- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка на тему 'Хороший ли ты друг?'
Технологическая карта урока английского языка на тему 'Хороший ли ты друг?'
Технологическая карта урока английского языка по теме "Areyou a goodfriend?"
Учитель: Асадуллина Эвелина Ришатовна
Темацикла: "Work and Play"
Темаурока: "Are you a good friend?"
Учебно-методический комплекс: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер «Английский язык». 5 класс. - М.:ООО «Русское слово- учебник»: Макмиллан, 2014 - (ФГОС. Инновационная школа).
Цель: формирование коммуникативных навыков
Представление о результатах:
-
личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
-
метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
-
предметные: развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Развитие навыков монологической речи
2. Совершенствование употребления наречий частотности и глагола to be
Личностные: формирование потребности в полезном времяпрепровождении; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий постановки цели, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: осуществление логических действий сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; работа с прослушанным/прочитанным текстом;
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Основные понятия
Использование глагола to be и наречий частотности
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
музыка
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
- Учебник;
- Звуковое приложение (CD);
- Компьютерная презентация.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
1 этап. Оргмомент и речевая разминка
1. Приветствует учеников
2. Проверяет готовность к уроку
3. Помогает уч-ся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов повседневного обихода типа: How are you? etc.
используют имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы
уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации
отвечают на вопросы учителя
чувствовать себя успешным в ситуации общения;
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
следят за правильностью своих ответов и ответов других учащихся.
самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц;
осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения.
2 этап. Целеполагание. Определение темы и целей урока.
-
Предлагает уч-ся определить тему урока (через просмотр слайд-шоу о дружбе)
-
Говорит цель урока
определяют, о чем видео
выбирают подходящий заголовок из предложенных
самостоятельно выделять и формулировать тему урока.
обсуждают, какой заголовок может быть выбран, как лучший.
уметь обосновывать выбор точки зрения, уважительно относиться к мнению других учеников
оценивают свои знания и умения по теме урока
выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить.
3 этап. Актуализация изученного ранее материала.
1. Активизирует ранее изученные ЛЕ по теме «Мой друг», предлагая ответить на вопрос What does a good friend do?
1. Выполняют задания, используя прием THINK - WRITE - PAIR SHARE
использовать имеющиеся знания для решения учебных задач.
взаимодействуют с одноклассниками
выделять, обобщать, фиксировать, делать записи
самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль,
исправляют возможные ошибки
осуществлять навыки самоконтроля и самокоррекции
4 этап. Презентация нового материала.
1. Предлагает прочитать пословицу A friend in need is a friend indeed и подумать о похожей пословице на родном языке, контролирует правильность произношения;
2. Вводит новые ЛЕ :friendly, listener, remember, ontime
3. Предлагает послушать и прочитать анкету
предлагает суммировать баллы по анкете и ответить на вопрос Are you a good friend?
4. Предлагает добавить свои вопросы в анкету,
5. Активизирует употребление наречий частотности / Languageguide p. 45, записывает на доске:
I'malwaysontimetoschool.
I alwayshelpmyfriend
6. Предлагает провести физминутку
1. Читают пословицу и обсуждают ее значение
повторяют за диктором и читают ее вслух
3. Прослушивают текст, читают текст
записывают выбранный ответ, представляют партнеру результаты своей работы
4. Работают в группах, обсуждая новые вопросы анкеты. (используют словари в случае необходимости),
вспоминают правила употребления наречий always, usually, often, sometimes, never
1. Учитывать особенности произношения новых ЛЕ при аудировании.
3. Понимать на слух, осуществлять поиск и выделение информации
4. Учатся
уметь слушать партнера ,
делать умозаключение, формулировать правило
взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме
взаимодействуют с учителем и одноклассниками, делают выводы
договариваются, находят общее решение практической задачи
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
уметь аргументировать свое предложение
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству, формулировать свое мнение и позицию адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач.
систематизация ранее приобретенных знаний.
мобилизуют силу и энергию для выполнения поставленной задачи, осуществляют контроль и самоконтроль
уметь соотносить то, что уже известно уч-ся и то, что еще не известно
способность к мобилизации сил и энергии
5 этап. Практика использования нового материала в устной и письменной речи.
1. Для закрепления правила предлагает работать в группах, составить портрет хорошего друга.
2. Предлагает послушать песню "MyBest Friend"и ответить на вопрос и вставить пропущенные слова.
3. Спеть песню.
1. Выполняют упражнение на закрепление употребление наречий в предложении
2. Выполняют упражнение 5 на стр. 37
составляют рассказ о себе и затем представляют
его партнеру и классу
3. Слушают песню и заполняют пропуски, отвечают на вопросы учителя
4. Поют песню
использовать речевой материал в соответствии с учебной ситуацией
выбирать наиболее эффективный способ решения учебной задачи,
составлять устное сообщение по теме.
слушать аудиозапись, понимать на слух,
учатся корректно произносить английские звуки
взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время ответов в режимы работы группы.
соблюдают правила общения и работы в группе и группе
взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время ответов
допускать возможность существования разных точек зрения, учитывать позицию партнера при работе в группе
уметь точно выражать мысли, понимать на слух ответы, уметь адекватно использовать коммуникативные средства, формулировать собственное мнение
действуют по плану
уметь планировать по плану свою деятельность и действовать по плану
6 этап. Подведение итогов урока, рефлексия
1.предлагает оценить свою работу уч-ся на уроке
2. Подводит итоги урока, выставляет оценки
3. Мотивирует дальнейшую учебную деятельность
4. Объявляет домашнее задание: написать мини-сочинение «MyBestFriend».
Рефлексия.
оценивают свои чувства на уроке
осуществлять рефлексию способов и условий действий, их контроль и оценка, выполнять задания репродуктивного характера.
взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии
уметь точно выражать свои мысли, понимать на слух ответы.
рефлектируют свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий,
строят понятные высказывания.
осознавать качество и уровень усвоения нового материала.