- Учителю
- Урок по теме 'Прогулка по Парижу'
Урок по теме 'Прогулка по Парижу'
Открытый урок французского языка в 10 классе
Учитель: Туаева Людмила Муратовна
Тема урока: «Je me promène dans Paris»
Технология проведения: виртуальное путешествие в Париж.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1.Совершенствование умений и навыков устной речи
2.Расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.
3. Поддерживание интереса к изучению французского языка.
4.Выявление мотивационных стимулов в изучении французского языка.
Основные задачи:
Обучающие:
- практика речевой деятельности (монологической и диалогической);
- активизация лексики по теме;
- формирование и развитие коммуникативных умений;
- расширение словарного запаса.
Развивающие:
- развитие мышления, умения дать оценку, высказать своё мнение на французском языке;
- интеллектуальное развитие;
- развитие фантазии, воображения;
- развивать умения и навыки чтения про себя с полным пониманием прочитанного, аудирования.
Воспитательные:
- формирование уважения и интереса к изучению французского языка;
- воспитание культуры общения;
- формирование умения работать в парах и группах, помогать друг другу.
Оборудование урока:
- карточки с заданиями для аудирования, мультимедийный проектор, презентация, фильм о достопримечательностях Парижа, учебники.
ХОД УРОКА
I. Актуализация внимания учащихся к теме урока.
- Фильм о Париже демонстрируется перед началом урока .
Звучит песня о Париже.
II. Вступительное слово учителя.
M - Bonjour,mes élèves! A quoi est consacrée ce film?
Rien n'est plus intéressant que d'apprendre le français en faisant un voyage en France. Mais la France a de multiples visages créés par l'histoire et les traditions. Aujourd'hui vous êtes invités à faire un voyage virtuel à travers Рaris. Je voudrais vous donner de connaissance avec le plan de notre leçon qui a le titre " Je me promène dans Paris". Paris est une très belle ville qui a son histoire, sa charme, sa mode de vie. On voit que Paris est une ville très extraordinaire qui résume les idées, l'art, la grandeur du monde. Pour etre bien informé sur les curiosités de cette ville, pour s'orienter à l'aéroport Charles de Gaule nous allons réviser l'information sur Paris. Puis on va regarder les projets-vidéos faits par vous sur le thème "Les endroits hystoriques de Paris". Je crois que tout soit très intéressant. Bonne chance!
III. Фонетическая зарядка. Nous commençons par la poésie de Jean Brusse « Bonjour, Paris» .
Voici Paris
Le jour se leve sur Paris.
Un jour tout neuf
De la vie de la grand-ville commence.
Un jour heureux
ou un jour triste,
un jour tout simplement
pour 5 millions d'hommes
qui dormant encore sous
un million de toits.
IV. Защита проектов. M - Présentez vos projets, s'il vous plaît. Учащиеся защищают проекты, подготовленные в группах в ходе изучения темы:
- Латинский квартал - Эйфелева башня
- Монмартр - Сорбонна
- Марсово поле - Собор Парижской Богоматери
V. Работа с учебником. Чтение текста с извлечением
основной информации, выполнение теста к тексту.
М-Оuvrez vos livres a la page , lisons le texte et faisons le test.
VI. Аудирование. Ecoutez les petits textes et mettez ses numéros dans le tableau.
№
Quartier Latin
Louvre
Hôtel des Invalides
Tour Eiffel
Place de la Bastille
Arc de Triomphe
Notre Dame
1. Cette Tour se trouve au № 1 de ľavenue Anatole France. Elle a été construite en 1889. La tour a 320 mètres, trois plate-formes, sur la troisième on a placé une antenne de radio et de télé, sur la première se trouve un café, un kiosque. C'est le symbole de Paris. \Tour Eiffel\
2. Ce quartier est le centre de la sciènce ou est concentré la plupart des institutions, des collèges, des lycées et la plus vielle université de ľ Europe - la Sorbonne. Jusqu' au XIII-e siècle ľ enseignement se faisait en latin. Les étudiants et les profs parlaient latin, voici pourquoi on a nommé ce quartier comme ça. \Quartier Latin\
3. Ce bâtiment se trouve sur la rive droite de la Seine. C' est une anciènne résidence des rois de France. Au XIII-e siècle ƈ était une forteresse féodale. Maintenant ƈ ést le musée qui compte 200 salles. Ses collections sont connus du monde entier. La Joconde, la Venus de Milo sont exposés là. \Louvre\
4. C'est un des plus beaux monuments de Paris. Le palais a une hauteure de 105 mètres. Dans ce bâtiment sont placés les musées de ľ Artillerie et de ľ Armée, ou se trouvent des sabres de roi, des uniformes de légionnaires. On peut voir ici le tombeau de Napoléon. \Hôtel des Invalides\
5. Ce monument se trouve au milieu de la place Charles de Gaules. En 1806 Napoléon I ordonna la construction ď un arc gigantesque en ľ honneur de ses armées. Depuis 1920 le corps ď un soldat inconnu mort pendant la Première Guerre Mondiale repose sous la voûte centrale de ľ arc. \Arc de Triomphe\
6. Au XIV - e siècle ƈ était une forteresse. Sous le cardinale Richelier elle devient une prison de ľ Etat. Le 14 juillet 1789 elle a été démolie. Après cet événement la place a reçu le nom de cette prison. Au milieu de la place se trouve la Colonne de Juillet. \Place de la Bastille\
7. C'est une très vieille cathédrale. Elle se trouve dans ľ île de la Cité. La construction de cette cathédrale durait 2 siècles. L'écrivain français V.Hugo parle de cette cathédrale dans son roman, dont ľun des personnages est la bohémienne Esmiralda. \Notre - Dame\
VII. Домашнее задание. Votre devoirs à domicile est :
1. Ecrire la carte postale de Paris en utilisant le texte de ľinterview.
2. Remplire le dernier carreau (клетка) du tableau de ľ exercice № 2 à la page 90.
VIII. Итог урока. M - Je voudrais bien savoir quelle impression avez-vous ď après notre leçon. Vous pouvez parler russe.
Выставление оценок за урок.
IX. Учащиеся читают стихи: La poésie de Jean Brusse «Au revoir, Paris »
Au revoir, Paris
Partir, c'est mourir un peu.
Cela me fait mal
De quitter un ami,
De quitter une femme,
De quitter Paris,
Montmartre,
Montparnasse,
Belleville,
La Seine,
Le Bois de Boulogne et la rue Mouffetard,
Les Champs-Élysées et la rue Lepic.
Le vin aux terrasses,
Le soleil du Luxembourg,
La chambre d'hôtel
Avec les toits de Paris devant la croisée.
Le bec de gaz d'une place silencieuse,
La rencontre fugitive
Que tu ne peux oublier.
Paris :
Au revoir.
M - Merci pour votre travail. À la prochaine fois, mes élèves!