7


  • Учителю
  • Методический сценарий урока 'Мы- часть Вселенной' (8 класс)

Методический сценарий урока 'Мы- часть Вселенной' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Эта разработка поможет учителю правильно составить методический сценарий современного урока в соответствии с ФГОС. Особенно она будет полезна тем, кто учится на курсах повышения квалификации, так как в настоящее время от учителя требуется правильная постановка целей и
предварительный просмотр материала

8 КЛАСС

Мы - часть Вселенной


№ п./п

Параметр

Описание

Учебный предмет

Английский язык

    Ступень обучения и класс

    Основная школа, 8 класс

      Тема урока

      Мы - часть Вселенной

        Цель и задачи урока

        Цель: развитие речевых умений говорения, развитие умений составления рассказа по картинкам с опорой на прочитанный текст как модель, с правильным применением грамматических навыков употребления артикля с названиями небесных тел; создание условия для проявления индивидуальности и познавательной активности.

          Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

          Личностные:

          - формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в области « Иностранный язык»;

          - стремление к совершенствованию собственной речевой культуры;

          - развитие таких качеств как целеустремлённость, инициативность, трудолюбие;

          -формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

          Метапредметные:

          - формирование и развитие ИКТ компетентности;

          - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

          - формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности;

          -формирование умений заполнять краткие анкеты (с вербальной опорой).

          Предметные:

          -развитие умений аудирования с пониманием основного содержания и с извлечением интересующей информации:

          - развитие умений чтения с полным пониманием содержания текста, с извлечением знакомой и новой информации;

          - формирование коммуникативной компетенции посредством развития речевых умений монологической речи;

          - расширение словарного запаса по теме «Освоение космоса»;

          - развитие грамматических навыков по теме «Употребление определённого артикля с названиями небесных тел»;

          -развитие произносительных навыков на основе изученных и новых слов по теме «Освоение космоса».


          Ключевые слова: коммуникативные умения: аудирование, говорение, чтение, письмо; лексика: названия, связанные с космосом; грамматика: определённый артикль с названиями планет, галактик, Вселенной; поисковые сервисы

            Длительность урока

            Урок (45 минут)

              Место проведения урока

              ГБОУ ЦО № 1482 , класс 8 а

                Ход урока

                1) Введение в тему урока

                Просмотр и прослушивание презентации о космосе (ЭОР-1) с последующим ответом на вопрос: What have you learned about the Solar System? (фронтальный опрос). Обращение к субъектному опыту учащихся: What can you tell us about our planet the Earth?

                Совместная формулировка темы урока: Guess what we are going to speak about today?

                2) Фонетическая зарядка. Введение новой лексики по теме «Космос». Работа над произношением (хором с классом и индивидуально, аудирование лексики - упр.34, стр.13, ЭОР-2).

                3) Первичное закрепление знаний: Объяснение грамматического материала «Употребление определённого артикля с небесными телами» (правило - стр.14) и выполнение письменного задания в тетради: вставьте определённый артикль, где необходимо (Индивидуальная работа учащихся.) Ученики проверяют работы друг друга. (Парная работа.)

                4) Отработка знаний на практике: Формирование умений извлечения основной информации из прочитанного текста. Чтение. Учащиеся читают текст "The Earth" и заполняют паспорт планеты Земля. (УМК - упр.31,32 стр.12)

                5) Обратная связь и рефлексия. Учитель предлагает выполнить задания на карточках, ученики в парах выполняют задание, затем осуществляется самоконтроль с помощью аудиозаписи. Учитель проводит интерактивный тест для закрепления новых знаний, проводится самоконтроль - ответы на интерактивной доске, один ученик вызывается к смарт-доске и заполняет пропуски в правиле на слайде; с обсуждением его результатов (см. п. 11 и ЭОР-3).

                6) Применение изученного. Учащимся предлагается на основе прочитанного текста составить рассказ "Who is there?"по картинкам, данным в учебнике (упр. 52 стр.17)- работа в группах, затем заслушивается один рассказ от группы. Двум парам, как слушателям, предлагается обратить внимание на употребление артикля и полноту высказывания и дать оценку услышанного, ученики-слушатели комментируют услышанное.

                7) Подведение итогов урока. Учитель спрашивает, чему учащиеся научились на уроке, какое задание было самым лёгким/трудным/интересным/полезным. Вместе с учащимися определяет дальнейшие направления работы над темой; объясняет домашнее задание: учащимся предлагается самостоятельно создать паспорт любой планеты на примере, показанном в классе (см. п. 8 №4)., оценивание.

                  Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность

                  См. п.8. №1

                    Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи

                    Домашнее задание. Создайте паспорт любой планеты. Этапы:

                    1. Нарисуйте паспорт по образцу (Draw the passport as in the example)

                    2. Заполните паспорт информацией (Complete the passport with the information)

                    3. Распечатайте листок. (Print it)

                    4. Подготовьте устный рассказ о выбранной вами планете (Prepare a talk about the planet you have chosen)

                    5. Выступите перед классом (Give a talk)

                      Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся, в т.ч. оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии

                      Интерактивный тест (ЭОР-3). Учащиеся вставляют артикли там, где это необходимо, затем программой выдаётся результат. Данное задание можно выполнить совместно всем классом или индивидуально. Обсуждаются результаты, делаются выводы.

                      Инструкции. Речь учителя: Put in the where necessary. Check them up. Discuss your results.

                        Классы учебно-познавательных
                        и учебно-практических задач, решаемых
                        на уроке

                         Коммуникация

                         Приобретение знаний

                         Использование ИКТ

                         Освоение знаний: первичное

                         Освоение знаний: отработка, закрепление

                         Рефлексия

                          Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 8 классов учебных задач

                           Модель 2.1 Работа с линейным и нелинейным (паспорт планеты) текстами

                           Модель 2.5. Отработка и мониторинг формируемых предметных и ИКТ-навыков

                            Организационная модель использования ИКТ

                             одно компьютеризованное рабочее место (учителя)

                             компьютеризованные рабочие места дома

                              Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ


                               поисковые сервисы Интернета

                               интерактивная доска

                                Потребности в ЭОР

                                 Интернет-ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения экспонатов, видеофрагменты)

                                 комплексные интерактивные мультимедийные ЭОР

                                 аудиоматериалы

                                    Методические рекомендации для учителя

                                    1) Введение нового лексического материала осуществляется в зависимости от того УМК, по которому работает учитель, от уровня и подготовки учащихся

                                    2) Домашнее задание может быть задано в виде презентации. Если у учителя не хватает времени, то итоговое задание он может собрать и оценить без озвучивания, а заслушать только одно.

                                      Информационно-технологические материалы

                                      1)

                                      Материал для введения в тему урока

                                      2)

                                      Материал для отработки навыков

                                      3) Интерактивный ЭОР. Обучающая компьютерная программа к УМК "Enjoy English"? 8 класс

                                      Тест для проверки грамматической темы «Употребление артиклей с названиями небесных тел». Рефлексия




                                       
                                       
                                      X

                                      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                                      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                                      Кнопки рекомендации:

                                      загрузить материал