7


  • Учителю
  • Конспект урока по немецкому языку в 4 классе по теме «Die Freizeit. Mein Brieffreund aus Deutschland»

Конспект урока по немецкому языку в 4 классе по теме «Die Freizeit. Mein Brieffreund aus Deutschland»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Конспект урока по

немецкому языку в 4 классе

по теме «Die Freizeit. Mein Brieffreund

aus Deutschland»





Подготовила учитель

немецкого языка МКОУ

«Дедидовский центр образования»

Ерюкова Н.П.

















</<font size="5"> Ноябрь 2016 год





Тема: «Die Freizeit. Mein Brieffreund aus

Deutschland»

Цели урока: систематизация и обобщение знаний по теме «Die Freizeit»

Задачи урока:

  1. Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация языкового материала в различных видах и формах речевой деятельности; формирование коммуникативной компетенции учащихся; совершенствование умений и навыков обучающихся в употреблении лексики по теме.

  2. Развивающие: Развитие внимания, наблюдательности, памяти, умения слушать, делать выводы и обобщения;

  3. Воспитательные: формирование умения работать в команде, вежливо вести беседу.

  4. Здоровьесберегающие: профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности; создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, использование здоровьесберегающих технологий: физкультминутки.





Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Начало урока. Оргмомент.

Guten Tag, Kinder!

(приветствие детей)

«Guten Tag! Guten Tag!- sagen alle Kinder.

Grosse Kinder, kleine Kinder,

Dieke Kinder, dune Kinder,

Gunen Tag! Guten Tag!- sagen alle Kinder

  1. Wie heisst unser Thema? Lest bitte! Feireitz

Richtig! Unser Thema heisst « die Freizeit»

  1. Wer ist das? Das ist Peter aus Deutschland. Und das ist sein Brief

Was schreibt Peter uns im Brief?

Lesen wir und beantworten auf die folgenden Fragen!





Der Brief.





Munchen, den 15. November

Lieber Freund!

Mein Name ist Peter. Ich bin 10 Jahre alt. Ich wohne in der Stadt Munchen.

Diese Stadt ist gross und schon. Hier sind viele Museen, Theater, Parks.

Ich gehe gern spazieren, fahre Skateboard oder Rad. Am Wochenende fahrt unsere Familie mit einem Auto in die Vorstadt (пригород) zu meinen Grosseltern oder wir spielen viel zu Hause. Im Sommer fahre ich noch ins Ferienlager. Dort habe ich viele Freunden. Wir konnen im Fluss baden, in der Sonne liegen, Boot fahren, Ball spielen. Ich finde das toll.

Und was machst du in der Freizeit? Schreibe daruber (об этом) Hast du viele Freunde? Was macht ihr lieber zuammen? Gibt es bei dir ein Haustier?

Viele Grusse.

Dein Peter





Die Fragen.

  1. Wie alt ist Peter?

  2. Wo wohnt er?

  3. Wie ist deine Stadt?

  4. Was gibt es in Munchen?

  5. Was macht er in der Freizeit?

  6. Was macht e rim Sommer?

Erzahlt, bitte, uber den Brief!

  1. Wer ist Peter?

  2. Seine Freizeit.

  3. Was macht er im Sommer?









Und jetzt turnen wir! (физкультминутка)

1 2 3 4

Heute turnen alle wir!

Mit den Handen klap, klap, klap,

Mit den Fussen trap, trap, trap,

Mit den Figern nick, nick, nick,

Mit den Kopfchen tick tick tick

1 2 3 4

Heute turnen alle wir!

Wiedercholen wir Grammatik!

Проспрягай глагол «sein»

bist ist bin sind seid

Проспрягай глагол «haben»

Habe hat hast haben habt

Ihre Hausaufgaben: Schreibt bitte den Brief dem Brieffreunden Peter!

Liebe Kinder!

Unsere Stunde ist zu Ende. Heute arbeiten wir gut.

Eure Noten:

Оцени себя!

1 Ich habe heute gut gearbeitet

2 Ich habe heute nicht gut gearbeitet

3 Ich habe heute nicht gearbeitet





Danke schon fur die Stunde!











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал