- Учителю
- Дидактический материал к уроку английского языка
Дидактический материал к уроку английского языка
Разработка урока с использованием технологии критического мышления
Must a politician be kind?
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цель: выработка умения критически оценить, осмыслить и самостоятельно применить новую информацию.
Образовательные задачи урока:
-
Обеспечить в ходе урока повторение лексики, характеризующей личность
-
Продолжить формирование умения и навыки чтения текста с полным пониманием
-
Закрепить следующие общие учебные умения и навыки выражения согласия и несогласия с собеседником.
Воспитательные задачи урока:
-
Актуализировать проблему нравственности в политике, проблему двойного стандарта нравственности: для политика и человека, работающего в другой сере
Развивающие задачи урока:
-
Вовлечение обу-ся в процесс постановки цели обучения и его корректировки и постановки новых целей.
-
Формировать навыки получения и моделирования информации.
-
Развитие познавательной самостоятельности.
-
Развитие творческого мышления.
ХОД УРОКА
Стадия (фаза)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приемы и методы
Время
I.Вызов(evocation)
- актуализация имеющихся знаний;
- пробуждение интереса к новой информации;
-постановка учеником целей обучения
Активизирует знания по теме, мотивирует к дальнейшей работе
What traits of character do you know/remember?
You can have a look at the ex.
What traits of character are positive what are negative?
Сначала фиксируют слова индивидуально, обсуждают в паре, в группе
Систематизация известного на доске, например, в виде таблицы 1
При этом выявляются нестыковки, противоречия и неясности.
5 мин
Is it also true for a politician?
Определяют направления дальнейшего поиска/ осмысления известных ранее слов (эти направления могут быть индивидуальны)
На данном этапе нет "правильных" и "неправильных" мнений, учитель не исправляет ответы обучающихся
5 мин
II. Осмысление содержания (realization of meaning)
- получение новой информации;
Предлагает новую информацию по теме упр. и объясняет технику "ИНСЕРТ" с использованием четырех знаков, которые ставятся на (полях по мере прочтения текста
-Let's read the text about politicians and compare our opinion.
Take a pencil and do marks on the "">"V" if the info is known
"+" if the info is new
"-" if you didn't think so
"?" if you don't understand the statement or have further questions
Обучающиеся читают текст
индивидуально, делая пометки на полях
Технологический прием "ИНСЕРТ" [5]
I - interactiveинтерактивная
N- notingразмечающая
S- system система
E- effective для эффективного
R- reading чтения и
T- thinkingразмышления
15 мин
Предлагает ученикам перенести новую информацию в кратком виде в таблицу 2
Заполняют таблицу в тетрадях, используя не только прилагательные, но и выражения, тренируясь в краткой записи главной мысли
10 мин
- корректировка учеником поставленных целей обучения
Now write the characteristics into the table 2 according your signs
III. Рефлексия
(reflection)
-размышления, рождение нового знания;
- постановка учеником новых целей;
Стимулирует анализ, творческую переработку и интерпретацию полученной информации,
Предлагая детям высказать свое мнение относительно утверждений автора текста, соглашаясь с ним полностью или частично либо отрицая данное мнение (фронтальная работа) упр. 4 стр.55
-Which ideas of the expert do you agree (partly agree) or disagree with?
-Have you known/ realized it before?
- Which unexpected facts would you learn more about?
Обучающиеся выбирают по одному утверждению из каждой колонки таблицы 2 и высказываются, соотнося "новую" информацию со "старой"
Устное монологическое высказывание "согласен - не согласен"
Зрительная опора в учебнике
плюс дополнительные фразы[6] на доске (отдельном плакате, который может периодически предлагаться ученикам для активизации)
8 мин
Содержание таблицы у каждого обучающегося будет индивидуально.
Устное монологическое высказывание "раньше я не знал/ не осознавал что…"
Учитель дает домашнее задание, стимулируя еще раз активно и вдумчиво проработать таблицу 1, применительно к политику, используя стрелки, если слова надо переместить из одной колонки в другую.
Revise your table 1 using it to describe a politician. Draw files to replace words from one column to another
2 мин
Таблица 1
Positive
Negative
Honest - честный
Good - хороший
Generous - щедрый
Polite - вежливый
Brave - смелый
Sensitive - чувствительный
Reasonable - разумный
Devoted - преданный
Reliable - надежный
Skilful - умелый
Experienced - опытный
Well-mannered - хорошо воспитанный
Sociable - общительный
Loyal - верный, лояльный
Sympathetic - полный сочувствия
Dishonest - нечестный
Bad - плохой
Angry - сердитый
Rude - грубый
Ill-natured - порочный
Hard-hearted - черствый
Irritable - раздражительны
Silly - глупый
Hypocritical - лицемерный
Naive - наивный
Inexperienced - неопытный
Sly - хитрый, лукавый
Reticent - сдержанный, скрытый
Deceitful - обманчивый, лживый
?
risky
religious
conservative
eloquent
bossy
risky
emotional
Таблица 2 (примерное содержание)
"V"
"+"
"-"
"?"
To be a real personality
Strong-willed
Power-loving
Wants to win
Needs an image-maker
To change the strategic line
Ruthless
To change
To give up some people
To improve nothing
Таблица 3
Agreeing
Partly agreeing
disagreeing
That, just what I was thinking
(I couldn't agree more)
Yes, I hadn't thought of that.
I completely agree…
That's quite true, and …
Absolutely
I totally agree
That's absolutely right, …
That's a very good point…
I partly agree…
Yes, but we shouldn't forget that…
You've got a point' but…
Surely, though, …
To some extend, that's right …
I agree with you up to the point…
There is a lot in what you say, but…
But what about…
I agree in part …
This is not the way I see it.
Actually/in fact I think…
I have to disagree…
I'm afraid I don't agree….
I completely disagree.
Литература
1. С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская, Развитие критического мышления на уроке, Москва,"Просвещение", 2004
2. С.И. Заир-Бек, Как поставить отметку и в каком случае она не нужна?; Сборник "Оценка без отметки", составитель О.Варшавер- М.: ЦГЛ, 2005, с.5
3. Б. Керимова, Оценивание работы в группе, Сборник "Оценка без отметки", составитель О.Варшавер- М.: ЦГЛ, 2005, с. 11
4. М. Ахмедова, Живая отметка, Сборник "Оценка без отметки", составитель О.Варшавер- М.: ЦГЛ, 2005, с. 30
5. Vaughan L.L., Estes T.H. (1986). Reading and Reasoning Beyond the Primary Grades. Boston, Allyn & Dfcon (Ed. By Ch. Temple, K. Meredith and J. Steele, 1997)
6. Malcom Mann, Steve Taylore-Knowles, Listening and Speaking , Skills for First Certification, Macmillan Publishers Limited 2003, p.47