- Учителю
- Урок по английскому языку для 5 класса с использованием заданий для интерактивной доски.
Урок по английскому языку для 5 класса с использованием заданий для интерактивной доски.
Урок по теме «Welcome to London»
Английский язык. 5 класс
Разработчик: Гаева Наталья Ивановна, учитель английского языка, МБОУ СОШ №4 г. Нижний Тагил.
Цель: 1. Закрепление лексических единиц по теме;
2. Развитие навыков устной речи.
Задачи:
Учебный аспект:
- обучение рецептивным видам речевой деятельности;
- формирование способности участвовать в непосредственном и опосредованном диалоге культур;
- формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний, навыков: умения воспринимать на слух и понимать краткие сообщения
Познавательный аспект
- расширение эрудиции учащихся, их лингвистического и общего кругозора.
Развивающий аспект
- интеллектуальное развитие учащихся, формирование логического мышления;
- развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к коммуникации;
- гуманитарное развитие личности ученика.
Воспитательный аспект
- формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка;
- воспитание культуры общения;
- воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности;
-формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных сферах деятельности.
УУД
- Коммуникативные: Взаимодействие с партнером, в совместной деятельности. Использование адекватных средств для построения монологического высказывания. . Получение и переработка первичной информации.
-Регулятивные: оценка своих действий на уроке, а так же адекватная оценка действий участников диалога.
Тип урока: урок-закрепление с использованием мультимедийных продуктов.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска Activboard, компьютерные колонки.
Ход занятия
-
Целеполагание
Задача: подготовка обучающихся к работе.
-
Слайд №1
Описание слайда
Слайд №1 носит иллюстративный характер: содержит название темы урока и фотографии с видами Лондона
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель объявляет тему и тип урока, ставит общеобразовательные и общеучебные задачи.
Ученики настраиваются на урок, слушают информацию о том, что будут делать на уроке.
-
Фонетическая зарядка
Задача: отработка навыка адекватного произношения и различения на слух звуков изучаемого иностранного языка.
-
Слайд №2
Описание слайда
Преимущество использования интерактивной доски
Слайд содержит звуковой файл и фотографии по теме урока.
Экономия времени при развитии языковых навыков и речевых умений. Реализуется, также, принцип наглядности.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель осуществляет предварительный инструктаж, корректировку и обобщение деятельности учащихся.
Ученики слушают диктора, повторяют за ним слова, подбирают к ним русские эквиваленты и затем зачитывают эти слова из учебника.
-
Проверка домашнего задания
Задача: выявление уровня сформированности навыка самостоятельной работы (домашней).
-
Слайд №3
Описание слайда
Преимущество использования интерактивной доски
Левая сторона слайда №3 открыта для просмотра, она содержит отсканированную копию карточки домашнего задания: венгерский кроссворд и иллюстрации достопримечательностей Лондона. Правая сторона содержит ответы. Эта часть изначально закрыта «шторкой» (функция «затемнения»).
Возможность быстро проверить домашнее задание во фронтальном режиме. Возможность проверки и взаимопроверки.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель выслушивает ответы, задаёт уточняющие вопросы, корректирует и оценивает ответы детей.
Каждый обучающейся самостоятельно выполнил домашнее задание на карточке. На уроке осуществляется проверка: ученики по очереди обводят найденные слова на интерактивной доске с помощью пера и произносят каждое найденное слово. Затем «шторка» отодвигается и обучающиеся сравнивают свои ответы с ключом.
-
Закрепление и обобщение изученного лексического материала
А) Использование функции «Волшебные чернила»
Соотнести первую и вторую часть в названиях достопримечательностей Лондона.
Задача: повторение лексических единиц по теме, развитие навыка чтения на уровне словосочетания, развитие навыков монологической речи, путём составления мини-рассказов про достопримечательности Лондона.
-
Слайд №4
Описание слайда
Преимущество использования интерактивной доски
Слайд №4 содержит две колонки слов, при соединении которых образуется название достопримечательностей Лондона. Картинки, обозначающие эти достопримечательности, с правильными ответами, скрываются под «Британскими львами.
Благодаря эффекту «волшебных чернил», в данном упражнении задействованы эмоции учеников. Что значительно повышает эффективность закрепления материала.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Предварительный инструктаж, организация самостоятельной работы учащихся (индивидуальной и групповой), наблюдение, контроль, оценка, обобщение деятельности обучающихся.
Сначала ученики самостоятельно соединяют пары слов и составляют собственные монологические высказывания с полученными словосочетаниями, затем обсуждают полученные ответы в парах. Далее осуществляется проверка задания во фронтальном режиме: ученики по очереди соединяют слова из первой колонки со словами из второй. Затем правильность выполнения проверяют с помощью функции «волшебные чернила» и с полученным словосочетанием составляют небольшое монологическое высказывание.
Б) Игра «Волшебная лупа»
Задача: развитие навыков правописания (spelling skills); развитие навыков диалогической речи.
-
Слайд №5
Описание слайда
Преимущество использования интерактивной доски
Слайд №5 содержит иллюстрации с видами Лондона и рамочки для вписывания ответов. На слайде размещена «волшебная лупа», при наведении которой под любую из рамочек, появляется правильный вариант написания соответствующего выражения.
Благодаря эффекту «волшебной лупы», в данном упражнении задействованы эмоции учеников. Что значительно повышает эффективность усвоения материала.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Предварительный инструктаж, организация самостоятельной работы учащихся (индивидуальной и групповой), наблюдение, контроль, оценка, обобщение деятельности обучающихся.
Сначала ученики самостоятельно на карточках подписывают названия представленных достопримечательностей, затем составляют монологические высказывания по представленным достопримечательностям. Далее осуществляется проверка во фронтальном режиме: ученики по очереди записывают названия достопримечательностей на интерактивной доске. Запись осуществляется или с помощью маркера, или посредством виртуальной клавиатуры. Чтобы сравнить ответ с ключом, ученики перетаскивают лупу под то или иное уже написанное в рамочке выражение. Используя иллюстрации в качестве зрительной опоры, обучающиеся рассказывают о достопримечательностях, которые представлены на слайде.
В) Физкультминутка
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель: Children! Are you tired? Let's do setting-up exercises.
Учитель зачитывает стихотворение:
Stand up!
Hands up! Hands down!
Hands on hips!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Stand still! Sit down, please!
Обучающиеся заслушивают стихотворение и выполняют предложенные действия.
Г) Совершенствование навыков техники чтения вслух и про себя.
Задача: развивать навык чтения вслух и про себя, при помощи небольших текстов по теме урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель организует выполнение упр. 16, с. 65 из учебника.
- Children, read the texts. You will have 4 minutes to do this task. Then we shall check up how you understand them together.
Обучающиеся в течение 4 минут читают предложенные тексты из упражнения про себя, а затем вслух.
Д) Актуализация навыков вопросно-ответной работы по содержанию прочитанного материала
Задача: актуализировать навык вопросно-ответной работы.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы по содержанию прочитанных отрывков из упр. 16, с. 65.
Примерные вопросы:
-
What is the name of the famous clock in London?
-
Where does the Big Ben stand?
-
How often can you hear Big Ben?
-
How much does the big bell weigh?
-
Where do the Houses of Parliament stand?
-
What was built by King Edward in 1065?
-
Who founded Westminster Abbey?
-
Does the Queen of Britain live in the Tower?
-
Where does the Queen stay when she is in London?
-
Where does the coronation of all British Kings and Queens take place?
-
What is the oldest part of the Tower of London?
-
What places in London do you like to visit?
Обучающие заслушивают вопросы и отвечают на них устно.
-
Объяснение домашнего задания
Задача: сообщить домашнее задание; разъяснить ход его выполнения.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель формулирует домашнее задание: составить свой кроссворд, используя названия достопримечательностей Лондона
Обучающие заслушивают объяснение учителя, задают уточняющие вопросы, делают запись о домашнем задании в дневниках.
-
Подведение итогов урока
Задача: провести рефлексию.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Для того чтобы закончить урок, что мы с вами должны сделать?
- Итак, что мы сегодня повторили на уроке?
- Для того, чтобы проверить понравился вам урок или нет вам необходимо всем выйти, взять и поставить то изображение, показывающее ваше настроение, которое вы испытывали во время всего урока.
Обучающие по очереди выходят к доске и выставляют тот смайлик, который характеризует их настроение.