7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по английскому языку 'Своя игра'

Вне классное мероприятие по английскому языку 'Своя игра'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Внеурочное мероприятие по английскому языку

Игра - конкурс «Jeopardy Game»

(«Своя игра»)


Тема: Страноведение: Великобритания-Россия.




Автор: Морозова Светлана Георгиевна

МБОУ «Корочанская СОШ им.Д.К.Кромского»










Игра - конкурс «Jeopardy Game»

«Своя игра»

Тема: Страноведение: Великобритания-Россия.


Класс 9-10

Состав жюри: учителя - предметники, старшеклассники, представитель администрации.

Цель мероприятия:

Развивать социокультурную, коммуникативную компетенции.

Задачи мероприятия:

1.Актуализация страноведческих знаний и знакомство с новым страноведческим материалом;

2.Развивать навыки работы в малых группах;

3.Повысить мотивацию к изучению английского языка;

4.Развитие творческих способностей учащихся.

5.Развивать информационную компетенцию: навыки работы с мультимедийными объектами;

6.Способствовать расширению кругозора учащихся;

7.Способствовать воспитанию сотрудничества при коллективной работе;

8.Способствовать обогащению внутреннего мира учащихся.

Тип занятия: Командный конкурс «Своя игра»

Формы работы:

1. Интерактивная дискуссия,

2 . Работа в группах,

3. Работа с заданиями презентации и интерактивной доской.

Оборудование:

  1. Компьютер,

  2. Интерактивная доска,

  3. Мультимедийный проектор.

  4. Карточки для участников игры (составление «синквейн»).


Этапы занятия и цели каждого из них

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1

Начало.

Формирование команд

Выдаёт звёздочки на которых, написан номер команды.


При в ходе в аудиторию получают звёздочку с и садятся за столик, на котором стоит этот номер

2 мин.

2

Вступительное слово учителя.

Введение в атмосферу иноязычного общения.


Приветствие участников. Представление жюри.

Good morning, girls and boys! How are you? Today we'll play a game. There are 2 teams which will take part in our game and please give names to your teams.

Let's introduce our jury:….

Учитель предлагает определить по названию игры, кому или чему она будет посвящена.

Today we want you to show your knowledge. Try to guess what`s about we`ll speak?

Обсуждение в группах возможных вариантов ответа. Представители групп записывают варианты на доске.

3 мин.

3

Название команд.

Учитель представляет команды.

It's time the teams introduced themselves. The leaders, you are welcome.

Команды в группах придумывают названия в соответствии с названием игры. Капитаны вызывают свои команды, называют девиз, идет представление команд.

3 мин.

4

Объяснение правил игры.

Повысить мотивацию к изучению английского языка.

Учитель объясняет правила игры, отвечает на вопросы.

Pay attention to the screen, you see themes and points you can get for answers.

Now some words about the rules for today.

So, we can start. Who will be the first? Captains, come to me. (жеребьевка)


Задают вопросы, капитаны команд разыгрывают жеребьёвку.

3 мин.

5

Конкурс 1.

Актуализация страноведческих знаний.

Учитель зачитывает вопросы страноведческого характера, одновременно эти вопросы показываются в презентации без остановки.

ROUND I

Sights

$100 Which is the oldest and the largest museum in London?

(The British Museum)

$200 What building has Big Ben? (Westminster Palace)

$300 It was built in the 11th century by William the Conqueror as a fortress and a royal palace. (The Tower of London)

$400 This is a royal church. This is where the coronation takes place. (Westminster Abbey)

$500 What is the name of Shakespeare's famous theatre? (A Globe)

Moscow & St.Petersburg

$100.There we can see the famous Tsar-Bell and Tsar- Cannon.( In the Kremlin )

$200 Who created the monument to Peter the First, which is called "The Copper Horse Rider"? (Falconet).

$300 This city has 111 bridges.

( St. Petersburg)

$400 This poet first called St.Petersburg Petrograd. (A.Pushkin)

$500 Which Slavonic tribe lived on the territory of present-day Moscow?

( Vyatichi).

Участники команд в интерактивном режиме отвечают по очереди только на тот вопрос, который адресован команде. Время на обдумывание не даётся. Тот в команде, кто знает ответ, поднимает звёздочку.

10 мин.

6.

Подведение итогов

Учитель предоставляет слово жюри. Жюри объявляет результаты.


1 мин.

7.

Конкурс 2.

