7


  • Учителю
  • Конспект и технологическая карта урока по английскому языку 'World Animals' (5 класс)

Конспект и технологическая карта урока по английскому языку 'World Animals' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока

учителя английского языка Даниловой Светланы Владимировны

"Animals World" ("Мир животных")

МБОУ Гимназия №4 г.о. Самара

УМК "Spotlight" ("Английский в фокусе")

5-й класс, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули



Module 5 World Animals

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме урока;

Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения)

  • освоить новые лексические единицы по теме «Животные мира» во всех видах речевой деятельности;

  • научиться рассказывать о жизни животных.

  • освоить формообразование и использовать в связной речи глаголы в PresentSimple;

развивающие:

  • развивать память, смекалку и сообразительность.

  • развивать воображение при моделировании ситуации общения

  • развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;

  • развивать внимание и познавательную активность;

воспитательные:

  • воспитывать любовь к животным;

  • воспитывать уважительное отношение к природе;

  • формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.

Задачи урока:

  • отработать лексику по теме «Части тела животных» в связной речи при описании животных (развивать умения монологической речи); повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в PresentSimple (отрицательная и вопросительная формы);

  • развивать умения аудирования с извлечением информации;

  • развивать умение вести диалог-расспрос по ситуации «В зоопарке»;

  • развивать умения письменной речи (описывать животное с опорой на образец) повторить и активизировать ранее изученные и освоить новые лексические единицы по темам «Названия животных», «Части тела животных»;

УУД:

Личностные УУД: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие умения находить выходы из спорных ситуаций;формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат;

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.



Оборудование урока:

УМК; CD,иллюстрации животных; раздаточный материал с заданиями по грамматике; аудиозапись с «голосами» животных; презентация в PowerPoint.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Warming-up activities

T: Good morning, boys and girls!

I'm glad to see you.

Have you got a pet?

Do you like animals?



T: Great! So, let's start our lesson. Look at the blackboard, please. Can you tell me what we are going to speak about? (- Aboutanimals)



I закрепление ЛЕ по теме «Животные»

Картинки с животными.

T -P-P-P (работа цепочкой)

(слайд-шоу)



II Describe an animal.

I see you know animals. You are very active. You haven't done few mistakes. It's great.

There are a lot of animals. They are different. Some of them are small some are very The Indian rhino is a funny animal It has one horn. It usually lives alone and likes to sit in water and mud. There are about 25000 Indian rhinos today.

Will you describe some of them.

The Bengal tiger is a national animal of India. It is red or orange with black grey or brown stripes. It hides in tall grass and hunts big animals. It is a really beautiful animal.



The Indian cobra is a very dangerous snake. It is black, white or orange. It sometimes bites humans.



Indian elephants are very big and tall but they have small ears. Usually a big female is the head of a family of elephants. Indian people use elephants to carry heavy things with their trunks.



The Indian rhino is a funny animal. It has one horn. It usually lives alone and likes to sit in water and mud. There are about 25000 Indian rhinos today.



Indian elephants are very big and tall but they have small ears. Usually a big female is the head of a family of elephants. Indian people use elephants to carry heavy things with their trunks

III Revising words.

Match the verbs.

Слайд 25

Ш Grammar.

Present Simple.

Open the brackets.

Слайд 26

I'm sure now you'll know something interesting about animals. Be ready to ask some questions.



IV Presentations.



VI T: Do you like to go to the zoo? (T→Cl).



VI What animals can we see at the zoo? (P1, P2, P3: Bears, tigers, lions…).

введение новой лексики по теме «Название животных».

  1. T: Listen to the sounds. Which of the animals in the pictures can you hear?

(Ps: the monkey, the lion, the peacock, the elephant, the bear)


  1. Повторение изученной лексики и введение новой лексики по теме «Части тела животных» - упр.2, стр.68.

  1. Повторение пар прилагательных антонимов (слайд 3)

long - short; big - small; thin - thick


  1. Введение лексики - названия частей тела животных (в сопоставлении с названиями частей тела человека)

nose - beak; toes - paws; hair - fur

Tusks, trunk, feathers, mane

d) answer my questions please

P1: Which animal has got thick mane?

P2: The lion. Which animal has got a long neck?

P3: The giraffe. Which animal has got a trunk?

  1. P4: The elephant…

  2. T: And now use new words and adjectives to describe the animals in the pictures. (P1→P2→P3, etc)


  1. Развитие умений монологической речи при описании животных (отработка и закрепление лексики по теме «Части тела животных» - работа в парах; карточки -изображения животных)

T: Describe any of the animals. But your task is to make one - two mistakes. Your partner corrects you. (P1→P2)

P1: The giraffe has got a short neck, short legs and a long tail.

P2: The giraffe hasn't got a short neck and short legs. It has got a long neck and long legs.


  1. Развитие умений поискового чтения - упр.4, стр.68

T: So let's name animals we can see at the zoo. (Ps: elephant, crocodile, tiger, hippo, rhino…)

T: Now read the text to yourselves and say which animals are in the dialogue. (Ps: a giraffe, a monkey, a bear).

T: That's right. Now let's read the dialogue aloud, please.


  1. Развитие умений изучающего чтения (послетекстовое задание) - упр.5, стр.69

T: Now look through the text again and find the words in the dialogue for the underlined pronouns.

Ithas got a long neck. - the giraffe

They are noisy. - monkeys

I find them cute. - Ben


  1. Динамическая пауза


Head and shoulders ( the song)

  1. Повторение и обобщение формообразования и употребления глаголов в PresentSimple (отрицательная и вопросительная формы) Презентация "PresentSimple"

T: Now let's revise negative and interrogative forms of the Present Simple Tense. Read the table. What do we use to form these forms? (Cl: вспомогательныеглаголы do / does).

T: That's right. And now find examples of short answers, interrogative and negative sentences in the dialogue, please.

P1: Do you like the zoo?

P2: What does it look like?

P3: I don't like monkeys.

P4: Yes, I do.


  1. Отработка употребления вопросительной формы PresentSimple: общие вопросы и краткие ответы - упр.7, стр.69.

  1. T: Good work. And now your task is to fill in the gaps with do, does, don't or doesn't.

    1. do / do; 2) does / doesn't; 3) do / don't; 4) does / does)

  1. T: You are very good at that. But now I'd like you to work in pairs. Your task will be to ask and answer each other's questions.

(pair work - cards, см. приложение)


  1. Развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации.

T: Now I'm going to propose you to listen to the text "Visit London Zoo". Listen to this text attentively and your task is to complete the advertisement.


  1. Объяснение домашнего задания.

T: Your home task is to write about a wild animal you like, don't forget to draw or to find a picture of the animal.

WB - стр. 42; SB - упр.10, стр. 69


  1. Animal Quiz


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

T: We have spoken a lot today about animals. You did a lot of work today and you did it very well.

But that's all for today and our lesson is going to be over. Your marks are…

Children, the lesson is over, you may go. Have a nice day!



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приемы и формы обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

I. Мотивация к учебной деятельности.

1) Учитель приветствует обучающихся и проводит речевую разминку:

Warming-up activities

T: Good morning, boys and girls!

I'm glad to see you.

Have you got a pet?

Do you like animals?


1) Обучающиеся приветствуют учителя и друг у друга, спрашивают как дела.

2) отвечают на вопросы


1) Произношение хором

2) Фронтальная работа

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные УУД:слушать и понимать речь других;умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

II. Закрепление

лексики на тему «Животные»

Развитие навыков монологической речи

1) задает вопрос:

Can you tell me what we are going to speak about? (- About animals)


2) организует тренировку в произношении слов и повторение их

(слайд шоу)


3) организует опрос учащихся по теме


1) отвечают на вопросы учителя.


2) называют животных с опорой на доске.

(слайд шоу)


3) обучающиеся рассказывают о животных, которые показывает учитель

С опорой на образцы (слайд шоу)


1) Работа по цепочке

2) Фронтальная работа


Личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности в процессе учения;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

РегулятивныеУУД:освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);

Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний

коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

III

Закрепление

Грамматического материала

Ргеsent Simple

1) организует повторение образования настоящего простого времени(слайд с глаголами)

1)Обучающиеся выполняют задание на соответствие глаголов(слайд с глаголами)

2) строят предложения самостоятельно

(слайд)

1) Фронтальная работа


2) ученик-класс

Личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности в процессе учения;



Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний

Предметные:учащиеся закрепят использование в речи повествовательных предложений в настоящем простом времени

IV Введение новой лексики по теме «Название животных» и «Части тела животных»


1) задает вопросы : Do you like to go to the zoo?

What animals can we see at the zoo?

2)знакомит с заданием:Listen to the sounds. Which of the animals in the pictures can you hear?

3) учитель предлагает повторить пары прилагательных-антонимов (слайд 3)

4) знакомит с названиями частей тела животных в сопоставлении с названиями частей тела человека (nose-beak, toes-paws, hair-fur)

5) задает вопросы на отработку нового материала (Whichanimalhasgotthickfur? Which animal has got a trunk?)

1) отвечают на вопросы учителя (bears, tigers, lions)



2)отвечают (the monkey, the lion, the peacock,the elephant, the bear)



3) отвечают long-short, big-small, thin-thick.

4) произносят слова хором

5) отвечают на вопросы lion, elephant,giraffe

1)фронтальная работа

2) ученик - класс,
ученик - ученик

Личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности в процессе учения.

РегулятивныеУУД:освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);

Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний

коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

VЗакрепление лексики по теме «Названия частей тела животных»

1) предлагает в парах описать животных


1) работают в парах, исправляют ошибки друг друга

1) Работа в парах

Личностные УУД:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

РегулятивныеУУД:освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);

Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний

коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

VIСовершенствование навыков поискового и изучающего чтения

1) просит назвать животных, которых можно увидеть в зоопарке

2) дает задание по чтению текста

3) предлагает выполнить упр. 5 на стр. 69: ориентируясь на прочитанный диалог соотнести местоимения с существительными

1) называют животных

2) читают текст из упр. 4 стр. 68 и называют животных, о которых в нем говорится

3) выполняют упражнение

1) Индивидуальная работа

личностные УУД: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

познавательные УУД: находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.

VII Динамическая пауза


Учитель проводит динамическую паузу «Headandshoulders, kneesandtoes»

Обучающиеся выполняют упражнения

Технология здоровье сбережения.

Личностные УУД:

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

VIII

Повторение и обобщение формообразования и употребления глаголов в Present Simple

1) спрашивает учащихся о правилах образования отрицательной и вопросительной формы PresentSimple (Презентация PresentSimple)

2) предлагает найти примеры данных форм в прочитанном тексте

3) организует работу по отработке употребления вопросительной формы PresentSimple

4) раздает карточки для закрепления построения общего вопроса и кратких ответов

1) рассказывают об использовании вспомогательных глаголов do/does

2) отвечают :Do you like the zoo? What does it look like? I don`t like monkeys. Yes, I do.

3) выполняют упр. 7 стр. 69

4) работают в парах, задают друг другу вопросы и дают краткие ответы

1) учитель - ученик


2) работа в парах


личностные УУД: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

познавательные УУД: находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.

IX

Развитие умений аудирования

1)объясняет задание ( прослушать запись и заполнить пропуски в рекламном объявлении) и включает запись

1) прослушивают аудиозапись и выполняют необходимые задания

1) индивидуальная работа

коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;


X Игра Animal quiz c использованием интерактивной доски

1) организует игровой процесс

2) подводит итоги игры

1) отвечают на вопросы на экране и зарабатывают очки

1) Фронтальная работа

2)ученик - класс, ученик - ученик

3)игровые технологии

Личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности в процессе учения;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

РегулятивныеУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний

XI

Домашнее задание.

Рефлексив-но-оценочный этап. (Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке. Оценки. Завершение урока).

1) объясняет домашнее задание: описать дикое животное и выполнить упражнения в тетради и учебнике

2) Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания получили и как они пригодятся в жизни. Просит обучающихся проанализировать свое участие в уроке и оценить себя и одноклассников. Контролирует выставление оценок в дневник и ставит подпись. Завершает урок прощанием.

- Children, the lesson is over, you may go. Have a nice day!

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя на русском языке, анализируют свое участие в уроке, оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников, после согласования с учителем выставляют оценку в дневник, подают на подпись учителю.

Обучающиеся благодарят учителя за урок, прощаются.

- Спасибо за урок! Thank you for the lesson! Good bye!

Беседа. Метод рефлексии (осознание деятельности)

Регулятивные УУД:



- освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).




Приложение.

  1. Карточки - закрепление построения общего вопроса и краткий ответ.


Ask and answer the questions, use do / does. Work in pairs.


  • ….your mum work?

  • ….your friend walk to school?

  • ….you play snowballs in winter?

  • ….your Granny live in the country?

  • ….you swim well?

  • ….your friend like playing computer games?

  • ….your Mum like dogs?

  • ….you feed your pet?

  • ….your Dad like fish?

  • …..you help your parents?

  • ….your baby brother sleep a lot?

  • ….your like to draw?


  1. Текст для аудирования (Module 5, Unit 5b, упр.8, стр.69)


Hello, this is the London Zoo information line.

London Zoo, in Regent's Park, central London, is perfect day for a family day out! We are open every day of the year from 10 am to 4 pm except Christmas Day. Tickets are available online or at the entrance to the zoo and cost twelve pounds for adults and only nine pounds fifty for children aged three to fifteen. We have a wonderful collection of animals for you to see, including otters, penguins, lions, tigers, giraffes and lots, lots more! We hope to see you soon!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал