7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка в 4 классе на тему 'Еда'

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе на тему 'Еда'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Просто Челнинская ООШ Новошешминского муниципального

района РТ»



Технологическая карта

урока английского языка

по теме: «Food» в 4 классе

УМК Spotlight 4

Авторы: Н.И.Быкова, Д. Дули,

М.Д. Поспелова, В. Эванс.

Подготовила:

учитель английского языка

Исмагилова Гульназ Наилевна










2015






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема урока

«Food» ( Еда )

Цель урока

Совершенствование умения вести диалог-расспрос; развитие связанных высказываний с использованием основных коммуникативных типов речи - описание, рассказ, сообщение.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме.

- вести диалог-расспрос по данной теме.

- отработать навыки устной речи .

- повторить и обобщить умение употреблять в речи местоимения much,many,a lot.

-рассказывать о здоровой пище.

- уметь самостоятельно определять цели своего обучения.

- ставить для себя новые задачи.

- уметь работать индивидуально и в группе.

- формулировать и аргументировать свое мнение.

- уметь осознанно строить речевое высказывание.

- уметь интегрировать знания по английскому языку с биологией и с русским языком.

- ответственно относиться к учению.

- стремиться к саморазвитию и самообразованию.

- уметь в процессе урока сотрудничать с учителем и со сверстниками.

- стремиться к расширению собственного кругозора, развивать интеллект и любовь к иностранному языку.

Решаемые учебные проблемы

1.Тренировать учащихся в употреблении лексики по теме «Food»;

2. способствовать формированию коммуникативной компетенции;

3. формировать навык работы в группе

Основные понятия, изучаемые на уроке

Разные виды продуктов (напитки, хлеб, мясо, рыба и т.д.). Полезная и нездоровая пища. Лексика по данной теме; выход на монолог.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Интерактивная доска, проектор

Образовательные интернет-ресурсы


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний

Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;

• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Деятельность учителя

Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.

Учитель предлагает рассмотреть картинки с изображением разнообразных видов продуктов и начинает побуждающий диалог - What can you see here? What are we going to speak about? What is our lesson about?

Excellent, pupils! You are right!

Today we'll talk about food, sing, read, write and play as usual. Are you ready?

Фонетическая зарядка

Let's do some phonetic exercises. Look at the blackboard:

What is the sound?

Repeat after me!

Now let's read the words all together line by line. Please, first listen to me and then repeat after me.

Good.

Well done, pupils.

Please, look at the screen and say what can you see there? Try to guess what are we going to speak about?

Тренировка лексических навыков по теме «Food»


  1. Тренировка лексических навыков по теме «Food» - структура Jot Thoughts;

-So let's go on our lesson. The next task is to write words connected to the topic "Food".

Каждый член команды берет по 4 (5) листочков бумаги, на каждом листочке напишите слово, связанное с понятием «еда», проговорите это слово громко для соседа и положите на центр стола.


Деятельность обучающихся

УУД

- формирование ответственного отношения к учению;

- умение отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- построение логических рассуждений, установление причинно-следственных связей;

- осуществление действий самоконтроля и самооценки.

- взаимодействие с учителем, комментирование действия партнера.

Учащиеся хором повторяют за учителем слова, а затем читают их индивидуально.


We can see different food here. Today we are going to speak about food.


Учащиеся пишут слова на листочках и громко проговаривают их.

2. ЭТАП Создание проблемной ситуации


Can you divide these words into fruit , vegetables, drinks and other food?


What fruit, vegetables, drinks and other food do you know?

-And now let's look at the screen. There are a lot of kinds of food. Think and say what differences between them? Divide them into two groups and name them.

Деятельность обучающихся

УУД

- взаимодействие с учителем;

- выделение известной и неизвестной лексики, извлечение информации;

- сравнивание объектов по заданным критериям;

- осуществление контроля собственной речи;

- построение логических рассуждений, установление причинно-следственных связей.


- Yes, we can. Drinks are: tea, coffee, juice…

- Other food- meat, fish, butter…

- Fruits - apples, lemons, mangos….

-I know vegetables - carrots, potatoes, cabbage….

- В первой группе- здоровая еда, а во второй - нездоровая.

Но мы не знаем как сказать это по-английски.


3. ЭТАП целеполагания - постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.

Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;

• овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;

• формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;

Деятельность учителя

Предоставляет "конфликтный" материал, создает готовность к предстоящей деятельности.

Today we'll learn to talk about healthy food, your favorite food. You should use the new words and make the sentences correctly.

Сегодня на уроке вы научитесь рассказывать о здоровом питании, о здоровой еде, о том, что вы любите кушать, о своих любимых блюдах. Что вам для этого необходимо знать? Вот- дерево наших ожиданий- the tree of expectations и туда мы прикрепим то что мы ожидаем от сегодняшнего урока.

Вы должны правильно использовать необходимую лексику и уметь грамотно строить предложения, из которых выстроится ваш рассказ. Это и есть наша цель. Всё это необходимо для достижения нашей цели.


Деятельность обучающихся

УУД

- умение формулировать на основе полученной информации познавательную цель;

- построение логических рассуждений;

- взаимодействие с учителем.

Проявляют познавательную инициативу.

- Мы должны знать много нужных слов.

- какие есть овощи, фрукты и другая еда;

- что мы любим есть;

- что не любим есть;

- какие наши любимые блюда;

-как сказать «много», «мало».

4. ЭТАП планирования.

Основные задачи учителя.

Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;

• определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;

  • формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;

Деятельность учителя

Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

-Pupils, it's time to get to know the new words of our lesson. Look at the blackboard and read them after me line by line.

Now let`s ask and answer questions using our new words:

1. Do you like….?

2. What do you like to eat?

3. What do you like to drink?

4. What is your favorite food?

Let`s do it in chain.(Затем парные микродиалоги-«карусель».

Well done, pupils.

Children, do you like chips, coke, fastfood? Are they useful for your health? What food is good for your health?

Демонстрируются картинки о полезной и здоровой еде, о том, какие продукты вредны для здоровья, и проводится работа с английской пословицей.

The English say «An apple a day keeps a doctor away.»(Яблоки на столе-доктора в стороне). Could you translate this proverb? Do you agree with them? Thank you. Well done. To be healthy we must not forget to do morning exercises. It's time to have a rest. Stand up and sing together.


Деятельность обучающихся

УУД

- выделение известной и неизвестной лексики, извлечение нужной информации, работа с лексическим материалом;

- взаимодействие с учителем, аргументирование и комментирование действий партнера;

- классифицирование по заданным основаниям;

- осуществление контроля собственной речи;

1. I like apples. Do you like….?

2. I like potatoes.

3. I like to drink milk.

4. My favourite food is fruit.


Fruits and vegetables have a lot of vitamins. Fish, meat and nuts are good for our health.


Учащиеся переводят пословицу и пытаются найти ей русский эквивалент.


Делают физкультминутку.

5 ЭТАП "Открытие" нового знания (Изучение новой темы)

Основные задачи учителя: Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению;

• воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;

• формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

• формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом;

• овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов:

• формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:

• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь;

Деятельность учителя

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Ребята, посмотрите-ка сюда. У меня на столе некоторые продукты питания. What have I got? Их много? А как мне сказать у меня много морковки или У меня много воды? Ведь слово много на английский переводится и как much и как many? Let's look at the screen.

Мы можем сосчитать морковки? Count please. Тогда как скажем много морковки? А воду мы можем сосчитать так же как и морковку? Тогда как скажем много воды?

Now let's do an exercise with how much and how many.

На проекторе:

  • __________________________oranges are there in the bag?

  • __________________________butter is there in the fridge?

  • __________________________bread is there on the table?

  • __________________________ eggs are there in the box?

  • ______________________ potatoes are there in the cupboard?


The next task for you is ex. 2. Open your books at p.44. Look, ask and answer.


Деятельность обучающихся

УУД

- извлечение информации, умение строить предложений, работа с грамматическим материалом;

- взаимодействие с учителем, умение аргументировать, корректирование действий партнера в выработке общего мнения;

- умение выполнять несколько действий одновременно, осуществление контроля собственной речи;

- освоение ознакомительного поискового чтения с извлечением информации;

Учащиеся дополняют предложения словами how much or how many.

Дети выполняют упражнение.


6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания (Закрепление)

Деятельность учителя

- А теперь, ребята, мы с вами переходим к главному этапу нашего урока. Все знания, которые вы получили сегодня, вы примените для того, чтобы рассказать о своей любимой еде. А ваши одноклассники выскажутся насколько полезна она для

вашего здоровья. Ребята, посмотрите пожалуйста на мой рисунок. Что это? Да, это- гроздь винограда -cluster. Обратите внимание как расположены ягоды ? Они все связаны с веткой . Наши знания . полученные на этом уроке , тоже как ягодки. Чтобы не потерять их, давайте свяжем в пучок.

Применение технологии кластер.

А теперь используя нашу веточку знаний, построим наши рассказы.


Деятельность обучающихся

УУД

- умение извлекать информацию и преобразовывать её в соответствии с заданием;

- осуществление контроля собственной речи;

- умение работать по плану, сверяясь с целью

- формулирование собственного мнения, позиции, способности аргументировать и сотрудничать с партнерами в выработке общего мнения;

- умение работать в группе, избегая конфликтов;

- умение вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя;


Дети слушают высказывания своих одноклассников и выражают своё мнение.


7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

Предлагает вспомнить про дерево ожиданий, каждый срывает один лист и говорит оправдались его ожидания или нет, , и оценивает меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом


- Оцените свои результаты.

- Всё ли вам удалось выполнить? Поднимите соответсвующие смайлики.


I'm glad to hear it.

You've worked hard today. Your marks………

Thank you for the lesson.


Деятельность обучающихся

УУД

- формирование ответственного отношения к учению;

- умение воспитывать интерес творчески выражая себя в учебной и игровой деятельности;

- умение слушать учителя, умение правильно отреагировать на предлагаемые вопросы;

- осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;


Научиться составлять рассказ о любимой еде.

-Было интересно и легко на уроке.

-А я запуталась в словах, обозначающих «много».Теперь мне всё понятно.

- Я сначала часто ошибался, но потом исправился.

- Я всегда правильно отвечал на поставленный вопрос!

- Очень понравилось1

8 ЭТАП Домашнее задание

Write about your favourite food. Present it to the class.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал