7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе Dont miss it

Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе Dont miss it

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ №17 с углубленным изучением музыки и ИЗО»





















Технологическая карта урока в 5 классе « Посмотри этот фильм!»





Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения























Автор разработки:

учитель английского языка Матыцына Татьяна Эдуардовна



































2016 год















DON'T MISS IT!



Тип урока

Урок «открытия нового знания»





Цели

Обучающие:

  1. освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Фильмы»

  2. научиться вести диалог по теме;

  3. научиться составлять монологическое высказывание и писать краткий текст о понравившихся фильмах;

Развивающие:

  1. развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  2. развивать умение осваивать новые грамматические конструкции в контексте;

  3. развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

  4. развивать социокультурную компетенцию;

Воспитательные:

воспитывать интерес к культуре своей страны и стран изучаемого языка, развивая умение сопоставлять разные элементы культуры.



Основное содержание темы (лингвистический компонент, виды речевой деятельности)

активная лексика по теме «Кино»;

чтение (изучающее);

говорение (монологическая речь);

письмо (аннотация на фильм).







Предметные умения

УУД



-освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме

-составлять диалог по теме урока

-составлять монологическое высказывание и писать краткий текст о понравившихся фильмах

-читать текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного

-активизировать самостоятельную деятельность

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

Регулятивные:

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.



Познавательные:

Обшеучебные

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);

- умение выделять существенную информацию из текстов;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Логические

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно - следственные связи;

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения



Коммуникативные:



- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.





Музыка, искусство, литература











Фонетическая и лексическая разминка

Работа со схемами и опорами

Тестовые задания

Фронтальный опрос

Групповая работа

Самостоятельная работа





отвечают на вопросы

сопоставляют

смотрят видео фрагмент

слушают

читают

объясняют друг - другу

находят информацию по плану

составляют краткую аннотацию

оценивают себя

1. учебник для учащихся « Английский язык в фокусе!, 5 класс Издательство Просвещение 2012,

2. рабочая тетрадь

3. иллюстрации фильмов в электронном формате

4. видео фрагмент

см. 5 этап

5. ключи к заданиям

6. карточки - схемы

7. мультимедийная презентация лексического материала в Power Point.









Объект - лексика + письмо

Вид - текущий

Средства - план

Формы - парная, групповая, индивидуальная

Структура урока

Этап урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Мотивирование

Мотивация

2 мин

Приветствует обучающихся. Good morning! How are you!

Беседа с дежурным.

Задает проблемную ситуацию

I want to talk to you about your hobbies. Who likes drawing, singing, dancing, writing unusual stories? Some of you are. But today we will talk about what everyone likes. I think so. Look at the screen. Can you guess the topic of our lesson?

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Отвечают на приветствие учителя





Отвечает на вопросы.





Отвечают на вопросы.















Называют тему урока

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий



1 мин

Let's look at the screen. This is a table. You should write a review of your favourite film.

Can you complete this table?

Why not?

Осознают, что пока не могут заполнить.











Цель

Создание атмосферы дружелюбия, создание проблемной ситуации для выявления затруднения выполнения задания без дополнительных знаний.

3.

Выявление затруднения









Формулировка проблемы, постановка цели









1 мин

I am sure you know how to

write about your hobbies, describe different pictures, but can you express you opinion about films? What do you need to do it!

Осознают, что пока не умеют, но

хотят научиться

Цель

обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);

Методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог.

4.

Построение выхода из затруднения

Выбор способа и средств реализации цели

3 мин

Do you want to learn how to write review? OK. Let's start.

Open your textbook. There are some tasks for you. In what way and order can we use it?

Помогает составить план действий.

Рассматривают страницу 110, планируют деятельность.

Для написания статьи:

я буду

отвечать на вопросы

читать

узнавать слова и словосочетания

делать краткие записи



Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.

Метод: организация самостоятельной исследовательской деятельности

Таким образом учащиеся сами формулируют цель и основные задачи, которые надо решить для ее достижения. При этом осуществляется формирование УУД (регулятивных), понять, выразить словесно свое предположение, учатся работать по предложенному самими же плану.

5.

Реализация построенного проекта





Цель



Цель: прогова-ривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.



Овладение новым лексическим материалом

13 мин

Look at the screen.

Демонстрирует заставки к фильмам.



Do you know types of films?

Say them in Russian.

Фонетическая отработка лексики.

Let's play Memory game.

Look at the words and try to remember their spelling.

Now complete the crossword.



Задание по спеллингу слов проводится в виде Memory game.



Ex.2, 3 p. 110

Look at the poster, read the email.

Explain the words in bold.





называют жанры кино по-русски.





Romance

Comedy

Action

Animated











  1. Игра на память

  2. </ Работа самостоятельная с взаимопроверкой по ключу

  3. Диалоги с включением новой лексики и повторением грамматики, пройденной на предыдущих уроках

  4. Читают, отвечают на вопросы в парах. Объясняют слова, при необходимости обращаясь к лексическому справочнику. Находят словосочетания - синонимы.

6.

Первичное закрепление

Цель:.

Фиксация изученного материала

6 мин

Well, we have learned some words; now try to write a review together.

Find and underline sentences in the text according to the plan from ex. 5.



Извлекают информацию из текста по предложенному плану.

type:

plot:

main characters:

recommendation:

Обсуждают и отмечают необходимые предложения в тексте. Сравнивают с ключом. Делают вывод, что получилось, а что нет.

7.

Включение в систему знаний и повторения

Применение изученного

10 мин

Предлагает выполнить упражнение 5.с.110



Now it's time to write you own reviews in groups.





Представители групп читают аннотацию фильма, учащиеся пытаются узнать фильм.



Выполняют задание в группах, предварительно выбрав фильм.

Примерный ответ.

Type: comedy

Plot: A smart 8-year-old boy defends his home from silly burglars when his family leaves for Paris

Main Characters:

Recommendation: Don't miss it!

8.

Рефлексия УД на уроке.

Домашнее задание.

Рефлексия













Объяснение домашнего задания

4 мин

Now you see that you are almost ready to write your own short film review.

Give your opinion on your work at the lesson.





It would be nice if you have some practice at home : - ).

Your home task: Ex.3 p.68 W.B.

Which is you favorite film?

Write a short review.

You can use ex.3 p.67 (Adjectives to describe films and characters)



Высказывают мнение:

Now I can write a film review.

It is difficult for me to write a film review.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал