- Учителю
- Технологическая карта открытого урока английского языка в 3 классе
Технологическая карта открытого урока английского языка в 3 классе
Технологическая карта «открытого» урока
Дата:14.04.2015 г.
Учебный предмет: иностранный язык (английский язык)
Учитель: Рамзаева Елена Геннадьевна
Класс: 3 «Б»
Учебник: И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина «Английский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных
организаций и школ с углублённым изучением английского языка с приложением на электронном носителе. В
двух частях. Часть 2». - М.: «Просвещение», 2014, 160 с.
Тип урока: комбинированный.
Материально-техническое обеспечение: магнитофон, звуковое приложение к учебнику - аудиодиск (MP 3), компьютер
с выходом в интернет, интерактивная доска, проектор, классная доска с
набором приспособлений для крепления картинок.
Современные образовательные технологии, применяемые на уроке: технология диалогового обучения, технология
дифференцированного обучения, технология
создания учебной ситуации, информационно-
коммуникационная технология, технология
игрового обучения.
Тема урока: Развитие навыков диалогической речи по теме «Свободное время».
Место урока в системе уроков: первый урок по теме.
Цель урока: развитие УУД ведения диалога-расспроса и диалога-побуждения к действию с использованием речевых
клише этикетного характера.
Задачи урока: 1. Образовательные:
-
ввести и активизировать речевые клише этикетного характера;
-
обучать восприятию на слух и полному пониманию диалога-образца с использованием зрительной опоры;
-
обучать составлению диалога с опорой на образец, с использованием вербальных и иллюстративных опор.
2. Развивающие:
-
развивать внимание, память, логическое мышление, познавательный интерес, языковую догадку,
коммуникативные умения.
3. Воспитательные:
-
воспитывать культуру поведения и общения на уроке и вне урока;
-
воспитывать умение работать в паре и в малой группе, учитывая позицию собеседника.
Планируемые результаты:
Предметные умения
Метапредметные умения
Личностные умения
Обучающиеся:
* воспринимают на слух и понимают речь учителя и речевых партнёров;
* составляют диалог с опорой на образец, используя вербальные и иллюстративные опоры;
* умеют вести диалог-расспрос;
* умеют вести диалог-побуждение к действию;
* соблюдают нормы поведения, правила вежливости и речевого этикета.
Познавательные умения:
Обучающиеся:
* развивают умение использовать речевые клише этикетного характера;
* извлекают необходимую информацию из текстов, зрительной наглядности, презентации для решения учебной задачи;
* используют приобретённые знания для составления диалога-побуждения к действию;
* расширяют общий лингвистический кругозор.
Регулятивные умения:
Обучающиеся:
* выполняют учебную деятельность в соответствии с целью и задачами урока;
* распределяют обязанности для выполнения учебной деятельности в группах и парах;
* осуществляют самопроверку в процессе выполнения учебной деятельности.
Коммуникативные умения:
* развивают умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;
* развивают умение взаимодействовать с окружающими в пределах речевых потребностей и возможностей;
* используют речь для регуляции своего действия.
Обучающиеся:
* проявляют интерес к изучению темы;
* развивают навыки сотрудничества со сверстниками;
* формируют в себе мотивацию к творческому труду, работе на результат;
* осознают собственные достижения при освоении учебной темы.
Основные понятия (языковой материал):
-
Звуки: [t], [ʧ], [z], [ð], [ŋ], [ɒ], [ͻ:], [æ], [ɪǝ].
-
Лексика: имена существительные, называющие место действия; имена прилагательные для описания погоды; личные местоимения; предлоги, указывающие пространственные отношения.
-
Речевые клише: I`m on holiday. I`m sorry to hear that. With great pleasure. Would you like to…? Go for a walk.
-
Грамматика: глагол «to be» в настоящем простом времени; настоящее длительное время; будущее простое время; оборот «there is/ there are»; модальный глагол «can».
Организация пространства:
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык.
Окружающий мир.
Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Информационный материал:
* Учебник, с. 80;
* звуковое задание 89;
* лексические единицы по теме, записанные на доске транскрипционными знаками;
* презентация в Power Point на тему
«Interesting Places of My Little Island».
Демонстрационный материал:
* карточки с транскрипционными знаками;
* тематические картинки;
* карта острова.
Интерактивный материал:
* карточки с учебными заданиями;
* песня «Welcome to My Little Island»;
* вербальные схемы для рефлексивной деятельности.
Цели и задачи этапов урока:
Этап урока
Цель этапа
Задачи этапа
Организационный
Создание требований к обучающимся со стороны учителя «надо», условий для возникновения внутренней потребности «хочу» и установления тематических рамок «могу».
* Ввести обучающихся в атмосферу иноязычного общения;
* мотивировать обучающихся на изучение английского языка;
* создать необходимый эмоциональный настрой на урок, условия для осознанного восприятия нового знания.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Формулирование цели урока.
* Сформулировать тему урока;
* сформулировать задачи урока, исходя из его цели;
* составить план деятельности, в процессе которой будут решены задачи урока.
Актуализация знаний
Активизация изученного языкового материала, необходимого для первичного усвоения нового знания.
* Развивать фонетический навык;
* активизировать употребление лексических единиц по теме.
Первичное усвоение нового знания
Знакомство с новой информацией.
* Прослушать диалог-образец с опорой на текст;
* развивать фонетический и лексический навыки.
Первичная проверка понимания
Распознавание полученной информации.
* Читать диалог-образец по ролям;
* распознавать и правильно произносить речевые клише.
Первичное закрепление
Воспроизведение полученной информации
* Активизировать употребление в речи речевых клише.
Динамическая пауза
Смена вида деятельности для снятия напряжения
* Слушать песню «Welcome to My Little Island», сопровождая её движениями.
Применение нового знания
Построение самостоятельного диалогического высказывания.
* Научиться применять полученные знания на практике.
Информация о домашнем задании
Инструктаж о выполнении домашнего задания.
* Объяснить обучающимся домашнее задание и способы его выполнения.
Рефлексия учебной деятельности
Соотношение поставленной цели учебной деятельности и её результатов.
* Организовать фиксацию знания, полученного на уроке;
* организовать оценивание обучающимися своей деятельности на уроке;
* подвести итоги урока.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Организационный этап
Приветствует обучающихся: Good morning. I am glad to see you!
Проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя: Good morning. We are glad to see you, too!
Демонстрируют готовность к учебной деятельности.
Формируют этические чувства.
Употребляют речевые клише в соответствии с ситуацией общения.
Слушают собеседника. Умеют вступать в мини-диалог.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Напоминает обучающимся о том, что они уже умеют сказать, куда можно пойти в свободное время и чем там заняться. Просит подумать о том, куда ещё можно пойти, если погода жаркая/ солнечная/ холодная/ дождливая.
You know where to go in your free time and what to do there. Would you like to learn any new places to go to if the weather is hot, sunny, cold or rainy? How can you do it?
Отвечает на вопросы обучающихся.
Корректирует формулировку темы и записывает её на доске: Развитие навыков диалогической речи по теме «Свободное время»/ The development of skills of dialogical speech on the topic "Free time".
Вместе с учителем анализируют информацию и синтезируют её в тему и цель урока. Определяют виды деятельности для её достижения.
Shall we learn some new interesting places? Shall we speak about these places? Shall we speak about what we can do there in hot/ sunny/ cold/ rainy weather? Shall we read? Shall we watch a slideshow?
Проявляют интерес к различным местам, где можно провести свободное время, и к тому, чем там можно заняться.
Определяют «поле своего незнания» и умения, которые будут сформированы.
Воспринимают на слух и понимают высказывания других обучающихся, устанавливают и сравнивают разные точки зрения перед осуществлением выбора и принятием решения.
Принимают тему и цель урока. Понимают, что будут делать и для чего.
Актуализация знаний
Демонстрирует карточки с транскрипционными знаками [t], [ʧ], [z], [ð], [ŋ], [ɒ], [ͻ:], [æ], [ɪǝ].
Просит обучающися прочитать лексические единицы, написанные на доске транскрипционными знаками: Read in sounds, please: [bi:ʧ], [`kæfɪ], [pɑ:k], [`pleɪˎɡraʊnd], [ʃɒp], [`steɪdɪǝm], [ˈswɪmɪŋ puːl], [zu:].
Предлагает обучающимся побывать на маленьком острове с помощью компьютерной презентации.
Let`s go to a little island. A slideshow will help us get there. (См. Приложение 1.)
Просит обучающихся ответить на вопросы с опорой на слайды презентации: Please, answer my questions while you are watching the slideshow.
Слайд 1: What can you see on this slide? Is it fun to make sand castles there?
Слайд 2: Is there a playground on this slide?
What is it great to do on the playground?
Слайд 3: What is there on this slide? Do you like to walk and watch beautiful flowers in the park?
Слайд 4: What do you see on this slide? Would you like to go to the Zoo? Why?
Слайд 5: It is a stadium, isn`t it? What can you do there?
Слайд 6: Is there a swimming pool on this slide?
What is it good to do there?
Слайд 7: What can you see on this slide? Would you like to go shopping on the island or not?
Слайд 8: What is there on this slide? Will you go to the café on the island?
Демонстрирует карту острова. (См. Приложение 2). Обращает внимание обучающихся на то, что на ней отсутствуют некоторые подписи. Предлагает им объединиться в группы по 3 человека. Выдаёт каждой группе наборы букв (См. Приложение 3), с помощью которых обучающиеся должны составить недостающие на карте названия.
Look at the map of the island, please. You can`t see all signs on it. Join together in groups, please. There must be 3 pupils in each group. With the help of the letters which you have got make the signs for the map, please.
Напоминает правила сотрудничества:
- умение слушать и слышать друг друга; - учёт мнений друг друга.
Remember to listen to each other and hear each other. Pay attention to each other`s opinions. Ограничивает время выполнения задания 3 минутами.
You have three minutes to make all the signs.
Произносят английские звуки с опорой на транскрипционные знаки.
Читают лексические единицы, написанные на доске транскрипционными знаками.
Смотрят компьютерную презентацию и узнают необходимую информацию об острове.
Отвечают на вопросы учителя с опорой на слайды презентации:
Слайд 1: We can see a beach on this slide. Yes, it is. It`s fun to make sand castles there.
Слайд 2: Yes, there is. There is a playground on this slide.
It is great to ride on a swing, to play with your friends, to laugh and to shout there.
Слайд 3: There is a park on this slide.
Oh, yes, I do. I like to walk and watch beautiful flowers in the park.
Слайд 4: I see a Zoo.
I`d like to go there because I like to watch funny monkeys.
Слайд 5: Yes, it is. It is a stadium.
I am a football fan. And I can watch football at the stadium.
Слайд 6: Yes, there is. There is a swimming pool on this slide.
It`s good to swim there.
Слайд 7: I can see a shop on this slide. Yes, I would. I would like to go shopping on the island because I want to buy a book about this island.
Слайд 8: There is a café on this slide.
Yes, I will. I will go to the café on the island. I think, my friends and I will have meals there.
Из полученных букв составляют следующие слова: beach, cafe, park, playground, stadium, swimming pool.
Представители групп делают соответствующие записи на карте:
представитель первой группы записывает на карте:
beach, playground;
представитель второй группы пишет на карте:
café, stadium; представитель третьей группы пишет на карте:
park, swimming pool.
Проявляют познавательный интерес к английским звукам.
Оценивают свою учебную деятельность.
Формируют мотивы учебной деятельности.
Осознают личностный смысл учения. Выполняют задание по усвоенному образцу.
Распознают транскрипционные знаки и правильно произносят английские звуки.
Произносят лексические единицы в соответствии с нормами английского языка.
Используют предложенный способ поиска, сбора и интерпретации информации.
Используют языковые средства для решения познавательной задачи.
Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками
во фронтальном режиме.
Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками
во фронтальном режиме.
Активно используют языковые средства для решения коммуникативной задачи.
Владеют навыками сотрудничества в малой группе.
Оценивают, насколько правильно они произносят английские звуки. Развивают умение видеть свою ошибку и исправлять её.
Оценивают, насколько правильно они произносят лексические единицы. Развивают умение видеть свою ошибку и исправлять её.
Осуществляют поиск решения учебной задачи.
Развивают умение сосредоточиться на выполнении задания.
Первичное усвоение нового знания
Просит обучающихся прослушать диалог, приведённый в упражнении 6 на странице 80, с опорой на текст: Please, open your books at page 80. Exercise 6. Look at the dialogue and listen.
Предлагает во время второго прослушивания определить, какая
из двух картинок соответствует содержанию диалога. (См. Приложение 4)
Listen to the dialogue once again and guess which picture goes with it.
Воспринимают на слух диалог, используя графическую опору.
Определяют, какая картинка соответствует содержанию диалога.
Осознают язык как основное средство общения между людьми.
Формируют готовность и способность к саморазвитию.
Выделяют объекты усвоения.
Выполняют логические действия.
Развивают умение слушать.
Излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.
Осуществляют действия по намеченному плану.
Выполняют учебное действие в соответствии с целью.
Первичная проверка понимания
Предлагает обучающимся объединиться в пары и прочитать диалог по ролям.
Join together in
pairs, please, and read for Jim and Jack. Then exchange your parts.
Взаимодействуют в парах, читая диалог по ролям.
.
Формируют доброжелательность.
Овладевают речевыми клише.
Развивают умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.
Оценивают свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.
Первичное закрепление
Предлагает обучающимся объединиться в группы по 3 человека и выполнить задание на карточках, а именно, ответить на вопросы в мини-диалогах, используя данные варианты ответов. (См. Приложение № 5).
Join together in groups, please. There must be 3 pupils in each group. Look at the dialogues in your cards. Complete them choosing the right of the given answers.
Напоминает правила сотрудничества:
- умение слушать и слышать друг друга; - учёт мнений друг друга.
Remember to listen to each other and hear each other. Pay attention to each other`s opinions.
Ограничивает время выполнения задания 3 минутами.
You have three minutes to complete the dialogues.
Проверяет правильность выполнения задания.
Просит обучающихся встать в круг и поиграть в игру "Найди своего партнёра». (См. Приложение 6)
Now, make a circle, please. Let`s play the game «Find your partner".
Объясняет, что каждый обучающийся получает карточку, где написана половина фразы-клише. Те, на чьих карточках написаны первые половины фраз, по очереди читают их. Те, у кого на карточках - вторые половины фраз, внимательно слушают и присоединяются к своим партнёрам. После этого представитель каждой пары должен назвать фразу полностью.
Look through your cards. If you see the beginning of the phrase, read it out. Those who have got the second halves of the phrases on their cards must listen attentively and join their partners. Then, one of the partners must say the whole phrase.
Взаимодействуют в группах, выполняя задание на карточке.
Представители групп называют ответы: 1. C
2. B
3. A
4. A
Встают в круг и играют в игру. Те обучающиеся, на чьих карточках написаны первые половины фраз, по очереди зачитывают их. Те, у кого на карточках - вторые половины фраз, внимательно слушают и присоединяются к своим партнёрам. После этого представитель каждой пары называют фразу полностью:
представитель первой пары называет фразу: I`m on holiday.;
представитель второй пары называет фразу: Would you like to go to the Zoo?;
представитель третьей пары называет фразу: I`m sorry to hear that.;
представитель четвёртой пары называет фразу: With great pleasure.;
представитель пятой пары называет фразу: Let`s go for a walk in the park.
Формируют уважение к иному мнению.
Проявляют инициативу во время выполнения деятельности.
Выделяют объекты усвоения.
Сравнивают, находят общее и группируют на основе существенных признаков.
Развивают умение анализировать.
Определяют общую цель и пути её достижения.
Осуществляют действия по намеченному плану.
Определяют наиболее эффективные способы достижения результата деятельности.
Динамическая пауза
Предлагает обучающимся отдохнуть и послушать песню «Welcome to My Little Island» (См. Приложение 7), а также показать мимически о чём поётся в песне. (Электронный образовательный ресурс: www.pearson.com / mylittleisland)
Let`s have a rest and listen to a song. Please mime to show what the song is about.
Слушают песню и выполняют движения по тексту.
Знакомятся с миром зарубежных сверстников.
Воспринимают на слух и анализируют песню, извлекают из неё необходимую информацию.
Умеют взаимодействовать в коллективе.
Выполняют учебное действие в материализованной форме.
Применение нового знания
Предлагает объединиться в пары и выполнить разноуровневые задания:
1 уровень - разыгрывают диалог-образец по ролям: Please, choose a partner and role-play the dialogue.
2 уровень - разыгрывают диалог, частично трансформировав его (используют свои имена, меняют погоду и место действия): Please, choose a partner and role-play the dialogue. Please, use your names, change the weather and the place.
3 уровень - разыгрывают свой диалог, приблизив к реальной ситуации общения (выбирают погоду и место действия по своему усмотрению, а также говорят о том, что они там делают). Please, choose a partner, think of your own dialogue and role-play it. You may be cousins or friends. Please, speak about the weather and say what time you are having, where you are and what you are doing there.
Составляют собственные диалогические высказывания с опорой на усвоенный образец:
1 уровень - разыгрывают диалог-образец по ролям.
2 уровень -
Misha: Hi, Bogdan. This is Misha. I`m calling from the shop.
Bogdan: From the shop? What are you doing in the shop?
Misha: I`m with my parents.
Bogdan: How`s the weather near the shop? Is it sunny?
Misha: Yes, it is.
Bogdan: Are you having a good time?
Misha: No, I am not. I`m having a terrible time. I don`t like shopping.
Bogdan: I`m sorry to hear that.
Sasha: Could I speak to Nastya, please?
Nastya: This is Nastya. Hello.
Sasha: It`s Sasha here. I` calling from the park.
Nastya: From the park? What are you doing in the park?
Sasha: I`m with my cousin.
Nastya: How`s the weather in the park?
Sasha: It`s nice and sunny.
Nastya: Are you having a good time?
Sasha: Yes, we are. We are watching ducks. We want to ride on a merry-go-round and to eat ice cream. Would you like to come to the park?
Nastya: With great pleasure.
Проявляют желание составить диалог.
Умеют составить диалог-расспрос и диалог-побуждение к действию.
Проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог. Развивают умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Осуществляют взаимный контроль.
Развивают умение осуществлять учебные действия в соответствии с выбранным уровнем сложности.
Информация о домашнем задании
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания: учебник - № 10, стр. 82.
Предлагает выполнить разноуровневые задания:
1 уровень - выписывают все глаголы в первой и второй формах;
2 уровень - выписывают все глаголы в первой и второй формах и составляют 3 предложения с глаголами в первой форме;
3 уровень - выписывают все глаголы в первой и второй формах и составляют 2 предложения с глаголами в первой форме и 2 предложения с глаголами во второй форме.
Проверяет, как обучающиеся записывают задание.
Выясняют способы выполнения домашнего задания и записывают его в дневники.
Проявляют интерес к поиску способов выполнения домашнего задания.
Умеют адекватно употреблять полученную информацию.
Умеют анализировать полученную информацию.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Рефлексия учебной деятельности
Предлагает проанализировать свою деятельность на уроке и закончить фразы, начало которых можно прочитать на схемах на доске.
Дают самооценку своей деятельности на уроке с помощью вербальных опор (См. Приложение 8):
I know…
I can …
I liked …
It was difficult …
Формируют самостоятельность и личную ответственность за результаты учебной деятельности.
Привлекают имеющиеся знания.
Формулируют собственное мнение.
Умеют оценить качество и уровень собственного усвоения учебного материала.
Заместитель директора по УВР
МБОУ Гимназия №1 г.о. Самара ________________ /Михайлина Л.Г./