- Учителю
- Открытый урок по английскому языку в 4 классе (УМК Биболетовой М. З.)
Открытый урок по английскому языку в 4 классе (УМК Биболетовой М. З.)
Открытый урок по английскому языку в 4 классе.
(УМК «Enjoy English»)
Составила учитель английского языка
МАОУ СОШ №11 г.Березники
Пермский край
Третьякова Ольга Владимировна
Дата проведения: 27.02.14
Тема урока: Home duties./Домашние обязанности.
Цели и задачи урока:
-
Коммуникативная (практическая):
- развитие слухопроизносительного навыка,
- развитие умений устно осуществлять общение (монологическая и диалогическая речь)
- совершенствование грамматического навыка говорения,
(общие вопросы в Past Simple Tense: Did you go shopping yesterday? -Yes, I did/No, I didn't.),
- совершенствование орфографического навыка
2) воспитательная цель:
- формирование интереса к предмету «иностранный язык»
- воспитание вежливости и речевого этикета на примере диалога,
3) развивающая цель
- развитие психических процессов: слуховая память, зрительная память; внимание,
- положительные эмоции, настрой, готовность к коммуникации.
Дидактический материал: карточки с выражениями в настоящем простом и прошедшем простом времени, разрезные карточки для составления вопросов, карточки для опроса, цветные жетоны для отображения настроения, игрушка «Санта».
Планируемый результат
Дети научатся:
В области аудирования:
- понимать речь учителя, диктора и одноклассников;
- понимать основное содержание коротких сообщений об обязанностях по дому.
В области говорения:
- рассказывать о семейных обязанностях в настоящем и прошедшем времени (Му mother cooked dinner yesterday/My mother cooks dinner every day);
- расспрашивать собеседника о том что он делал вчера по дому и отвечать на подобные вопросы (Did you go shopping yesterday? -Yes, I did/No, I didn't.);
- вести диалог этикетного характера «Телефонный разговор».
В области чтения:
- читать вслух тексты, содержащие знакомый лексико-грамматический материал, соблюдая правильное произношение и интонацию.
В области письма:
- Вписывать сведения о своей семье в небольшой текст (названия членов семьи);
- вписывать сведения о своём друге в вопросник.
Основное содержание урока.
-
Оргмомент:
2-3 минуты
-
Приветствие: Good morning, children!
How are you? Look you have colour cards: red - I'm fine! yellow - I'm ok! green - So so! Show your cards, please.
-
I'd like you to watch the video.
T.-What is it about?
Sts - «Home duties»
-
Основная часть урока:
-
активизация лексики:
4-5 минут
T.- Come to my desk and take a card, read and translate. (приложение 1)
Ch. Read the expressions and translate them. After that they go to 2 teams «Yesterday» and «Every day» according their cards in Past Simple or Present Simple.
-
Составление монолога 6 минут
Напишите «Сообщения в газету» о вашей семье. Дети составляют и защищают сообщения об обязанностях в семье.
Команда «Every day» отвечает на вопрос «Who does what?», а команда «Yesterday» отвечает на вопрос «Who did what?», используя полученные карточки со словосочетаниями.
T.- Present your newspapers!
Ch. Зачитывают свои рассказы.
T. - Did you enjoy your newspapers?
Ch. - Yes, we did.
-
Тренировка грамматического навыка говорения (диалогическая и монологическая речь) и письма (общие вопросы в Past Simple): 8 минут
-
T. - Take your seats now you have some cards (приложение 2) to make a sentence. Work in pairs!
Children read their questions.
Did
you
clean
your
room
yesterday?
T.- Write your questions in your cards, please. (приложение 3)
3. Mingling activity:
T. - Проведем небольшое соревнование. Расспросите как можно больше ваших одноклассников о том, что они делали вчера, и запишите их имена в соответствующие колонки yes/no. 3 минуты
Дети задают вопросы и отвечают на вопросы одноклассников.
Question: Did you clean your room yesterday?
YES
NO
Masha
-
Тренировка утвердительных и отрицательных предложений в Past Simple. 6-7 минут.
T. - What have you learnt?
Make a survey. (образец предложения на доске)
Дети по очереди рассказывают о своих одноклассниках.
St. - Masha cleaned her room yesterday. Kostya didn't clean his room yesterday.
-
Совершенствование навыков говорения (диалогическая речь). 10 минут
-
T.- I see you're good helpers. We have a guest. He needs your help. He's old. He brings presents for Christmas.
Who is it?
Ch. - Santa Claus.
Появляется игрушка «Санты».
Ch. - Hello, Santa. How are you?
Santa. - I'm so tired. I need your help.
-
Какая помощь нужна «Санте»?
Послушайте диалог и скажите:
Дети слушают диалог из упр.34, с.76.
Ch. - Answer phone calls!
T. - Can you answer phone calls?
Ch. - Yes, we can.
Дети читают диалог из упражнения и разигрывают его, используя свои имена.
Санта хвалит детей и прощается с ними.
III) Подведение итогов, рефлексия: 2-3 минуты
T. - Did you enjoy the lesson?
- Чем вам понравилось заниматься на уроке? Что нового вы запомнили?
- Домашнее задание: РТ с.42.
Thank you for your work.
- Good-bye, boys and girls!
Приложение 1
do(es) homework
go(es) shopping
do(es) the washing up
feed(s) the pet
lay(s) the table
repair(s) the bike
clean(s) the room
water(s) the flowers
went shopping
took the pet for a walk
made the bed
cooked dinner
answered phone calls
watered the flowers
laid the table
cleaned the kitchen
fed the pet
Приложение 2
Did you lay the table?
Did you do the washing up?
Did you make your bed?
Did you feed your pet?
Did you clean your room?
Did you answer the phone calls?
Did you go shopping?
Did you do your homework?
Приложение 3
Question:
YES
NO