Учитель раздаёт командам списки вопросов по страноведению.

ROUND II

Russian Emblems & Symbols (1st team)

$200 Who introduced the three-coloured flag to Russia?( Peter the Great)

$400 What is on the Russian coat-of-arms? (the two-headed eagle)

$600 When did the three-coloured flag become the state flag of Russia again?( in 1993)

$800 (Auction) What can we see on the coat-of-arms of Belgorod region?

(a lion and an eagle )

$1000 (Musical question: tape of the Russian anthem) They wrote the words and the music of the current Russian anthem. (S. Mikhalkov, A.Alexandrov)


British Flags and Symbols (2nd team)

$200 What is the nickname of this flag? (Union Jack)

$400 What is the symbol of Scotland? (A thistle)

$600 What country does this flag belong to? (Wales)

$800 Who is the symbol of the typical Englishman? (John Bull)

$1000 On the coat-of-arms of the UK you can see a lion and a unicorn. Which countries do they symbolize?

(England and Scotland)

Команды обсуждают вопросы, отвечают на них .


10 мин.

8.

Конкурс 3.

Учитель показывает на доске слайды, содержащие фотографии знаменитых людей

ROUND III

British Famous People

$100 This beautiful lady was a wife of Prince of Wales. (Princess Diana)

$200 Who wrote 75 detective stories? (Agatha Christie)

$300 The monument to this admiral stands in the middle of Trafalgar Square in London. (Horatio Nelson)

$400 Who was one of the best British artists? His pictures are kept in the National Gallery in London? (William Hogarth)

$500 A cat in the bag. Which is the symbol of the North Ireland? (Shamrock )

Great Russian Poets & Writers

$100 Who wrote these words: « Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, французу отдана?» .( M.Lermontov)

$200 (musical question: tape of the song «Клён ты мой опавший»)Who is the composer of the song? (S.Yesenin)

$300 He was the first Russian writer who visited Sakhalin and wrote about it. (A. Chekhov)

$400 Which poet wrote a poem about Russian women? (N.Necrasov)

$500 Which Russian poet said: " Люблю грозу в начале мая?" (F.Tutchev)


После каждого слайда у команд есть 30 сек.на обсуждение. Отвечает та команда, которая первой подняла звёздочку.

10 мин.

9

Подведение итогов.

Учитель предоставляет слово жюри. Жюри объявляет результаты

1 мин.

10

Конкурс 4.

Развивать творческие способности учащися.

ROUND IV


Учитель объясняет задание конкурса.

Let's try to make your own poems using the technique of cinquain poems. This poem is five lines long with certain words in each line. (см. приложение).

В течение 5 мин команды составляют «синквейны» .

5

мин.

11

Подведение итогов игры.

Жюри объявляет результаты игры. Награждение.

Thank you for the game! It was wonderful. Good luck to you!


Поздравление победителей.

3 мин.


Список литературы:

  1. журнал «Иностранные языки в школе», № 6, 1996 г., №№ 3-4, 2000 г., № 3, 2001 г.

  2. Г.Л. Кубарьков, И.А. Тимощук. 1000. Сборник новых тем современного английского языка. - Москва: ЗАО «БАО-ПРЕСС», 2005.


Приложение

Оценочный лист.

Название команды

Конкурс 1

(1. $100

2. $200

3.$300

4.$400

5.$500)

Конкурс 2

(1.$200

2. $400

3.$600

4.$800

5.$1000)

Конкурс 3

(1.$100

2. $200

3.$300

4.$400

5.$500).)

Конкурс 4

( $100- за каждый «синквейн»)

Общий итог






















Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающей доступ к ЭОР

1

презентация


2

Музыкальные файлы


Материал для проведения 4 раунда.


I. a)Line 1 - a noun.

Line 2 - 2 adjectives.

Line 3 - 3 "ing" words.

Line4-a sentence or a phrase. Line 5 - a synonym for the noun.


Spring

lovely, pretty,

flowering, smiling, singing

Trees are in blossom

Awakening.


II.

  1. Diamond poem.

Line 1: a noun Love

Line 2: 2 adjectives Sweet Happy

Line 3: 3 participles I Exciting Smiling Brimming

Line 4: 4 nouns. Happiness Joy Warmth Peace

Line5: 3 participles I. Loving Thinking Praising

Line 6: 2 adjectives. Dreamy Beautiful

Line 7: a noun. Love



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал