7


  • Учителю
  • Конспект урока по французскому языку на тему: Здравствуй Франция (5 класс)

Конспект урока по французскому языку на тему: Здравствуй Франция (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка вводного урока «Bonjour, la France»

учителя французского языка МАОУ гимназии № 6

муниципального образования город Новороссийск

Сергеевой Елены Александровны

(первый год обучения, второй иностранный язык, 5 класс)



Цель урока: Познакомить обучающихся с целями обучения французскому языку, как второму иностранному; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса; расширять кругозор учащихся, приобщать их к культуре страны изучаемого языка; формировать мотивы изучения французского языка.

Задачи урока:

  1. Дать первое представление о французском языке и странах, где говорят по-французски.

  2. Ознакомить с французским алфавитом и некоторыми правилами чтения.

  3. Ввести речевые ключи, необходимые для приветствия: Bonjour, André! Comment «ça va? Bonjour, Madame! Comment allez-vous? ça va très bien, merci. Salut, Marie! Salut, Sophie! и формулы прощания Au revoir, Madame!

  4. Воспитать культуру общения учащихся.

  5. Расширять кругозор обучаемых, межпредметные связи





Метапредметные и личностные результаты:



Личностные УУД



  1. Формировать познавательные интересы, расширять учебные мотивы.

  2. Формировать умение осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности в учебной и внеучебной деятельности.

Познавательные УУД

  1. Формировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

  2. Формировать умение анализировать, сравнивать, высказывать свое предположение.

  3. Формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.



Коммуникативные УУД



  1. Формировать умение слушать и понимать речь других людей.

  2. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме



Регулятивные УУД



  1. Формировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности .

  2. Формировать умение определять план выполнения учебной задачи.



Этапы урока:

  1. Организационный (создание благоприятной атмосферы, проверка готовности к уроку, обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности).

Учитель здоровается с учащимися «Bonjour, mes amis!». Просит учеников повторить: «Bonjour» и поясняет, что во Франции к женщине принято обращаться «Madame». Дети повторяют: « Bonjour, Madame».





2. Введение в тему урока, актуализация опорных знаний.

Слово учителя о новом для учащихся предмете:

Человечество уже много веков изучает иностранные языки. В Европе изучение иностранных языков началось в XI веке. Приблизительно в это же время начали изучать чужие языки и в России. Известно, что князь Ярослав Мудрый знал много иностранных языков.

В разных странах мира говорят на разных языках. В мире существуют несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные. А какие иностранные языки знаете вы?

- Учащиеся перечисляют известные им иностранные языки

Ребята, как вы думаете, для чего нужно изучать иностранные языки?

- Дети говорят, что это нужно, чтобы путешествовать по миру, читать книги и журналы на другом языке, приобрести друзей в других странах мира и т.д.

Мы с вами будем изучать французский язык, на котором говорят более 100 миллионов человек в мире. Самая большая страна, где говорят по-французски - это Франция. Более чем в 50 странах мира французский язык - один из государственных языков наряду с другими языками: в Европе - это Бельгия, Швейцария, Люксенбург, Монако; в Америке - Канада, в Африке - Мадагаскар, Сенегал, Алжир, Марокко и многие другие

(На экране - слайд № 1 - карта мира с отмеченными франкоговорящими странами)

Франция известна как страна, подарившая всему миру замечательных художников, писателей, артистов. У нее есть большие достижения в науке, технике, спорте, которыми французы по праву гордятся.

(На экране - слайды, демонстрирующие виды Франции, достопримечательности Парижа, портреты знаменитых французов)

  1. Основная часть урока.

    1. Приветствие.

Учитель: Давайте учиться говорить по-французски! В начале урока мы уже научились здороваться по- французски: - Bonjour!

При встрече французы спрашивают друг друга - Comment ça va? Как дела? И получают ответ: Merci, ça va. Спасибо, хорошо. Повторите эти фразы (дети по очереди повторяют эти фразы)

Подростки могут поздороваться друг с другом и по-другому, употребляя более разговорные выражения - Salut, Nicole! Comment ça va?

  • Salut, Andre! ça va, merci. Et toi?

  • Merci, ça va. Или Pas mal (неплохо)





Учащиеся просматривают на экране микросцены на французском языке - «Salutation».

С помощью учителя разыгрывают мини- диалоги «Приветствие».

  1. Ознакомление с французским алфавитом.

На экране - слайд №3 - французский алфавит в картинках.

Учитель поясняет, что у всех европейских языков один алфавит - латинский, но в каждом языке «свое» произношение букв в алфавите.

Звучит песенка «Французский алфавит»

На экране появляются изображения отдельных букв по алфавиту, дети за учителем называют буквы.

  1. Физкультминутка.

Учитель предлагает ученикам встать - (показывает жестом) и предлагает повторять движения за ним, внимательно слушая, что он говорит : Marchez, s'il vous plait! Sautez, s'il vous plait! Courez, s'il vous plait! Nagez, s'il vous plait! Volez comme les oiseaux, s'il vous plait !

Затем предлагает еще раз выполнить эти упражнения, но уже самостоятельно, без подсказки учителя.

  1. Учитель предлагает учащимся выучить небольшую песенку на французском языке из фильма «Покровские ворота» - «La polka». Дети повторяют за учителем слова песни, затем поют песенку вместе с учителем.

Mon papa ne veux pas que je danse, que je danse

Mon papa ne veux pas que je danse la polka





  1. Заключительный этап урока.

    1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель: Сегодня вы узнали о Франции, французском языке, научились здороваться по-французски, узнали французский алфавит и даже научились петь по-французски. Как вы будете приветствовать меня? А одноклассников? Скажите, а у вас появилось желание выучить этот замечательный язык? Почему?

2.Ваше домашнее задание: читать французский алфавит.

3. А теперь мы научимся прощаться по-французски. Французы говорят, то есть " Au revoir" «до скорой встречи». Дети повторяют "Au revoir, madame".



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал