- Учителю
- Урок английского языка в средней школе УМК “Spotlight”, 10 класс авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс
Урок английского языка в средней школе УМК “Spotlight”, 10 класс авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс
Урок английского языка в средней школе
УМК "Spotlight", 10 класс
авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс
Module 3. Schooldays and Work
Lessons 1
Schools around the World.
Учитель английского языка МБОУ СОШ №55
г. Нижнего Новгорода
Левина Елена Петровна
2014 год
План-конспекта урока
Цель: создание обучающимся соответствующих условий для овладения коммуникативными умениями чтения, устной и письменной речи.
Задачи:
образовательного аспекта
-
развивать навыки аудирования, чтения, говорения по теме " Schools around the World ";
-
создать условия для актуализации использования в речи лексики по теме;
-
обеспечить условия совершенствования коммуникативных умений в аудировании, чтении, говорении, письме;
развивающего аспекта
-
способствовать развитию памяти, логического мышления, познавательных и речевых умений
-
формировать умения самостоятельно конструировать свои знания;
-
развивать умения выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;
воспитательного аспекта
-
способствовать развитию мотивации к получению образования;
-
конкретизировать знания о системе школьного образования в мире.
Планируемые результаты (предметные):
Учащиеся должны уметь:
-
использовать знакомый и новый лексический и грамматический материал;
-
сопоставлять названия с предложенными описаниями;
-
понимать текст в процессе чтения и прослушивания;
-
вести диалог по ситуации, основанной на тексте;
-
составлять письменный текст небольшого объёма по заданной теме.
УУД (метапредметные результаты):
Личностные:
Учащиеся должны уметь:
-
выражать свои мысли по поводу прочитанного;
-
высказывать своё отношение к ситуации, предложенной в речевом задании;
-
оперировать основными моральными нормами;
-
проявлять познавательный интерес к учебной деятельности (изучению иностранного языка);
-
осознавать роль иностранного языка как средства общения между людьми;
-
знакомиться с СК спецификой стран изучаемого язык;
-
приобретать чувство сопричастности к своей Родине и культурной идентичности;
-
определять границы собственного знания и «незнания»;
Регулятивные:
Учащиеся должны уметь:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
работать по предложенному плану и алгоритму;
-
контролировать свои действия;
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-
оценивать правильность выполнения действий
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия;
-
осуществлять взаимоконтроль;
-
адекватно воспринимать оценку учителя ;
-
учитывать правила и использовать грамматические модели при составлении
-
высказывать своё предположение (версию).
Познавательные:
Учащиеся должны уметь:
-
ориентироваться в тексте на чтение;
-
выделять необходимую (основную) информацию из текста;
-
осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
-
формулировать ответы на вопросы собеседника;
-
делать выводы (обобщения) в результате совместной работы;
-
составлять осознанные и произвольные речевые высказывания;
-
осуществлять поиск необходимой информации;
-
осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям;
-
осуществлять синтез как составление целого из частей;
-
ориентироваться на разнообразие способов решения учебных задач;
-
устанавливать причинно-следственные связи; доказывать и аргументировать свою точку зрения;
Коммуникативные:
Учащиеся должны уметь:
-
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-
слушать и понимать на слух речь других (сверстников, учителя, носителей языка);
-
работать в паре и группах в соответствии с нормами общения (правилами поведения, взаимопонимания, этикета);
-
обмениваться мнениями в паре и группе;
-
слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы;
-
понимать позицию партнера;
-
согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками;
-
понимать возможность различных позиций других людей;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
строить в коммуникации понятные для партнера высказывания;
-
контролировать действия партнера;
-
адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативных задач;
-
осознанно строить речевые высказывания;
-
осуществлять взаимопомощь в совместном решении поставленных задач;
Использованные методы обучения и обоснование их использования: для каждого этапа урока использовались свои активные методы обучения, позволяющие эффективно решать конкретные задачи.
-
Наглядный (аудиовизуальный): для повышения внимания к изучаемому материалу, для формирования фактических знаний.
-
Коммуникативно-ориентированный: для развития навыков разговорной речи.
-
Практический: для развития практических умений и навыков.
-
Проблемно-поисковый: позволяет размышлять, доказывать, анализировать, обобщать
Формы организации учебно-познавательной деятельности, использованные на уроке:
Фронтальная
Парная
Индивидуальная
Средства обучения:
-
Печатные (учебник: тексты, иллюстрации)
-
Аудиовизуальные ( аудиозапись )
-
Интерактивные (он-лайн словарь)
-
Учебная техника (персональный компьютер, интерактивная доска,)
Тип урока: комбинированный
-
организация начала урока;
-
постановка цели урока;
-
подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических умений;
-
изучение нового материала;
-
закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым;
-
обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными;
-
подведение итогов и результатов урока;
-
задание на дом.
Ход урока.
Time allocation
Teacher Does
Students Do
Differentiation
Resources
Lead-in
5 min
Teacher will
-
ask the students to look at the pictures and identify what they will learn at the lesson;
-
explain that they are going to learn about schools around the world
-
ask students to match the types of schools to the descriptions and to discuss what statements are true;
Students will
-
brainstorm ideas;
-
identify different kinds of schools and countries
Visual learners are able to view the pictures on pp.46-47
Student's Book
Ex.1 p.46
Developing the skill of reading comprehension (skimming)
10 min
Teacher will
-
direct students' attention to the title of the text and to the headings, and elicit what they think the text is about (Predicting the content of the text);
-
ask students to read the text, identify and underline key words/phrases that help them match the appropriate heading to each paragraph (Matching headings to text);
-
allow students time to complete the task and check the answers together;
Students will
-
read through the title of the text and 6 headings and predict the content;
-
read the text, identify and underline key words/phrases in the text that help them match the appropriate heading to each paragraph;
-
complete the task and check the answers together;
New vocabulary is written on the Smart board.
The teacher divides the students into groups and organizes the "more expert" students to illustrate/explain their choice and to help others do this exercise.
Student's book: ex.2 p.46-47
Working with the language
5 min
Teacher will
-
focus students' attention on the Vocabulary (to choose the best word for the gaps) (Eliciting meaning from text);
-
allow students time to do multiple choice
Students will
-
choose the right word for each gap;
-
check the answers with a partner;
Students are allowed to use the dictionary.
Student's book: p.47 ex.3 a
Interactive dictionary on the Smart board
Listening and
developing lexical competence
10 min
Teacher will
-
Give the students opportunity to check the work while listening to the text;
-
focus students' attention on the words in bold and encourage them to make sentences using these words;
Students will
-
Listen to the text and check the words in gaps
-
provide meanings for the words in bold and explain the meaning of each choice by giving a synonym, example or explanation before checking in their dictionaries;
Students are allowed to use the dictionary.
Student's book: p.47 ex.3 b
Interactive dictionary on the Smart board
Developing speaking skills
10 min
Teacher will
-
encourage students to tell each other what they remember about schools in different countries
-
ask students to act out an interview between a British TV presenter and a Russian student
-
engage the students to discuss the scheme of the dialogue
-
allow students time to complete the task and to present the result
Students will
-
exchange ideas and check each other's answers
-
brainstorm ideas;
-
make a plan
-
present the dialogues
Students can use the text
ex.4 p.47
Developing writing skills (home ass.)
Reflection
5 min
Teacher will
-
explain students the home task: to write a short article about their school
-
encourage students to speak about activities and emotions
Students will
-
share their emotions
-
write an article at home
-
Assignment and a short plan (as an example) is written on the board
ex.6 p.47