- Учителю
- Самоанализ урока Страноведение. Музей Мадам Тюссо. (10 класс)
Самоанализ урока Страноведение. Музей Мадам Тюссо. (10 класс)
Самоанализ урока английского языка
Учитель: Павлова Елена Григорьевна
Дата проведения: 06.04.16
Класс: 10
УМК: «Английский в фокусе»/Spotlight 10
Тема урока: Страноведение. Музей Мадам Тюссо.
Задачи:
Речевая компетенция: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием.
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Музеи», умение поставить слово в правильную словоформу.
Социокультурная компетенция: познакомить с величайшим музеем Лондона
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, критическое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного материала, умение создавать презентацию на заданную тему.
Познавательный аспект: познакомить учащихся с наиболее известными музеями Лондона
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать такими видами речевой деятельности: говорением, аудированием, и чтением.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника. Приобщить обучающихся к истории и культуре Великобритании средствами английского языка.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Музеи Лондона».
Тип урока: комбинированный
Дидактическая задача урока: Применение предметных ЗУНов в условиях решения учебных задач повышенной сложности
Формы обучения - фронтальная, групповая, индивидуальная
Виды работ: работа с текстом, аудирование, монолог, диалоги с опорами, индивидуальные виды работ в формате ЕГЭ/ГИА повышенной сложности отдельными учениками
Практическая направленность урока - развитие умения вести диалог, ставить вопросы, ориентироваться в полученной информации
Структура урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация: проверка домашнего задания, мини-тест на знание основных лексических единиц по теме: Написание отзыва о фильме
-
Целеполагание: введение в атмосферу урока (видеоряд)
-
Презентация проекта «Величайшие музеи Лондона»
-
Работа с текстом «Музей Мадам Тюссо»:
-
Аудирование
-
Краткое определение основного содержания услышанного
-
Самостоятельная работа: обзорное чтение текста про себя и постановка слов в скобках правильную грамматическую словоформу
-
Проверка выполненной работы
-
Ответы на вопросы после текста
-
Танцевальная физкультминутка
-
Парная работа составление мини-диалогов на тему «Поход в музей Мадам Тюссо»
-
Индивидуальная работа (5 учащихся выполняют текстовые задания в формате ГИА)/Остальные работают в учебнике, выполняют упражнения на отработку новых лексико-грамматических единиц.
-
Рефлексия. Подведение итогов занятия, оценивание.
-
Домашнее задание (инструктаж к выполнению): Уч. стр. 133, упр. 6 (творческое задание: подготовить презентацию о пяти самых необычных музеях мира) - задание повышенного уровня; задание базового уровня - написать мини-сочинение «Мой любимый музей»
09.
Проявление гибкости учителя в работе на уроке
Считаю, что были найдены педагогически правильные решения в различных ситуациях, была оказана должная помощь каждому ученику
10.
Мотивация деятельности учащихся
На протяжении всего занятия
11.
Речь педагога.
90 % урока было проведено на английском языке
12.
Рациональное использование времени занятия.
Рационально. Продолжительность этапов урока оправдана, переход от одного этапа к другому осуществлялось в соответствии с логикой.
13.
Достижение цели занятия.
Цель достигнута
14.
Подведение итогов занятия.
Дана оценка результатов урока, и индивидуально работа каждого ученика
15.
Наличие домашнего задания.
Дифференцированное
16.
Обеспечение оптимальных здоровьесберегающих условий
На протяжении всего занятия
17.
Уровень занятия
ВЫСОКИЙ
Учитель: Павлова Е.Г.