7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка в 5 классе “Wer arbeitet wo? Und wie steht es mit der Freizeit?”

Урок немецкого языка в 5 классе “Wer arbeitet wo? Und wie steht es mit der Freizeit?”

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ Караяшниковская СОШ

Ольховатский район

Воронежская область























Урок немецкого языка в 5 классе





"Wer arbeitet wo? Und wie steht es mit der Freizeit?"

































Учитель: Божко Н.А.



























2010 год

Урок- обобщение "Wer arbeitet wo? Und wie steht es mit der Freizeit?"

Цели урока

1.Образовательные:

Обобщить лексический материал, изученный по темам "Wer arbeitet wo? Wie steht es mit der Freizeit?" продемонстрировать владение учебным материалом, совершенствовать навыки чтения, говорения, аудирования , развивать умения систематизировать грамматический материал, обобщать услышанную и прочитанную информацию;

2.Развивающие:

Расширять эрудицию учащихся, развивать такие качества личности, как общительность, желание вступать в контакт и общаться на немецком языке, получая при этом удовольствие, радость;

3.Воспитательные:

Развивать этику, культуру взаимоотношений, умения перевоплощаться, развивать творческую активность, устойчивый интерес к изучению немецкого языка



Задачи урока: закрепить навыки общения учащихся на немецком языке, активизировать лексический материал по теме, развивать умения и навыки монологической речи при защите проектов.



Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа-проектор.



Ход урока



1.Слово учителя.

Heute haben wir Besuch.Begrusst mich und unsere Gaste auf Deutsch,bitte! Sagt, wer heute Klassendienst hat! Wer fehlt heute? Sind alle da? Gut. Wie geht es euch? (gut/nicht besonders gut/ super/ es geht).Heute sprechen,lesen,horen wir viel zum Thema "Wer arbeitet wo? Und wie steht es mit der Freizeit?" (Приложение, слайд 1)



2. Фонетическая зарядка

Ich will immer lustig sein!

Ich will immer lachen.

Ich will immer fleissig sein!

Ich will vieles machen!



Учитель: Und welche Sprichworte konnen wir zu unserem Thema sagen?(обращение к поговоркам) (Приложение 1, слайд 2)



3.Работа над активизацией лексики

Учитель:Konnen wir sagen, wer wo arbeitet? Wir spilen das Kettenspiel!

Учащиеся: Ich bin Lehrer und arbeite in der Schule. Und du? Usw (Приложение 1, слайд 3)



4.Работа с книгой

Учитель:Macht die Bucher auf! Ubung 3, Seite 168. Sagen Sie: was passt zusammen?

Учащиеся:Auf der Baustelle arbeiten Bauarbeiter, Architekten. Usw



5.Учитель: Und wir? Wir arbeiten auch.Ja? Wo arbeiten wir? In der Schule! Was machen wir in der Schule? Horen das Liedchen und singen mit! (das Lied "In der Schule lernen wir" кассета с песней на немецком языке )



6.Учитель:Unser Freund Robi will wissen: was machen die Menschen in der Freizeit? Malen Sie? Gehen Sie spazieren? Usw

Учащиеся:Die Menschen spielen Ball, Fussball, Tennis. Usw (Приложение 1, слайд 4)



7.Повторение грамматики: спряжение глагола wollen

Учитель:Und wir? Was wollen wir in der Freizeit machen? Ich will das Buch lesen.Und du?

Учащиеся:Ich will Kino, Theater, Musseen, Konzerte besuchen. Usw.



8.Учитель:Aber ARBEIT MACHT DAS LEBEN SUSS. Welche Berufe findet ihr interessant?Wer will wo arbeiten? Und wie ist es weiter?

Учащиеся: Ich will im Zoo arbeiten. Usw (Приложение 1, слайд 5, 6,7)



9.Контроль домашнего задания

Защита проектов

Учитель:Mein Traumberuf oder was will ich werden. Wir zeigen unsere Proekten.

Der Verkaufer

Das ist ein schoner Beruf.Ich sehe jeden Tag viele Menschen. Ich kann vieles verkaufen:Eis, Brot. Butter. Bonnbons.

Der Tierarzt

Ich liebe die Tiere. Ich habe zu Hause Katzen,Hunde.Ich will Tiere helfen.Tiere heilen. Das ist interessant. Ich will Tierarzt werden.

Fotomodell

Das finde ich toll! Seht, wie schon mein Kleid ist. Ich become auch viel Geld. Ich kann viel reisen und andere Lander sehen. Usw (Приложение 1, слайд 8-18)



10.Контроль диалогической речи уч-ся

Учитель:Und hier ein Gesprach. Ubung 8, Seite 171. Wir lesen mit verteilten Rolen.

Учащиеся читают диалог по ролям.

Учитель:Jetzt spielen wir die Szene.Hier sprechen zwei Agronomen.

1.Ученик:Guten Tag! Ich heisse Michail, Michail Kowaljew.

2.Ученик:Freut mich! Nikolaj Melnik.

1.Ученик:Sehr angenehm. Ich komme aus Karajaschnik.Und woher kommen Sie, Herr

Melnik?

2.Ученик:Aus Nowokarajaschnik. Was sind Sie von Beruf?

1.Ученик:Ich bin Agronom von Beruf. Und Sie?

2.Ученик:Ich bin auch Agronom.

1.Ученик:Ach, wir sind also Kollegen! Freut mich!



11.Совершенствование навыков аудирования и говорения

Учитель: Das ist Frau Weiss.Sie ist schon und nett. Sie arbeitet.Sie arbeitet in der Schule.

Frau Weiss ist Lehrerin von Beruf. Sie wohnt in Berlin, Schillerstrasse 12. Ihr Hobby ist Sport. Sie will Rad fahren. In der Freizeit turnt sie,spielt Tennis gern (Приложение 1, слайд 19)



Beantwortet die Fragen:

Wer ist das? Wie ist die Frau? Wo arbeitet sie? Was will sie machen? Was ist sie von Beruf?



Erzahlt uber die Frau!



12.Развитие монологической речи по опорам.

Учитель:Hier ist eine Frau . (Приложение 1, слайд 20) (Картинка с изображением женщины)

Konnt ihr uber diese Dame erzahlen?

Ida Krause, 25 Jahre, Dresden, Gartenstrasse 64 Arzt, Klinik, Hobby- Musik



Учитель:Heute arbeiten alle aktiv und bekommen nur gute Noten



Alle Schuler arbeiten sehr gut, fleissig, aktiv. (Приложение1, слайд 21)

Домашнее задание







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал