- Учителю
- План урока по немецкому языку в 4 классе на тему '8 марта'
План урока по немецкому языку в 4 классе на тему '8 марта'
План урока.
Раздел: Essen und Trinken
Тема: Frauentag
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала
Общая цель урока: создание условий, в которых учащиеся чувствуют себя раскованными и свободными, для формирования позитивного отношения к языку, создание путей осуществления интегрированного обучения на основе организации межпредметных связей.
Обучающая цель: развитие коммуникативных умений, на основе творческого применения усвоенного ранее лексико-грамматического материала в новых ситуациях. Сопутствующая задача - контроль уровня сформированности зрительной памяти и речевого слуха учащихся.
Развивающие цели: развитие умений сопоставлять, проявлять творческие способности для решения задач учебной ситуации. Сопутствующая задача - развитие способности осуществлять самопрезентацию.
Воспитательные цели: воспитание чувства осознания себя как личности, культуры общения и чувства уважения к одноклассникам во время работы, Сопутствующая задача - развитие самостоятельности.
Задачи:
- учить иллюстрировать усвоенные знания с помощью ИКТ;
- учить решать коммуникативные задачи с помощью речевых образцов;
- учить соотносить рисунок с текстом;
- учить писать короткое поздравление и построить свое по образцу;
- учить анализировать и делать выводы.
Оборудование: компьютерный класс, проектор, интерактивная доска, диски с программами «Учите слова. Немецкий», «Болек и Лёлек учат немецкий», накрытый стол, столовые приборы, макеты фруктов, в конвертах разрезанный текст поздравления, клей.
I. Орг.момент:
- Bitte, Kinder, Steht auf!
- Guten Morgen!
- Guten Morgen!
- Setzt euch!
- Der wievielte ist heute?
- Heute ist der 2. März. (Слайд №1)
- Kinder! Heute haben wir eine besondere Stunde!
- Скажите, какой замечательный весенний праздник скоро будет?
- Женский День! 8 Марта!
- Kinder, sagt mir! Wie ist auf Deutsch ЖЕНЩИНА?
- Die Frau!
- Gut! Und, bitte, sagt mir, wie ist auf Deutsch ДЕНЬ?
- Der Tag!
- Gut! Und jetzt 2 Wörter zusammen? Какое слово получится?
- Frauentag! (Слайд №2)
- Gut! Ребята, скажите тогда: Какая тема нашего сегодняшнего урока?
- das Thema der Stunde ist Frauentag! (Слайд №3)
- Richtig! Сегодня ребята, мы будем говорить о том, как сделать этот праздник приятным для ваших мам!
II. Контроль домашнего задания
- Bitte, A. gehe an die Tafel und sage das Gedicht auf! (Слайд №4)
Heute ist Frauentag!
Frauentag ist heute!
Unsrer Mutti machen wir
eine große Freude!
- Gut, A. Setzt dich, bitte!
- Kinder, in diesem Gedicht gibt es ein neues Wort für euch! Das ist Freude!
Die Freude ist auf Russisch - РАДОСТЬ!
- Ребята, а как вы можете доставить радость маме в этот праздник? Что вы делаете для мамы в этот день?
- Убираемся, готовим еду, дарим подарки и открытки!
- Какие вы хорошие помощники! Тогда что в этот день будут делать ваши мамы, мы узнаем от В.!
- Bitte, В. gehe an die Tafel und sage das Gedicht auf! (Слайд №5)
Heute will ich alles machen,
heute hab' ich viel zu tun.
Meine Mutter soll nur lachen,
feiern und sich freun und ruhn.
- Gut, В. Setzt dich, bitte!
- То есть ваша мама должна в этот день только: (Слайд №6)
lachen - смеяться
sich freuen - радоваться
ruhen - отдыхать
- Und jetzt, wiederholen wir diese Wörter:
la…. - смеяться
sich fr…. - радоваться
ru… - отдыхать
-Ja, das ist richtig! Gut gemacht! Ihr seid sehr gute Kinder!
III. Проверка знаний
-
- Ребята, а что ваши мамы любят получать в подарок в этот день?
- Открытки, цветы!
- Es gibt verschiedene Blumen und Farben! Kinder, wiederholen wir die Farben!
- Bitte, hört die Wörter und dann wiederholt! (Слайд №7)
(Слушают слово и следом повторяют)
-
- Gut! Und jetzt malen wir Glückwunschkarten! Bitte, wie ist auf Russisch Glückwunschkarte?
- Поздравительная открытка!
- Ребята, включите мониторы!
- Давайте представим себе, что вы дизайнеры и вам поступил заказ нарисовать открытку из следующих цветов:
- Bitte, Kinder, Nehmt die gelbe Vase, den großen grünen Blatt, eine rote Blume, zwei gelbe Blumen, drei violette Blumen, vier weiße Blumen, drei rosa Blumen und noch zwei blaue Blumen. (Слайд №8)
-Ja, das ist richtig! Gut gemacht! Ihr seid sehr gute Designern!
- Und jetzt malen wir Glückwunschkarten für Mütter! Ich gebe 2 Minuten!
- Gut, genug, gut gemacht! Eure Glückwunschkarten sind sehr schön!
(Слайд №9)
- Bitte, Kinder, stellt eure Glückwunschkarten vor!
(Выставка виртуальных открыток: презентация своих открыток, из каких цветов состоит букет для мамы)
z.B.: In der gelben Vase sind rote, weiße und blaue Blumen.
(открытки распечатываются с помощью цветного принтера)
-
Und jetzt, helfen wir unserer Mutter den Tisch decken!
- Bitte, С. gehe an die Tafel und sage das Gedicht auf! (Слайд №10)
Ich helfe meiner Mutter.
Ich decke selbst den Tisch.
Rechts lege ich das Messer
Die Gabel immer links.
- Gut, С. Setzt dich, bitte!
- Und jetzt, wiederholen wir die Essbestecke! Die Essbestecke sind auf Russisch СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ!
- Kinder, hier sind die Bilder und hier sind die Wörter! Machen wir zusammen! (Переносят картинки к словам на интерактивной доске) (Слайд №11)
- Ja, das ist richtig! Gut gemacht!
- Ребята, давайте научимся правильно сервировать стол!
- Bitte, Kinder, geht zum Tisch und legt Essbestecke richtig! Seht an die Tafel! (Слайд №12)
- Wo liegt das Messer?
- Das Messer liegt rechts.
- Wo liegt die Gabel?
- Die Gabel liegt links.
- Ja, das ist richtig! Gut gemacht! Kinder, seht an die Tafel! So sieht richtig nach der Etikette den servierten Tisch aus. (Слайд №13)
-
- Столовые приборы вы расставили, а что еще вы забыли поставить?
- Еду! Фрукты! Салаты!
- Kinder, hier sind die Bilder. Ihr müsst richtig die Wörter zu den Bildern schreiben! (Слайд №14)
- Ja, das ist richtig! Gut gemacht! Und jetzt, legt auf den Tisch, was eure Mütter lieben. Ich habe auch eine Mutter und мeine Mutter isst gern die Banane.
(Подходят к столу берут фрукт и кладут на стол со словами:
Meine Mutter isst gern …) (Слайд №15)
- Gut! Eure Mütter freuen sich sehr! Dieses Obst schmeckt gut! Ihr seid sehr gute Kinder!
-
(Открытки распечатались)
- Kinder, eure Glückwunschkarten sind fertig! Sie sind wunderbar!
- Und jetzt, schreiben wir Glückwünsche eurer Mütter!
-Ребята, в этих конвертах пожелания для ваших мам! Составьте, как написано на доске предложения и приклейте их на открытку!
- Ich gebe 3 Minuten! (Слайд №16)
Liebe Mutti!
Ich gratuliere Dir zum Frauentag!
Ich wünsche Dir alles Gute!
- Gut gemacht! Jetzt, bitte, lesen wir und übersetzen im Chor! Kinder, hier gibt es neue Wörter. Bitte, seht an die Tafel und lest die Wörter!
gratulieren - поздравлять
wünschen - желать (Слайд №17)
- Gut gemacht! Eure Mütter freuen sich sehr!
- Heute sind in der Stunde 3 Jungen. Bitte, Jungen, steht in der Mitte auf und gratuliert zum Frauentag den Mädchen! (Слайд №18)
Liebe Mädchen!
Wir gratulieren Ihnen zum Frauentag!
Wir wünschen Ihnen alles Gute!
- Gut, Jungen, ihr seid sehr höflich!
IV. Закрепление знаний
Аудирование
- Сейчас мы с вами проверим, как вы запомнили слова из сегодняшнего урока.
- Kinder, Hört aufmerksam zu und ratet richtig Essbestecke!
-
Ich esse diesem Essbesteck die Suppe. (der Löffel)
-
Ich esse diesem Essbesteck den Salat. (die Gabel)
-
Ich trinke aus diesem Essbesteck den Kakao. (die Tasse)
-
Ich esse aus diesem Essbesteck die Suppe. (der Teller)
-
Ich scheide diesem Essbesteck das Brot. (das Messer)
(После каждого ответа на экране появляются картинки) (Слайд №19)
- Gut gemacht!
- Kinder, Hört aufmerksam zu und ratet richtig ein Obst!
-
Dieses Obst ist orange und rund. (die Apfelsine)
-
Dieses Obst ist lang und gelb.(die Banane)
-
Dieses Obst ist klein und rot. (die Kirsche)
-
Dieses Obst ist gelb, oval und sauer.(die Zitrone)
-
Dieses Obst ist rot oder gelb oder grün und rund. (der Apfel)
(После каждого ответа появляются на экране картинки) (Слайд №20)
V. Подведение итогов
- Gut gemacht! Ihr seid fertig. Jetzt, Kinder, ein kleiner Test! Выберите правильный вариант из предложенных ответов. Ich gebe 2 Minuten!
(Слайд №21)
- Bitte, welche Noten bekommt ihr?
- z.B. Ich bekomme eine Fünf! und so weiter. (Говорят свою оценку и записывают ее в дневник)
- Ребята, что сегодня вы для своих мам приготовили?
- Открытку нарисовали, стол накрыли!
- Мы непросто его накрыли, а еще и научились его правильно сервировать.
- А чему еще вы научились?
- Рисовать открытки с помощью компьютера, писать для мамы поздравление!
- Скажите, а сможете ли вы теперь сами накрыть на стол и сделать такую же открытку для ваших бабушек или сестер?
- Да!
- Домашнее задание ребята будет нарисовать и подписать открытку сестре или бабушке. (Записывают д/з в дневник)
- Bitte, Kinder, Steht auf! Auf Wiedersehen!
- Auf Wiedersehen! (Слайд №22)
7