- Учителю
- Заключительный урок-презинтация по теме: 'Рождество в Великобритании'
Заключительный урок-презинтация по теме: 'Рождество в Великобритании'
Тема урока Национальные праздники и знаменательные даты. Обычаи и традиции. Рождество в Великобритании.
Класс 8
Дата проведения 20-25 декабря
Цели:
Образовательная: совершенствование лексико-грамматических навыков говорения
Развивающая: развитие внимания, способности к анализу, логического мышления, способности к выявлению языковых закономерностей, языковой догадки.
Воспитательная: повышение интереса учащихся к изучению английского языка, воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умения внимательно слушать собеседника.
Задачи: познакомить учащихся с традициями празднования Рождества в Великобритании.
Ход урока
-
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
Начало урока:
1) Организационный момент
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствует детей по-английски.
Good morning, boys and girls!
Nice to meet you!
Приветствуют учителя
Good morning!
Nice to meet you too!
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
2) Мотивационная актуализация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and all will be OK! All together! (Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок), получится (большой палец вверх)! И вместе!). Надеюсь, что наш урок пройдет так же энергично и с таким же хорошим настроением.
Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
3) Содержательная актуализация
(речевая зарядка)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
How do you understand the word «tradition»? Speak Russian. Что вы понимаете под словом «традиция»?
Ответы на русском языке
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
Основная часть урока
1) Активизация навыков речевой догадки.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
OK! Look, you have some work sheets on your desks. Please, write your name, form and this task on it.
Выполняют задание на выданных листах.
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
2) Активизация навыков говорения.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Pupils, tell me please, what definition is right for you? what definition is clear for you? what definition is wrong for you? (Какое определение вы считаете наиболее полным? более понятным? Какое определение неверно?)
Отвечают на вопросы.
Этап/ подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
2) Активизация навыков аудирования.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Boys and girls, look at the blackboard and pay your attention to our lesson`s plan. (Ребята, посмотрите на план нашего сегодняшнего урока).What is the problem of our lesson? What should we know about? (Какая проблема стоит перед нами сегодня на уроке? Что мы должны сегодня выяснить?)
План урока:
1. Meaning of traditions.
2. The main Christmas `symbols and traditions.
3. The letter to Santa Claus.
Учащиеся должны сказать, что сегодня на уроке они должны выяснить основные символы и связанные с ними традиции Рождества, написать письмо Санта Клаусу
Yes, you are right. That`s why we begin to work at the problem of our lesson and I offer you to watch a film «Christmas in Britain». But at first, look at the blackboard. You see the questions. «What Christmas` symbols and traditions are spoken about? » Answer please after watching! Учитель предлагает учащимся посмотреть фильм «Рождество в Британии». Но перед просмотром они получают задание, которое написано на классной доске «О каких рождественских символах и связанных с ними традициях рассказывается в фильме?
Этап/ подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
3) Активизация навыков говорения.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Повторяет вопрос, заданный перед просмотром фильма.
После просмотра учащиеся дают ответы на поставленный ранее вопрос
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
4) Активизация лексико-грамматических навыков говорения и письма.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Tell me please? And have we so Christmas` symbols and tradition in our country? And what traditions are there in Russia?
Look at the blackboard. You see a table. Do you agree with the information?
На доске таблица сходства рождественских традиций в Англии и России, но та допущены ошибки.
Называют схожие традиции в России
Задача учащихся - найти ошибки.
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
5) Активизация навыков письма
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Boys and girls! Do you trust in wonders? Santa Clause? Учитель спрашивает учеников верят ли они в то, что Санта Клаус существует.
I trust! I trust that the dreams can be come true. And I offer you write a letter to Santa Clause. I am sure you do (consult) this task very creative. (Я уверена, вы справитесь с заданием, которое я вам предложила.
Отвечают на вопрос.
Пишут письмо Санта Клаусу. Задание дифференцировано.
После того, как учащиеся справились с заданием, учитель предлагает собрать письма.
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
Заключительная часть урока
1)Информация о домашнем задании
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Your home task you see at the blackboard.
1. Page 81, Ex.2 (read and translate the text)
2. Creative task: translation of the poem «It`s Christmas!»
Слушают учителя, записывают домашнее задание.
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
2)Рефлексия
(подведение итогов урока)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ребята, вот наш урок приблизился к своему логическому завершению. И мне мы очень хотелось знать, понравился вам урок или нет? Было ли вам сегодня интересно на уроке? У вас на столах лежат разноцветные шары. Пожалуйста, подумайте и поднимите: шар цветной стороной - если вам понравился наш сегодняшний урок, белой стороной - если нет.
Спасибо! And now decorate our Christmas tree.
Учитель возвращается к плану занятия. Ребята, скажите, какую проблему мы с вами решали сегодня на уроке? Какие открытия сделали сегодня?
Помните! Вы можете стать умнее тремя путями: путём опыта- это самый горький путь, путём подражания -это самый лёгкий путь, путём размышления -это самый благородный путь. Удачи и успехов вам! Good luck! Merry Christmas!
Поднимают шары.
Вешают шары на рождественское дерево).
Отвечают на вопрос учителя.
Task. Find the equivalents between English and Russian definitions of the word «tradition ».(Установите соответствие между русскими и английскими определениями понятия «традиция»). Задание № 1 выполняется индивидуально на рабочих листах (Work sheets).
English definitions
Russian definitions
1. A tradition is a day designated as having special significance for which individuals, a government, or a religious group have deemed that observance is warranted.
a) Тради́ция - набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений
2. A tradition is a ritual, belief or object passed down within a society, still maintained in the present, with origins in the past.
b) Традиция-то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.
3. A tradition is that has passed from one generation to another that is inherited from previous generations.
c) Традиция -торжество, установленное в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь.
Ответ: 1с, 2a, 3b