- Учителю
- Разработка урока по английскому языку 'Кантервильское привидение'
Разработка урока по английскому языку 'Кантервильское привидение'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 25» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект урока
в 7-В классе учителя английского языка Азаровой Т.В.
Тема урока: расширенное чтение «Кантервильское приведение».
Интегрированный урок: английский язык-литература
Учебник: «Английский в фокусе» 7 класс, Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж.,
Подоляко О.Е., Эванс В., Москва, Express Publishing - «Просвещение», 2010
Урок составлен в соответствии с Рабочей программой по учебному предмету «Английский язык» (базовый уровень) для 7 класса, разработанной учителем английского языка МБОУ «Школа-гимназия № 25» г. Симферополя Азаровой Т.В. в соответствии с требованиями ФГОС.
Практическая цель: (базовый уровень) к концу урока обучающиеся научатся прогнозировать содержание текста с опорой на заголовок и звуковые образы; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность усовершенствовать коммуникативную компетенцию при выполнении социальных ролей в театрализованной игре на основе прочитанного текста; получат возможность дать оценку характеру главного героя произведения,
Образовательная цель: (базовый уровень) к концу урока обучающиеся познакомятся с лучшими образцами зарубежной литературы, расширят свой кругозор, знания о жизни и творчестве писателя; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность для совершенствования сформированных ранее навыков и умений монологической и диалогической речи, аудирования, чтения и письма.
Воспитательная цель: (базовый уровень ) к концу урока у обучающиеся сформируется представление о положительных качествах человека, а также потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность дать оценку чертам характера литературного персонажа.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: (базовый уровень) к концу урока у обучающихся сформируется навык к языковой догадке, поисковому и изучающему чтению; обучающиеся научатся основам реализации проектной деятельности; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность делать умозаключения и выводы на основе аргументации, совершенствовать навыки монологической и диалогической речи в ходе участия в театрализованной игре на основе прочитанного.
Коммуникативные УУД: (базовый уровень) к концу урока обучающиеся научатся адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, формулировать собственное мнение и позицию по теме «Кантервильское приведение», аргументировать свою точку зрения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия; оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности.
Регулятивные УУД: (базовый уровень)к концу урока обучающиеся научатся самостоятельно планировать пути достижения цели; контролировать свое время и управлять им; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность научиться основам саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение совместных целей, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
Личностные УУД: (базовый уровень) к концу урока у обучающихся будет сформирована мотивация к чтению литературы на английском языке и готовность к равноправному сотрудничеству; (повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность для формирования выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; развития творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.
Оборудование : учебник, карта мира, компьютер, проектор, экран, видеоролик из к/ф «Кантервильское приведение», презентация «Жизнь и деятельность О. Уайльда», раздаточный материал, театральный реквизит, карточки самооценки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор
Азарова Татьяна Владимировна
Предмет
английский язык
Класс
7-В
Тема урока
«Кантервильское приведение»
Связь данного урока с предыдущими и последующими уроками уроками
урок расширенного чтения по Модулю 2 «Время сказок» ("Tale Time ") связь с уроками Модуля 3 (3а описание характера человека).
Тип урока
урок применения знаний, умений и навыков в новых условиях- театрализованной игре на основе прочитанного текста
Технологии
проектные технологии; ролевая игра; технология обучения в сотрудничестве; личностно-ориентированный подход; ИКТ
Ожидаемые трудности и пути их разрешения
недостаточно полное понимание просмотренного видеоролика- уделить внимание ознакомлению обучающихся с незнакомыми словами
Планируемые результаты:
Предметные
- умение вести и поддерживать комбинированный диалог в ситуации общения в рамках освоенной тематики; давать краткую характеристику реальных людей и литературных персонажей;
-развивать умения практического овладения английским языком в реальных и воображаемых ситуациях общения на уроке;
-расширять лингвистический кругозор и лексический запас, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
- понимать на слух речь учителя, построенную на знакомом материале и содержащую некоторые незнакомые слова, понимать высказывания одноклассников;
- читать, слушать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале;
- кратко излагать результаты проектной деятельности;
-развивать навыки продуктивного письма.
Личностные
- формирование умения давать оценку характеру литературного героя.
- развитие творческих способностей;
-формирование осознанного уважительного и доброжелательного отношения к культуре народов мира;
- формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное многообразие современного мира.
Метапредметные
- умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные функции;
-умение работать индивидуально, в паре и в группе;
- владение основами самоконтроля и самооценки.
-умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
-умение владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Социокультурные
- осознание ценности родной литературы через контекст литературы других стран.
Межпредметные связи
литература
Содержание урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
-
Организационный момент- 1мин.
-
Самоопределение в деятельности.
2.1. Разминка - 2 мин.
1.1. Приветствует обучающихся и, в процессе разминки, при помощи наводящих вопросов, картинок с изображением
портрета О. Уайльда и эпизодов из его произведений, помогает им определить тему и цель урока.
1.1.Отвечают на вопросы учителя и совместно с учителем определяют тему урока и цели.
1.1.Регулятивные:
Определение темы и цели учебной деятельности.
-
Учебно-познавательная деятельность
3.1. Актуализация необходимой лексики - названий произведений О. Уайльда и литературных героев его произведений- 10 мин.
3.2. Совершенствование знаний, умений и навыков по аудированию, чтению и письму по теме «Время сказок». - 14 мин.
3.1. Предлагает обучающимся составить список известных им литературных произведений О. Уайльда, каких героев этих произведений они знают. Предлагает сравнить результаты в парах.
3.1. Организует участие обучающихся в презентации проекта о жизни и творчестве О. Уайльда (домашнее задание).
3.2.Организует работу, предваряющую просмотр видеоролика из рассказа «Кантервильское приведение».
3.2.Организует просмотр видеоролика из к/ф «Кантервильское приведение» и выполнение упражнения True/False (верно/неверно) во время первого просмотра.
3.2.
Знакомит обучающихся с неизвестными словами перед повторным просмотром видеоролика и заданием на
выбор из нескольких вариантов.
Организует повторный просмотр видеоролика из сказки «Кантервильское приведение» и выполнение задания с выбором ответа из нескольких предложенных
(Multiple choice )
3.2.Организует
работу после просмотра видеоролика «Кантервильское приведение »- составление диалогов по просмотренному видеоролику.
3.1.
Составляют списки известных им литературных произведений О. Уайльда и героев этих произведе-
ний. Сравнивают результаты в парах.
3.1. Представляют групповой проект- презентацию, посвященную жизни и творчеству О. Уайльда (домашнее задание), оппоненты высказывают свое мнение о подготовленном проекте, дополняют выступающих, группа поддержки оказывает защиту выступающим.
3.2. Прогнозируют содержание видеоролика по кадру на экране.
3.2. Просматривают видеоролик из сказки «Кантервильское приведение» и выполняют упражнение
True/False (верно/неверно) во время первого просмотра. Сравнивают результаты в парах.
3.2. Перед вторым просмотром знакомятся с неизвестными словами и заданием на выбор из нескольких вариантов.
Повторно просматривают видеоролик из сказки «Кантервильское приведение » и выполняют задание с выбором ответа из нескольких предложенных
(Multiple choice ).
Сравнивают результаты в парах.
3.2. Обучающиеся
выполняют задания в зависимости от уровня своей подготовленности- составляют диалоги по просмотренному видеоролику.
3.1.Познавательные: составление списков известных им литературных произведений О. Уайльда и героев этих произведений.
3.1.Метапредметные:
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей
2.1.Коммуникативные: постановка вопросов,
аргументирование своей точки зрения, отстаивание своей позиции не враждебным для оппонентов образом
3.2. Регулятивные:
прогнозирование содержания видеоролика
3.2. Познавательные:
смысловой просмотр видеоролика и извлечение из него полной информации.
-
Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
4.1 Совершенствование навыков продуктивной диалогической речи по теме «Время сказок». - 12 мин.
4.1. Организует участие учащихся в ролевой игре «Кантервильское приведение» в ситуации, приближенной к реальности.
4.1.Учащиеся работают в 4-х группах по 3 человека. Они получают задание представить один из эпизодов из сказки «Кантервильское приведение ».
4.1. Познавательные:
моделирование своего речевого поведения, структурирование знаний; создание способов решения проблемы творческого характера;
развитие навыков переноса языковых знаний и речевых умений на свой культурный опыт
4.1.Коммуникативные:
произвольное и осознанное построение речевого высказывания с опорой на составленный план;
умение согласовывать свои действия с партнерами; умение слушать и слышать
4.1.Личностные:
формирование гражданской идентичности личности через освоение общемирового культурного наследия.
-
Контроль и оценка результатов деятельности.
5.1.Рефлексия.
Подведение итогов урока.
5.2. Оценивание.
5.3.Формулирование домашнего задания - 6 мин.
5.1.
Организует рефлексию.
5.2. Раздает оценочные листы и организует оценивание.
5.3.Предлагает и объясняет домашнее задание, помогает выбрать тот объем задания, который обучающиеся смогут выполнить, сообщает, что домашнее задание будет связано со следующим уроком. Например:
- описать характер г Отиса объемом 50 слов;
-написать продолжение рассказа (сиквел) объемом 50 слов.
Слушает обучающихся и их предложения по поводу домашнего задания, корректируя, если возникает необходимость.
5.1.Анализируют результаты урока, отмечая, что узнали нового, причины успеха или неудачи.
5.2. Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений.
5.3.Выясняют детали выполнения домашнего задания и форму,
предлагают свои варианты домашнего задания.
5.1. Регулятивные:
-подведение итогов учебной деятельности, анализ достижения цели урока.
-развитие навыков
самооценки