7


Конспект урока по теме Free time

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме "Свободное время".

Задачи урока:

Познавательный аспект:

  • знакомство с пословицами и поговорками в англоговорящих странах;

Развивающий аспект:

  • формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы, групповой работы);

Воспитательный аспект:

  • акцентирование внимания учащихся на способах проведения досуга;

  • создание ситуаций успеха и самореализации личности в различных видах деятельности;

Учебный аспект:

  • введение нового лексического и отработка его употребления в речи;

  • формирование лексических навыков говорения по теме «Свободное время»;

  • совершенствование навыков чтения и аудирования с различной стратегией.

Оборудование урока:

Мультимедийный проектор, экран, презентация (Power Point), видеоматериал, раздаточный материал (карточки с пословицами и поговорками, вопросы к видеоматериалу).

Ход урока

  1. Организационный момент

Читаю отрывок стихотворение "Leisure" (W.H. Davies) под муз. сопровождение. Учащиеся слушают, затем говорят, о чём оно.



- Hello guys! I am glad to see you! Listen a fragment of the poem, please, and say what it is about. Who is the hero of this poem?

What is this life, if full of care,

We have no time to stand and stare

No time to stand beneath the boughs

And stare as long as sheep and cows.

No time to see, when woods we pass,

When squirrels hide their nuts in grass.

No time to see, in broad daylight,

Streams full of stars, like skies at night.

No time to turn at Beauty's glance,

And watch her feet, how they can dance.

No time to wait till her mouth can

Enrich that smile her eyes began.

A poor life this is if, full of care,

We have no time to stand and stare.



- This poem is about time.

- OK. We often use this word in our speech. In which expressions we use it?

- Free time, from time to time, sometimes…

- What do you think we are going to speak today?

- About free time.

- Yes. It's theme of our lesson today.

II. Фонетическая зарядка.

  1. На слайде изображены выражения по теме, учащиеся повторяют хором за учителем.

- Слово time в английском языке может употребляться как отдельное слово, так и в составе различных фраз. Look at the screen, please. There are some expressions. Say after me.

  • be time for something - есть достаточно времени

  • have a good, great time - хорошо проводить время

  • on time - в запланированное время

  • loose time - терять время

  • pass the time - заняться чем-то, чтобы «убить время», когда скучно

  • the right/correct time - употребляют, чтобы указать на правильное время на часах

  • spend the time - проводить время (израсходовать, исчерпать свое время)

  • take your time - не спеши

  • Time flies! - время бежит очень быстро

III. Основная часть

1.Вопросно - ответная беседа по теме урока. - Речевая зарядка.

- If we have a free time, we do different things. For example: If I have a free time I like reading, cooking and watching films. What about you?

- Ответы детей.

- Answer my questions, please.

  • Are you interested in art or music?

  • What kind of music do you prefer?

  • Do you often meet your friends?

  • Are you sometimes idle in your free time?

  • What time is free time?

  • Is it the same free time and doing nothing?

- Ответы детей.

2. Работа в парах.

Соединить пословицы.

Времени не воротишь - Lost time is never found again.

Время - лучший лекарь - Time is the great healer.

Время - деньги - Time is money. Time is gold.

Нет другого времени, кроме настоящего - There is no time like the present.

Время все лечит - Time cures all things.

Делу время, потехе час - Business before pleasure.

- We spend our time in different ways. Now we see a fragment of cartoon "Betty caterpillar"(3,36сек). After that answer my questions and maybe some of you make your questions.

- My questions are: Who's Betty? What color is she? Who are her friends? What are they doing in their free time?

- ответы детей.

3. Работа в учебнике.

Урок 6а. Работа с буквой А.

-Say names of famous person which begin with letter A

- Say your favorite words which begin with A, or includes this letter.

Работа со словарем.

SBp. 56 Ex.1,2,3

  • Let's sing the song. SBp.SS2





III Заключительная часть урока.

Подведение итогов урока (рефлексия)

Домашнее задание: WBp.35 Ex. 1,2,3,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал