- Учителю
- Тема: Школа. Школы в Великобритании.
Тема: Школа. Школы в Великобритании.
План-конспект урока английского языка по теме « Школы Великобритании» ( 6 класс)
учителя английского языка гимназии №1 г. Дятлово
Зубрилиной Инессы Владимировны
Тема: Школа. Школы в Великобритании.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Образовательная цель: организовать деятельность учащихся, направленную на развитие речевых умений по теме « Школы Великобритании» Сопутствующие учебные задачи:
- учить школьников полноценно пользоваться английским языком во всех видах речевой деятельности в разных сферах его применения (аудирование, чтение, письмо);
- способствовать формированию умений планировать своё коммуникативное поведение;
- активизировать лексический материал в устной и письменной речи;
- совершенствовать навыки поискового чтения.
Развивающие задачи:
- создать условия для активного взаимодействия, развития аналитического и критического мышления;
- способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы учащегося;
- способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение);
Воспитательные задачи:
- способствовать формированию интереса к учебе и уважительного отношения к стилю жизни страны изучаемого языка;
- создать условия для совершенствования навыков сотрудничества в ходе работы в паре.
Методы: коммуникативный, интерактивный, личностно-ориентированный.
Прогнозируемый результат урока: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут отвечать на вопросы и рассказывать о школьной жизни в Великобритании.
Оборудование: - мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки с заданиями, карандаши
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
этапа
Этап урока
Цель этапа
Содержание этапа
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Прогнозируемый
результат
t
Прим
1
Организационно-мотивационный этап
Введение в атмосферу иноязычного общения
Повышение мотивации
Приветствие, знакомство с детьми
Эмоционально настраиваются на работу
Организует класс к началу работы
Готовность учащихся к уроку
Снятие психологического напряжения
2
2
Обсуждение темы целеполагание
Выявить спектр вопросов для обсуждения в рамках темы
Заполнение кластера
Учащиеся делятся своими мыслями, обозначают ряд вопросов для обсуждения
Заполняет кластер на доске
Осмысление темы урока, четкое понимание задач предстоящей деятельности
2
3
Стадия вызова
Актуализация субъектного опыта учащихся по теме
Прием незаконченного предложения
Обсуждение выполненного задания
Дописывают предложения
Организовывает деятельность учащихся
Определение уровня обученности учащихся
4
Работают с индивидуальными карточками
4
Стадия осмысления
Предтекстовый этап
Снятие лексических трудностей
Развитие фонематического слуха
Активизация лексического материала
в устной и письменной речи
Отработка речевых моделей в устной речи
Совершенствование навыков восприятия иноязычной речи на слух
Снятие грамматических трудностей
-
Выполнение задания интерактивного характера
Отработка фонетических особенностей
2) Отработка правописания
слов по теме «Школьные предметы»
3) Выполнение интерактивного задания по теме «Школьная форма»
4) Модальный глагол HAVE TO и его употребление
Выполнение задания по теме «Школьные правила»
Отбирают слова по теме «Школьные принадлежности»
Заполняют пропуски в словах и переводят их
Отвечают на вопросы
Прослушивают текст, разукрашивают школьную форму
(взаимопроверка)
Выводят правило употребления модального глагола
На основе анализа примеров
Заполняют пробелы в тексте
(самопроверка)
Координирует деятельность учащихся
Координирует
работу,
интересуется любимыми предметами учащихся
Организовывает деятельность учащихся, ставит задачу
Координирует работу учащихся
Объясняет особенности употребления
модального глагола HAVE TO в отрицательном и вопросительном предложении
Отработка особенностей употребления тематической лексики
отработка звуков, произносимых с придыханием
Активизация лексического материала
в устной и письменной речи
Полное понимание прослушанного текста
Усвоение и первичное закрепление материала
3
3
3
5
Интерактивная доска
Работают с индивидуальными карточками
Физкультминутка
Снятие напряжения
Музыкальная физкультминутка
Читают рифмовку, повторяют движения за учителем
Поют, выполняют движения под музыку
Читает рифмовку, показывает движения
Выполняет движения с детьми
Снятие напряжения
3
5
Текстовый этап
Совершенствование навыков работы с текстом
Работа с текстом
Заполнение опорной таблицы
(в парах)
Читают текст, обсуждают материал в паре, заполняют таблицу
Настраивает учащихся на работу, предвосхищает возможные сложности восприятия
Нахождение необходимой информации, анализ и осмысление прочитанного
4
Работают с индивидуальными карточками
6
Послетекстовый этап
Развитие речевых умений на основе текста
Обмен информацией, презентация найденной информации,
заполнение таблицы
Рассказывают о британской школе с использованием таблицы,
заполняют таблицу на основании рассказов одноклассников
Координирует работу, корректирует ответы учащихся
Знакомство со школами Великобритании
Обмен информацией, заполненная таблица
6
7
Стадия рефлексии
Качественная рефлексия
Деятельностная рефлексия
Объяснение дом. задания
Самооценка и оценивание учителем
Эмоциональная рефлексия, оценка учителю
Развитие речевых умений на ситуативной основе
Подведение итогов урока
Игровой прием «Снежный ком» - составление рассказа о британской школе
Анализ работы на уроке
Объяснение дом. задания (на выбор)
оценивание
Составляют совместный рассказ о
британской школе
Определяют, все ли цели урока достигнуты
Выбирают и записывают д\з.
Оценивают свою деятельность
Оценивают деятельность
Корректирует ответы учащихся
Возвращается к кластеру
Обобщает работу на уроке и выходит на дом. задание,
Предлагает варианты д\з.
объясняет его выполнение
Оценивает деятельность учащихся, принимая во внимание их самооценку
Свободное употребление изученного лексико-грамматического материала в устной речи
Подведение итогов урока
Объяснение дом. задания
Оценивание учащихся
3
2
2
3
4