- Учителю
- Урок по теме: «История Дня Благодарения» в 10 класса по блоку «Праздники».
Урок по теме: «История Дня Благодарения» в 10 класса по блоку «Праздники».
Учитель английского языка высшей категории МБОУСОШ№ 68 с углубленным изучением информатики г. Пензы Запальская Л.Ю.
Урок по теме: «История Дня Благодарения» в 10 класса по блоку «Праздники».
Цели урока: Цель-совершенствование умений устной речи (диалогической) по теме «Праздники»
Образовательный компонент цели: расширение лингвистического кругозора учащихся, расширение социо-культурных знаний о праздниках в Америке.
Развивающий компонент цели: развитие языковых способностей учащихся, умения самостоятельной работы, творческого мышления, готовности к коммуникации.
Воспитательный компонент цели: создание условий для формирования у учащихся любви и уважения к иноязычной культуре и истории, поддержание интереса к учению.
Практический компонент:
-
формирование и совершенствование лексических навыков говорения и расширение словарного запаса учащихся по теме;
-
развитие умений аудирования с детальным пониманием прослушанного;
-
развитие компенсаторной компетенции
Методы обучения:
-
Коммуникативный метод с использованием индивидуальной, парной и групповой работы учащихся;
-
личностно-ориентированный подход;
-
эмоционально деятельный подход;
-
ИКТ -технологии;
-
Ролевая игра;
-
Поисковый
-
Метод анализа
Оборудование:
- компьютерное обеспечение (Интернет, Интернет-ресурсы, ( электронная презентация)
- проектор;
-экран; раздаточный материал;
Ход урока:
Цель, которую ставит учитель: создание благоприятной психологической атмосферы урока и подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность класса к продуктивной деятельности.
Задачи: презентация темы урока
Метод: метод догадки
1.Вступительное слово учителя. Введение. (2 минуты)
T: Good morning students, I'm so happy to see you at the lesson. I believe you are happy to see me too.
Well, today you are having an unusual lesson. We have a lot of guests and I believe you'll do your best in the classroom, will you? I wonder, why you so reserved? Let me help you relaxa little bit.
2Этап. Актуализация знаний для изучения нового учебного материала. (5 мин)
Цель, которую планирует достичь учитель: обеспечение мотивации и актуализация знаний и умений на основе изученного материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Методы, способствующие решению поставленной задаче:
Поисковый, метод мотивирования учебной активности учащихся с использованием презентации.
T: Ребята, Попытайтесьрасшифровать тему нашего урока. (в головоломке зашифровано «The history of Thanksgiving Look at the blackboard and find the topic of our discussion "THEGIVINGTHANKSHISTORYOF"
T: Thank you. That's correct!
By the way, do you know the history of this holiday?
That's O.K. that you don't know it. We havеn't studied about the history of this holiday yet.
I have found a video film on the Internet about its history. Now let's enjoy watching the film, try to understand the main idea and events of the film, before watching study the new words.
У: Мы не изучали углубленно историю происхождения Дня Благодарения в Америке. Видеофильм из Интернета поможет вам узнать историю этого праздника.
Учитель знакомит учащихся с НЛЕ перед просмотром фильма.
(Компьютерная презентация. Слайд №2)
T: Please, repeat the new words after me. Guess the meaning. (новая лексика вводится при помощи наглядности. Если учащиеся не понимают значение слова, учитель использует перевод или объяснение на английском языке)
Bountiful, abundant
Dried fruit-
Plums
Venison-
To be opposed
Community
To declare
Wampanoag
3. Этап предъявления нового материала. (3 минуты)
Методы: аудиовизуальный, метод догадки.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь понимать основное содержание с извлечением основной информации из видеофильма.
Цель, которую планирует достичь учитель: развивать умения аудирования с пониманием основного содержания, умения извлекать основную информацию из теста.
Учащиеся смотрят фильм из Интернет-ресурсов и исправляют неверные утверждения. Длительность фильма 3 минуты.
(True/False) The students watch the film and say if the statements are true or false,
Correct the wrong statements."
Now, let's watch the film "The history of Thanksgiving" (3 минуты)
по Дню Благодарения
Контроль понимания. Исправь утверждения.( 4 минуты)
Statements "True or False" Компьютерная презентация. Слайд №3.
1. The first winter killed half of the Pilgrims.
2. Native Indians taught The Pilgrims (Colonists) how to cook.
3. The Pilgrims could survive the harsh winter without the Indians.
4. By autumn of 1621 colonists had collected enough food to feed the community.
5. The Pilgrims' first Thanksgiving feast lasted four days.
6. American colonists didn't invite the Indians to celebrate their first harvest.
7. Later, The Pilgrims began celebrating a day of "thanksgiving" as a religious holiday, giving thanks to God.
Учитель: Спасибо. Вы успешно справились с заданием. Я полагаю, вам будет интересно узнать больше об истории Дня Благодарения в США. Работа со следующими Интернет-сайтами поможет вам в этом.
T: Thank you. You are right. I believe you would like to know more about the history of Thanksgiving. And these Internet sites will help you to learn some more useful and interesting information about this holiday.
4 Организация тренировки. (8 минут)
Цель, которую планирует достичь учитель:Развитие умения извлекать необходимую информацию из текста, работать с полученной информацией.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: совершенствовать умения находить необходимую информацию в тексте, использовать полученные знания для дальнейшей работы по теме.
Методы: поисковый, деятельностный
Работа с Интернет-сайтами.
(Учащиеся могут непосредственно работать с Интернет-сайтами, но могут и воспользоваться распечатками сайтов)
T: Ваше задание: прочитать текст, понять его и выполнить Интернет-викторину на сайте: -onlinequiz
on line quiz
T: Ваше задание следующее: прочитайте текст об истории праздника Дня Благодарения и сравните с информацией которую вы узнали из фильма, заполните таблицу.(T: Your task is to read the text, to understand it and compare with what you have already learnt from the film about the history of Thanksgiving. Fill in the table (The teacher gives the students handouts. The students read the story)
«Almost every culture in the world has held celebrations of thanks for a plentiful harvest. The American Thanksgiving holiday began as a feast of thanksgiving in the early days of the American colonies almost four hundred years ago.
In 1620, a boat the Mayflower filled with more than one hundred people sailed across the Atlantic Ocean to settle in the New World. This religious group wanted to escape religious persecution. The Pilgrims settled in Plymouth Rock, what is now the state of Massachusetts. Their first winter in the New World was very difficult. They had arrived too late to grow many crops, and without fresh food, half the colony died from disease. The following spring the Iroquois Indians taught them how to grow corn (maize), a new food for the colonists. They showed them other crops to grow in the unfamiliar soil and how to hunt and fish.
In the autumn of 1621, bountiful crops of corn, barley, beans and pumpkins were harvested. The colonists had much to be thankful for, so a feast was planned. They invited the local Indian chief and 90 Indians. The Indians brought deer to roast with the turkeys and other wild animals offered by the colonists. The colonists had learned how to cook cranberries and different kinds of corn and squash dishes from the Indians. To this first Thanksgiving, the Indians had even brought popcorn. The feast lasted three days.
This "thanksgiving" feast was not repeated the following year. Many years passed before the event was repeated. It wasn't until June of 1676 that another Day of thanksgiving was proclaimed.
A hundred years later, in October of 1777 all 13 colonies joined in a thanksgiving celebration. It also commemorated the patriotic victory over the British at Saratoga. But it was a one-time affair.
George Washington proclaimed a National Day of Thanksgiving in 1789, although some were opposed to it. President Thomas Jefferson opposed the idea of having a day of thanksgiving.
In 1863, President Lincoln proclaimed the last Thursday in November as a national day of Thanksgiving.
In 1941, Thanksgiving was finally sanctioned by Congress as a legal holiday, as the fourth Thursday in November»
(Даны новые лексические единицы к тексту):
Persecution гонения
Bountiful-большой
Barley-ячмень
Harvest- урожай
Cranberries-
squashdishes-блюдаизкабачков.
После работы над текстом учащиеся заполняют таблицу, работая в группах (6 минут)
Who
What
When
Why (the reason)
What happened
Historical events
Modern time
In 1620, a boat the Mayflower filled with more than one hundred people sailed across the Atlantic Ocean to settle in the New World.
Учитель предлагает представителей групп представить информацию, которую они узнали из фильма и теста классу, используя таблицу.
5 Этап. Организация применения. Ролевая игра (10 мин)
Цель, которую планирует достичь учитель:контроль умения вести диалог-расспрос, участвуя в ролевой игре.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: достижение коммуникации
Ролевая игра «Путешествие в прошлое»
Учитель: Вы бы хотели отправиться в путешествие в прошлое? Давайте представим, что у нас есть такой шанс. Какие вопросы вы бы задали пилигримам, встретив их в те далекие времена?
У вас на столах находятся карточки с заданиями.
Группа 1. Пилигримы и современные американские школьники.
Группа 2. Пилигримы и американские корреспонденты.
Группа 3. Пилигримы и русские школьники.
T: I believe,you'd like to travel into the past. Imagine that we have such a chance. What questions would you ask the Pilgrims if you met them in the past? You have got cards with the tasks.
Group 1. The Pilgrims and American students.
Group 2. The Pilgrims and American correspondents.
Group3. The Pilgrims and Russian students.
Учитель: Вы можете пользоваться опорами.(Слайд12)
You may use the cues :
1) Why /you /sail /Plymouth?
2) How many people / to be/ there /on ….?
2) Why/ your first winter …?
3) How many people /die/during the…why?
4) Who/ help/the Pilgrims to….
5) Why / you /decide/ to organize….?
6) How many days/ the first harvest festival/…?
7) What food / the fist feast/ include?
8) Why / President Thomas Jefferson /oppose the idea of having …
(Предполагаемые вопросы учащихся).
Students may ask such questions:
1) Why did you sail to Plymouth?
2) How many people were there on the Mayflower?
2) Why was your first winter difficult?
3) How many people died during the first winter and why?
4) Who helped the Pilgrims to survive during the first year?
5) Why did you decide to organize the first harvest festival?
6) How many days did the first harvest festival last?
7) What food did the fist feast include?
8) Why did President Thomas Jefferson oppose the idea of having a day of Thanksgiving?
(Учащиеся в группах представляют ролевую игру по своим заданиям.)
У: Давайте узнаем, кому досталась почетная миссия представлять пилигримов.
T: Thank you very much for your work.
У: Очень важно знать не только нашу историю, но и историю страны изучаемого языка. Of course it's important to know the history of the country whose language you are studying.
6. Домашнее задание:( 2 минуты)
Цель, которую планирует достичь учитель: совершенствование умений, приобретенных на уроке.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: использовать умения, приобретенные на уроке при составлении плана монологического высказывания по теме «День Благодарения»
Рассказ о происхождении Дня Благодарения.
Используемые Интернет-ресурсы: (Учитель раздает карточки с указанными Интернет- ресурсами)
-on line quiz
on line quiz
видео по Дню Благодарения