- Учителю
- Разработка урока по английскому языку на тему 'Семья' 2 класс
Разработка урока по английскому языку на тему 'Семья' 2 класс
Урок №__________Дата___________________________
План урока "Семья" во 2 классе по учебному
предмету "Английский язык" по УМК "Английский язык" под
редакцией Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Ж. Перрет
учитель англ.языка : Сулюмова З.Ф.
Предмет: английский язык
Тема урока: Семья. Как тебя зовут?
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование коммуникативных компетенций учащихся
Тема
"Семья" 2 класс
Задачи
-
Предметные: развитие навыков диалогической речи, расширение лексического запаса, развитие умения понимать иноязычную речь, и реагировать на нее, активизировать в речи лексический и грамматический запас.
-
Метапредметные: развитие творческого мышления, развитие логического мышления, развитие памяти, смекалки, сообразительности, умение адекватно осознано строить речевое высказывание, умение работать по образцу, умение работать с разными компонентами УМК.
-
Личностные: развитие вежливости, культуры поведения, умения работать в паре, умения спланировать и согласованно выполнять совместную деятельность, умения слушать собеседника и вести диалог.
Материалы и оборудование: учебник и рабочая тетрадь "Английский язык", аудиоприложение к учебнику, проектор, компьютер, карточки с изображением мальчиков и девочек, вопросительные слова (what's your name, what's his/her name), раздаточный материал для самооценки учащихся, слайды по теме квартира.,изображения детей с именами
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Окружающий мир
Фонетическая и лексическая разминка
Фронтальный опрос
Групповая работа
Самостоятельная работа
Учебник "Английский язык" под редакцией Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Ж. Перрет
Рабочая тетрадь
Раздаточный материал
№ п/п
Этап урока
Цель
Содержание
Развитие УУД
Предметный результат
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1.
Организационно-мотивационный
(1 мин.)
Подготовка учащихся к работе на уроке; Обеспечение благоприятного микроклимата
Приветствия учащихся и учителя; Проверка готовности учащихся к уроку; Создание положительной мотивации на уроке; Рефлексия эмоционального состояния.
Регулятивные:
Формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, умение контролировать свою готовность к уроку.
Коммуникативные:
Умение вступать в мини-диалог, в соответствии с заданной речевой ситуацией
Личностные:
Принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения на организационном этапе.
Приветствие, восприятие на слух и понимание речи учителя, одноклассников.
Учитель приветствует обучающихся: Good morning! I'm glad to see you!
Обучающиеся приветствуют учителя:
Good morning!
Активация внимания.
2.
Актуализация знаний (4 мин.)
Введение в учебную деятельность. Повторение изученного материала и отработка устной речи фронтально.
1. Закрепить навыки, спрашивать и отвечать на вопросы о членах семьи и их местонахождении
Where is mum?
Where is dad?...
Познавательные:
Умение ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные:
Формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать с коллективом.
Регулятивные:
Умение сохранять учебную цель, осуществление контроля и оценка своих действий, а также действий одноклассников.
Распознавание, чтение изученной ранее лексики по теме.
1. Учитель организует повторение местонахождения предметов и членов семьи:
-Let's talk about: Where are the stars?
Where is Eddie?
Where is your family?
Обучающиеся отвечают на вопросы:
1. They are in the box?
2. They are in the kitchen?
3. They are in the bathroom?
Побуждение к коммуникативной деятельности.
3.
Постановка учебной проблемы (3 мин.)
(3 мин.)
(3мин.)
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.
Учащиеся в парах выполняют задание на местнонахождение членов семьи: Where is your sister? Where is your brother?...
Дети обосновывают свой выбор: She is in the…, He is in the…
С помощью наводящих вопросов учителя определяют учебную задачу: научиться говорить о членах семьи, их местонахождении.
Познавательные:
Построение логической цепи рассуждений, умение делать выводы по учебной проблеме, ориентироваться в системе своих знаний, постановка и формулирование проблемы.
Личностные:
Формирование интереса к иностранному языку.
Коммуникативные:
Умение планировать сотрудничество со сверстниками и педагогом.
Регулятивные:
Формируем умение сохранять учебную цель, работать по предложенному плану, производить контроль и оценку своих действий и действий окружающих.
Учитель:
1) Where is your mum?
2) Where is your dad?
3) Where is your sister?
4) Where is your brother?
Учитель задает вопрос: Как мы спрашиваем имя собеседника ,если мы его незнаем? А как мы скажем по-английски?
Учитель предлагает уч-ся открыть стр.64, найти «Старинный свиток»
Обучающиеся:
-She is in the bathroom?
-He is in the bathroom?
-She is in the living room?
-He is in the kitchen?
-О том, где находятся члены семьи
Обучающиеся записывают в тетрадь дату и тему урока.
Дети открывают стр.64,находят «Старинный свиток»., записывают вопросы в тетрадь,выделяя притяж. местоимения
4.
Открытие нового знания и применение его на практике (10 мин.)
(3 мин.)
(3 мин.)
Совместно с учениками найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике.
Введение грамматич.конструкции
по теме урока:
1. Просмотр слайдов по теме "Семья" стр. 63, соотнесение картинок с названиями членов семьи.
2. Выполнение упражнения из учебника (стр. 63, №10). Учащиеся находят услышанные слова.
3. Игра, физ. пауза "Red train".
4. Ведение структуры Where is…? Where are…?
5. Выполнение упражнения учебника (стр. 63, №11) на применение нового знания. Работа в парах.
Познавательные:
Развитие догадки по членам семьи, строить речевое высказывание в устной форме, умение действовать по образцу.
Коммуникативные:
Умение слушать собеседника и вести диалог.
Регулятивные:
Производить контроль и оценку своих действий и действий окружающих.
Знакомство с новой лексикой/структурой и повторение изученной.
Развитие навыков аудирования, чтения, говорения, письма с опорой на образец.
1. Учитель показывает картинки с изображением членов семьи (мама, папа…)
2. Игра - физ. пауза. "Red train"
3. Учитель:
-Sit down and open your books at page 63 ex. 10
-Listen and find членов семьи.
Учитель контролирует понимание.
4. Учитель организует выполнение упражнения стр. 63, №11 tell me? where are the members of family
Обучающиеся отгадывают кому они принадлежат.
Обучающиеся выбирают карточки с членами семьи, вопросительными словами. Показываются слайды по теме "Дом".
Те, кто выбрал членов семьи встают паровозиком, затем кто выбрал картинку с вопросительными словами. Обучающийся с картинкой вопросительные слова рассказывает о том, где находятся члены семьи (he is in the bathroom)
Обучающиеся слушают запись и показывают на картинки с членами семьи, о которых идет речь.
Обучающиеся выполняют упражнение:
-they are in the living room
-He is in the bathroom
-She is in the bedroom
Развитие языковой догадки
5.
Включение нового знания в систему (5 мин.)
Учащимся предлагается выполнить задание по местонахождению членов семьи (стр. 63, №12)
Познавательные:
Умение извлекать необходимую информацию из текста
Коммуникативные:
Умение работать в парах, умение слушать собеседника и вести диалог
Регулятивные:
Производить контроль и оценку своих действий и действий окружающих.
Личностные:
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуциях
Повторение изученной лексики по теме "Семья", "Дом", вопросительные слова.
Чтение вслух небольшого текста, построенного на изученном языковом материале.
Соблюдение норм произношения ритмико-интонационных особенностей утвердите-
льных и вопросите-
льных предложений.
Учитель организует выполнение упражнения стр.63, №12 Where are they?
Обучающиеся читают загадки и отгадывают их
6.
Рефлексия (2 мин.)
Обобщение и выводы по учебной теме.
Подведение итогов урока и саморефлексия учащихся:
1. Самооценка деятельности учащихся на разных этапах урока.
2. Самооценка эмоционального состояния.
Познавательные:
Умение ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные:
Умение четко и ясно выражать свои мысли
Регулятивные:
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, действовать в соответствии с планом, саморегуляцию, самооценку.
Учитель:
-Что нового вы узнали?
-Чему научились?
Обучающиеся:
-узнали новые слова
-научились строить предложения и рассказывать о том, где находятся члены семьи
7.
Инструктаж по выполнению домашнего задания (3 мин.)
Выполнение упражнения из рабочей тетради (стр. 47, №10)
Регулятивные:
Самоконтроль
Личностные:
Формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Закрепление изученной на уроке лексики.
Учитель задает домашнее задание:
-рабочая тетрадь стр.47, №10
-придумать загадку о том, где находится один из членов семьи