7


  • Учителю
  • Открытый урок в 4 классе на тему 'Halloween'

Открытый урок в 4 классе на тему 'Halloween'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока

Тема урока: Праздник страны изучаемого языка Хэллоуин

Класс: 4-А

Дата проведения: 23 октября 2015г.

Цели:

- образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению лексического материала по теме «Halloween»,, способствовать формированию лексических навыков по теме; способствовать формированию и развитию навыков восприятия речи на слух и навыков произношения, ознакомить учащихся с традициями стран изучаемого языка.

- развивающие: способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, сравнения, делать необходимые выводы; обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между звоукобуквенным выражением слова и его значением в родном языке.

- воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; обеспечить высокую творческую активность и свободу мысли в выражении собственных взглядов и формировании суждений.

Задачи:

- освоение лексики по теме «Halloween»

- ознакомление с историей праздника

- отработка аудитивно-произносительных навыков посредством прослушивания аудиоинформации

Оснащение: картинки с изображением персонажей, карточки со словами по теме, кроссворд

Оборудование: доска, телевизор



Учитель: Горбачёва Анна Сергеевна

Ход урока

Этап/подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые ЭОР

Планируемые УУД

Начало урока:

1) Организационный момент

Good morning, children. I'm very glad to see you. Sit down, please. How are you? Are you fine? How do you like the weather outside?

Дети отвечают на вопросы учителя о самочувствии, погоде. Эмоциональном состоянии.


- познавательные (умение строить речевое высказывание)

- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества)

- личностные (нравственно-эстетическое оценивание)

2) Мотивационная актуализация

Итак, ребята, сегодня наш последний урок в I четверти. Давайте с вами вспомним, для чего мы пришли на урок английского языка? Чему мы хотим научиться?

Дети отвечают на вопросы о важности и необходимости учения внимания на уроке.


- регулятивные (целеполагание)

- личностные (самоопределение)


3) Содержательная актуализация (речевая зарядка) Активизация речевой догадки

Ребята, давайте посмотрим на доску (Look at the blackboard!). Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?



А что вы знаете об этом празднике?

Дети отвечают, исходя из картинок на тему «Хеллоуин», что это - тема урока.



Дети рассказывают, кто что знает, опираясь на собственный опыт.


- познавательные (формулировка проблемы, речевая догадка)

- регулятивные (прогнозирование)

- коммуникативные (постановка вопросов)


Основная часть урока

1) Ознакомление с лексическим материалом по теме.

Look at the blackboard! Вы видите картинки и карточки со словами (см. Приложение 3). Я предлагаю вам догадаться, что означает каждое слово.



Now repeat after me!

Дети строят догадки, выходят к доске, соединяют карточку и слово.



Дети повторяют за учителем.

https://perevoding. com/?p=434



alengish.blogpost.com/

2013/10/polesnye slovanaanglijskom-k-halloween.html

- познавательные (поиск информации)

- коммуникативные (умение выражать свои мысли)

- личностные (смыслообразование)


2) Знакомство с историей праздника

Рассказ об истории возникновения праздника (см. приложение 1)

Ребята, давайте споём песенку о Хеллоуине, но для этого сперва прочитаем слова на доске. (песня Let's go trick-or-treating)



And now let's sing!



Now, children, stand up! Let's sing once again and dance!

Дети внимательно слуша-ют, отвечают на вопросы по ходу повествования.



Дети читают по строчке и переводят, опираясь на изученные слова и речевую догадку.

Дети поют песню с места первый раз, после чего встают и поют ещё раз, танцуя возле своих мест (физкультминутка)



https://halloween. party.ru


- познавательные (смысловое чтение, аудирование)

- коммуникативные (управление поведением партнёра, учебное сотрудничество)

3) Сценка одиннадцатиклассников

Ребята, а вы знаете, что ещё делают дети на Хеллоуин?

Правильно, поэтому давайте сейчас посмотрим забавно-страшную сценку-сказку, которую приготовили для нас одиннадцатиклассники.

Расскажите, ребята, о чём была эта сценка? Какова её мораль?

- Разыгрывают сценки!

Дети смотрят сценку о том, как злой маньяк убивает девушек, кото-рые потом, превратив-шись в призраков, уносят его в ад.



Дети отвечают при помощи наводящих вопросов о том, что зло всегда бывает наказано.


- регулятивные (контроль и коррекция)

- познавательные (структурирование знаний)

- личностные (самопознание, умение прийти к какому-либо выводу для себя)


4) Закрепление лексического материала (кроссворд)

Теперь, ребята, давайте проверим, как вы усвоили новые слова по теме - разгадаем кроссворд (см. приложение 2)



Кто мне скажет, какое слово получилось по вертикали?



А теперь давайте ещё раз споём песенку!

Дети по одному выходят к доске и вписывают слова в ячейки кроссворда (по горизонт.)



HALLOWEEN

Дети поют песню.




- регулятивные (коррекция, контроль)

- познавательные (структурирование знаний, рефлексия)

- личностные (самооценивание)


Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

2) Оценки за урок

1) Сегодня - наш последний урок в четверти. Ваше домашнее задание на каникулы - повторить и обобщить весь пройденный материал!



2) Your marks for the lesson are…

Дети записывают домашнее задание в дневники.


- регулятивные (контроль, коррекция, оценка)

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

Ну что, ребята, понравился вам урок?

Много нового узнали?

Будем ещё проводить такие уроки?

Дети хором

«Да!»

«Да!»

«Да!»


- личностные (эмоциональная оценка)

- познавательные (рефлексия деятельности)



Планируемыерезультаты:

- личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников, формирование уважительного отношения к другим культурам и их традициям,

- предметные: тренировка употребления в речи лексики по теме «Halloween», аудитивных и произносительнных навыков,

- метапредметные: формирование общего кругозора учащихся, умения анализировать проблемные ситуации, осуществлять взаимный контроль.

Приложение 1:

Много-много лет назад, когда на территории Ирландии жили древние кельты, они встречали Новый год не 1 января, а 1 ноября. Они считали, что в ночь на Новый год, 31-го октября, души умерших спускаются на землю и пытаются найти себе тело, в котором можно было бы снова почувствовать себя живым. Бррр, какие страхи они придумали, но что поделать, таковы были их верования! Так вот, чтобы обмануть этих призраков и привидений, люди рядились во всякие костюмы, надевали маски, чтобы духи подумали, что это тело уже "занято".

Видите, как все просто? Современные люди наряжаются зомби и ведьмами совсем не для того, чтобы напугать вас, а для того, чтобы отпугнуть нечистую силу!

В канун нового года, когда хозяйки готовили всякие вкусности и накрывали праздничный стол, по домам отправлялись попрошайки, произнося фразу: "Trick or treat!" - или вы нам даете что-нибудь поесть или мы вам сделаем что-нибудь нехорошее! Все были добрые и никто не хотел проблем в новогоднюю ночь, потому попрошайкам подавали щедро. В обмен на угощение они обещали молиться о душах умерших родственников с тройной силой.

В наше время по домам ходят дети, наряженные в костюмы и маски. Многие хозяйки специально покупают разные фрукты и сладости, чтобы задобрить ими всю "нечистую силу", которая позвонит в их двери в канун дня всех святых. Treat or trick по соседям - вожделенное занятие британских ребятишек 31-го октября каждого года!

Вы наверняка знаете, что символом Хэллоуина является тыква. Этот атрибут праздника пришел к нам тоже из прошлого. С помощью свечки, вставленной в репу (в Америке репу заменили на тыкву) неприкаянная душа Джека-фонаря бродит по земле.

По легенде, бездельник и пьяница Джек, живший в Ирландии, в канун Хэллоуина встретил в пабе самого Дьявола, которому согласился продать душу за последнюю кружку пива. Дьявол обрадовался и превратился в монетку, чтобы Джек мог купить пива, но Джек быстро положил ее в кошелек. Потому как там лежал серебряный крестик, Дьявол из кошелька выбраться не смог. Начался торг, в результате которого Дьявол выменял свою свободу на обещание не трогать Джека в течении 10 лет.

Но 10 лет пробежали быстро и Дьявол явился за своею жертвой. И опять Джек перехитрил его, попросил Дьявола сорвать ему яблоко на дорожку. Дьявол залез на дерево, а слезть уже не смог - Джек быстро высек ножом на стволе крест. На этот раз Джек выторговал себе полную свободу, Дьявол обещал оставить его и его душу в покое навсегда.

Спустя год Джек умер, но на небо не попал, потому как вел неправедный образ жизни. Спустился в ад, но Дьявол сдержал свое слово, тоже не взял Джека к себе. "Что же мне делать?" - возмутился Джек. "Иди туда, откуда пришел!" - ответил Дьявол. Но путь назад был очень тяжелым и темным, Джеку нужен был свет. Дьявол кинул ему уголек, прямо с адской жаровни, Джек засунул его в репу, которая у него была с собой, и отправился в обратный путь.

Так и скитается бедолага по сей день, ждет судного дня. Джек-фонарь или Джек с фонарем стал символом неприкаянной души. Отсюда и пошла традиция зажигать свечи в тыкве на Хэллоуин.

После массовой эмиграции ирландцев в Америку, традиции Хэллоуина стали приживаться и на американской земле, но репу пришлось заменить тыквой, что, в общем-то, оказалось намного удобней. Такие фонарики зажигают теперь в канун всех святых во многих домах, освещая мрачным трепещущим светом праздничный стол.

Приложение 2:


g

b


c

a


m


w

s


p


p

u


Приложение 3:

pumpkin





cowboy





witch

bat

candle



spider





ghost





pirate



monsters



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал