenstrauss ist ___________ deine Mutter.

________ Fleiss kein Preis.

_________ das Haus standen die Linden.



9. Hören

L: Jetzt lese ich die Texte. Hört mich aufmerksam zu und rätselt die Namen der Städten.

Diese Stadt liegt zu beiden Seiten Rheins. Es gibt dort viele Sehenswürdigkeiten: Kölner Dom, Rathaus Glockenspiel, rote Messegebäude, Universität.

Diese Stadt ist die Heimat von J.W. Goethe. Ausserdem hat die Stadt einen der grössten Hafen der Welt.

Diese Stadt ist die Stadt der Musikanten. Dazu gibt es auch ein Märchen.

Das Symbol dieser Stadt ist das Brandenburger Tor mit seiner Quadriga. Zu den Sehenswürdigkeiten dieser Stadt gehören auch die Nikolaikirche, der Reichstag, der Kurfürstendamm.

5.Заключительный этап. Подведение итогов.

L: Danke schön! Unsere Zeit ist knapp. Ihr habt sehr gut arbeitet. Ich bin sehr zufrieden. (Слайд 16).

Eine "fünf" bekommen … .Danke für die Arbeit. Schreibt die Hausaufgabe auf: Vorbereitung zur Kontrollarbeit, Wiederholung des themes "Klassenfahrt durch Deutschland"





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал