- Учителю
- Разработка уроков по теме «Одежда» к учебнику С. Сотникова немецкий язык “Hallo, Freunde!” 5 (1)
Разработка уроков по теме «Одежда» к учебнику С. Сотникова немецкий язык “Hallo, Freunde!” 5 (1)
Разработка уроков по теме «Одежда»
к учебнику С. Сотникова немецкий язык
"Hallo, Freunde!" 5(1) №1
Тема: Одежда (Kleidung)
Тип урока: комбинированный
Цель:
Практическая:
-
обучение общению на немецком языке;
-
учиться восприятию на слух и пониманию немецких слов и фраз;
-
обучение чтению и переводу;
-
обучаться составлять диалоги по образцу.
Образовательная:
-
обучение употреблению новых лексических единиц по теме: das Kleid, der Pullover, die Jacke, die Hose, der Schuh, die Bluse, der Mantel, der Rock, der Stiefel, das T-Schirt, das Kleid, die Jeans, das Hemd, tragen;
-
систематизация полученных навыков и умений.
Развивающая:
-
развитие навычек диалогической речи;
-
развитие языка, мышления, памяти, активности, коммуникабельности.
Воспитательная:
-
способствовать формированию интереса к изучаемому языку.
Оборудование: учебник, рисунки с изображением одежды, тетрадь, словарь, презентация по теме, записи на доске, СD-диск.
ХОД УРОКА
І. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ЯЗЫКА
Ziel 1. Организационный момент:
- Приветствие с учениками;
- Введение в языковую среду;
- Создание благоприятного климата урока.
-Guten Tag, Kinder!
- Kinder, begrüßt bitte unsere Gäste!
-Wie geht´s?
- Nun beginnen wir unsere Stunde!
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
2. Сообщение цели и темы урока
L: Heute arbeiten wir in der Stunde mit neuer Lexik. Unser Thema heisst "Die Kleidung" (Учитель записывает название темы на доске).
Bitte, macht eure Bücher auf der Seite 102 auf. Wir lessen neue Wörter.
Mundgumnastik
3. Фонетическая зарядка. (использование видеоматериала, где ученики повторяют за диктором, пение песни АВС).
ІІ Основная часть урока
Neue Lexik 1. Введение лексического материала.
1) Упр.2 ст.102. Первый ученик читает единственное число существительного, другой - множественное. Потом все ученики читают за учителем упр.2 ст.102.
2) Для тренировки новых ЛЕ ученики по цепочке выполняют упр.3 ст.103 читают словосочетания с переводом, потом составляют предложения с выделенными словами. Работа с рисунками. Дополнение 1
Grammatische
Übungen 2. Употребление глагола «tragen» .
1) Учитель предлагает просклонять слово и записать в тетрадь .
2) Для закрепления глагола, ученики работают в парах и составляют по одному предложению от разных лиц.
3) Выполнение №5 ст.104 - один ученик составляет предложение, другой его переводит.
Физминутка (видео)
Танец:
Liebe Schwester, tanz mit mir!
Beide Hände reich' ich dir
Einmal hin, einmal her
Rundherum, das ist nicht schwer.
И т.д.)
Lexikalische
Übungen 1. Работа с лексическим материалом.
im Sommer
im Herbst
im Winter
imFrühling
1
1
1
1
2
2
2
2
1) Учитель раздает задания и делит учеников на команды(3-4 ученика), заполнение 3 минуты.
Дополнение 2
2) На доске 2 рисунка -девочка и мальчик и рисунки одежды в разброс, дети по очереди подходят к доске, «одевают» детей и называют слово на немецком. Дополнение 3
Lesen 1) Чтение и перевод текста с ответом на вопросы упр.4 ст.103-104
Sprechen 1) Составление диалогов по образцу :
-
Hallo! Wie gehts?
-
Hallo, gut!
-
Was trägst du?
-
Ich trage Hose und Pullover. Und du?
-
Ich trage Röcke….
Reflexion - Вам понравилось сегодня на уроке?
- Что именно?
- Еще? ..
L: Kinder, was habt ihr heute erfahren? Wovon haben wir gesprochen? Wie heißt unser neues Thema? Welche neuen Wörter habt ihr gelernt?
ІІІ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Hausaufgabe 1. Домашнее задание.
Выучить новые слова (упр.2 ст.102), записать их в словари.
На протяжении всего урока учитель демонстрирует ученикам презентацию.
ДОПОЛНЕНИЕ 1
im Sommer
im Herbst
im Winter
imFrühling
1
1
1
1
2
2
2
2
ДОПОЛНЕНИЕ 2
ДОПОЛНЕНИЕ 3
Разработка уроков по теме «Одежда»
к учебнику С. Сотникова немецкий язык
"Hallo, Freunde!" 5(1) №2
Тема: Что ты одеваешь?
Тип урока: комбинированный
Цель:
Практическая:
-
обучение общению на немецком языке;
-
учиться восприятию на слух и пониманию немецких слов и фраз;
-
обучение чтению и переводу.
Образовательная:
-
повторение лексики прошлого урока;
-
обучение употреблению новых лексических единиц по теме:anziehen, anhaben, ausziehen, der Schal, die Handschuhe, der Trainingsanzug, die Sportschuhe;
-
систематизация полученных знаний.
-
усовершенствования навычек чтения, письма, аудирования.
Развивающая:
-
развитие навычек диалогической речи;
-
развитие языка, мышления, памяти, активности, коммуникабельности.
Воспитательная:
-
способствовать формированию интереса к изучаемому языку.
Оборудование: учебник, рисунки, тетрадь, словарь, презентация по теме, записи на доске, распечатки.
ХОД УРОКА
І. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ЯЗЫКА
Ziel 1. Организационный момент:
- Приветствие с учениками;
- Введение в языковую среду;
- Создание благоприятного климата урока.
-Guten Tag, Kinder!
- Kinder, begrüßt bitte unsere Gäste!
-Wie geht´s?
- Nun beginnen wir unsere Stunde!
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
2. Сообщение цели и темы урока.
L: Wie heißt unser Thema? Ja, stimmt, wir sprechen über die Kleidung. Heute arbeiten wir mit neuen Wörtern und wiederholen die anderen Wörter zum Thema und sprechen deutsch.
Mundgümnastik 3. Фонетическая зарядка.
Eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben,
wer hat diese Brief' geschrieben?
Den für mich,
den für dich,
den für Bruder Friederich,
Einen Brief aus der Türkei,
eins, zwei, drei und du bist frei.
ІІ Основная часть урока
Kontrolle
der Hausaufgabe 1. Контроль домашнего задания.
1) Учитель показывает рисунки и ученики по цепочке называют слово с артиклем и переводом.
Проверка словарей учеников(запись слов с прошлого урока).
2. Систематизация знаний.
2) Задание 1. Какая буква пропущена?
Der Pul…over (l)
Der Schu… (h) Der Roc… (k)
Die Jac…e (k) Die M…tze (ü)
Die Jean… (s)
3) Задание 2. Какое слово по теме «Одежда» спрятано?
ROCKIACKEHEMDSCHUH (ROCK/JACKE/HEMD/SCHUH)
Neue Lexik 1. Подача лексического и грамматического материала.
1) Упр.1 ст.105.
Grammatische
Übungen 1. Обьяснение правила и выполнение заданий.
1) Ученики по очереди выходят к доске и выполняют задание. Дополнение 1
an haben
3) Тренировка ЛЕ упр.1 ст.95 в тетради.
Физминутка (видео)
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Mit den Händen klapp, klapp, klapp
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Einmal hin, einmal her
Rundherum ist nicht so schwer.
Lexikalische
Übungen 1. Работа с лексическим материалом.
1) Раздача распечаток и деление учеников на команды(3-4 ученика) упр.6 ст.107, написать, что не правильно - 3 -4 минуты. Дополнение 2
2) Игра «Мы собираем чемоданы». Игра в небольших группах. Ученики по очереди составляют предложение по теме повторяя предыдущее.
Muster:
-
Wir fahren in die Ferien. Was packen wir ein?
-
Ich packe einen Pullover ein.
-
Ich packe einen Pullover und ein Hemd ein.
-
Ich packe einen Pullover, ein Hemd und eine Jacke ein.
Lesen 1) Упр.2 ст.105
Sprechen 1) Составление диалогов типа: «Этот шкаф для одежды Каролы. Что она одевает? Расскажи» Упр.4 ст.106
ІІІ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Hausaufgabe 1. Домашнее задание.
Выучить новые слова, выполнить письменно упр.5 ст.106 - ответы на вопросы.
Zusammen-
fassung L: Kinder, was habt ihr heute erfahren? Wovon haben wir gesprochen? Wie heißt unser neues Thema? Welche neuen Wörter habt ihr gelernt?
ДОПОЛНЕНИЕ 1
AN
ZIEHEN
PACKEN
AUS
ZIEHEN
AN
EIN
HABEN
ДОПОЛНЕНИЕ 2
Разработка уроков по теме «Одежда»
к учебнику С. Сотникова немецкий язык
"Hallo, Freunde!" 5(1) №3
Тема: Одежда (Kleidung)
Тип урока: комбинированный (закрепление пройденного материала)
Цель:
Практическая:
-
обучение общению на немецком языке;
-
учиться восприятию на слух и пониманию немецких слов и фраз;
-
закрепление, усовершенствование, углубление полученных знаний, умений, навычек по теме «Kleidung»
Образовательная:
-
cистематизация полученных знаний.
Развивающая:
-
развитие навычек диалогической речи;
-
развитие языка, мышления, памяти, активности, коммуникабельности.
Воспитательная:
-
способствовать формированию интереса к изучаемому языку.
Оборудование: учебник, рисунки, тетрадь, словарь, презентация по теме, записи на доске, распечатки, CD.
ХОД УРОКА
І. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ЯЗЫКА
Ziel 1. . Организационный момент:
- Приветствие с учениками;
- Введение в языковую среду;
- Создание благоприятного климата урока.
-Guten Tag, Kinder!
-Wie geht´s?
- Nun beginnen wir unsere Stunde!
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
2. Сообщение темы и цели урока.
L: Wir wiederholen die Lexik zu disem Thema.
3. Проверка домашнего задания.
Mundgumnastik
4. Фонетична зарядка.
1. Актуализация лексических и фонетических знаний по теме «Одежда»
P, T, K, H,R
Das Kleid,
die Kleidung,
die Jacke
Der Mantel,
der Regenmantel, Die Mütze,
T-Shirt,
Sport,
Sportanzug, Sportschuhe
Das Hemd,
die Hose,
der Handschuh,
die Handschuhe
der Pullover,
die Jeans,
die Bluse,
der Schal.
Учитель называет буквы алфавита, а ученики быстро называют на них слова по теме.
ІІ Основная часть урока
Lexik 1. Актуализация знаний по теме.
1) Игра в мяч.
а) D → R
das Kleid → …..
die Jacke → …..
б) R → D
платье → …..
костюм → …..
У. кидает мяч у. називают слово на:
а) немецкий б) русский
У-у ловит мяч и называет слово на:
а) русский б) немецкий
Grammatische
Übungen
2. Повторить и закрепить значение слов "anziehen, tragen" (отделяемые приставки).
- Was bedeutet das Verb "anziehen"?
- An- das trennbare Präfix
- Was ziehen die Jungen / die Mädchen an?
- Was ziehen die Männer // die Frauen an?
- Was tragen die Jungen im Winter ? / im Sommer? Im Frühling? Im Herbst?
Vergesst die Struktur des Satzes nicht!
Учитель спрашивает, что носят мальчики, девочки, мужчины, женщины. Просит дать полный ответ. Напоминает структуру простого предложения. Ученики называют значение слова, вспоминают отделяемые и неотделяемые пристаки.
Физминутка (видео)
Танец:
Liebe Schwester, tanz mit mir!
Beide Hände reich' ich dir
Einmal hin, einmal her
Rundherum, das ist nicht schwer.
И т.д.)
Lexikalische
Übungen
1) Выполнить письменно. Из каждого ряда выписать лишнее слово.
-
Das kleid, die strumpfhose, die Jacke, der Rock, das Eis, der Schuh, der Pullover.
-
Die Birne, der Apfel,die Mütze, die Banane, die Kirsche, die Zitrone,die Ananas.
-
Das Ei, die Butter, die Socke, die Milch, der Kuchen, das Brot,der Käse.
2) L: Wollen wir jetzt Steckbrief spielen! Einer ist der Polizist, die anderen sind die Kinder, die den Freund verloren haben. Um einen Menschen finden zu können, muss man Personalbeschreibungen berichten. Also, was können wir über einer Person sagen?
Alter
Charakter
Aussehen
Hobby
Was mag er
Was trägt er
Wer wird Herr Polizist? Er geht hinaus und wir geben eine Person zum Raten auf!
Учитель размещает фоторобот на доске и сообщает правила игры детям.
Учитель дает «полицейскому» опорную схему:
Steckbrief
-Guten Tag! Ich bin Polizist Herr ….. .
-Was ist los?
-Wie alt ist dieser Mensch?
-Wie ist diese Person? (Ist sie klein oder groß?
Ist sie dick oder dünn?
Ist sie lustig oder traurig?)
-Wie ist diese Person dem Charakter nach?
-Hat diese Person ein Hobby?
-Spielt er vielleicht Fußball? …………………
.Klavier? ……………….
Volleyball?
-Was mag er (Bonbons, Schokolade, Pelmeni)?
-Was zieht diese Person an?
У-у называют приметы, по которым можно узнать человека. У-у выбирают полицейского, у. исполняющий роль полицейского выходит за дверь, получив схему с вопросами. Остальные выясняют человека, что можно о нем сказать. У-у отвечают на вопросы «полицейского»
Reflexion - Вам понравилось сегодня на уроке?
- Что именно?
- А что еще? ..
L: Also, Kinder, unsere Stunde geht zu Ende. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Sagt mir, war die Stunde interessant? Was habt ihr Neues gelernt?
ІІІ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Hausaufgabe 1. Домашнее задание
Повторить слова и правила по теме.