7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка, 5 класс

Технологическая карта урока английского языка, 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урокоткрытия нового знания Коммуникативнаятехнология Темаурока «Еда». Целиурока: 1. Обучающая - расширить знания учащихсяпо теме «Еда», изучить случаи употребления неопределённых местоимений,формировать навыки диалогической речи. 2. Развивающая – развитие зрительн
предварительный просмотр материала


Технологическая карта изучения темы «ЕДА».

Учитель: Клименко Наталья Михайловна

г. Зеленогорск. Красноярский край.

МБОУ «Лицей №174».


УМК под редакцией Н.Н. Деревянко «Английский язык нового тысячелетия».

5 класс.


Предмет

Английский язык

Класс

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Коммуникативная

Тема

Еда

Цель

Обучающая - расширить знания учащихся по теме «Еда», изучить случаи употребления неопределённых местоимений, формировать навыки диалогической речи.

Развивающая - развитие зрительной и слуховой памяти, развитие познавательного интереса к культуре изучаемого языка.

Воспитывающая - воспитывать культуру правильного питания.

Основные термины, понятия

Лексика по теме «Еда», неопределённые местоимения, исчисляемые/неисчисляемые существительные



Планируемый результат

Предметные умения

Знать

Лексику по теме, правила употребления неопределённых местоимений в вопросительных и отрицательных предложениях. Неопределённые местоимения, простое прошедшее время, исчисляемые и неисчисляемые существительные, общий и специальный вопросы

Уметь

Воспринимать на слух текст с извлечением заданной информации, читать и понимать тексты с извлечением заданной информации, задавать вопросы по теме.

Личностные УУД:


Формирование системы ценностей:

покупка продуктов; здоровое питание,

готовность к осуществлению индивидуальной и коллективной деятельности,

способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом (какие продукты предпочитает/не предпочитает),

развитие навыка работы в парах и в микрогруппе. (составление диалога «Готовимся к вечеринке» по образцу),

способность к избирательному отношению к получаемой информации за счёт умений её анализа и критического оценивания.


Регулятивные УУД:

умение настроить себя на работу,


самостоятельная работа (заполнение таблицы)


владение умениями организации собственной учебной деятельности, которые включают целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.

Познавательные УУД:


развитие стратегий смыслового чтения,


развитие навыка аудирования с целью извлечения основной информации (что любят кушать Джейн и Макс),


владение универсальными умениями: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации (чтение меню).


Развитие логической мысли, памяти.


Коммуникативные УУД:


Владение основами продуктивного взаимодействии и сотрудничества со


сверстниками (одноклассниками),


умение вступать и вести диалог,


умение слушать диалог.


умение слушать учителя и поддерживать беседу.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная


Парная


Индивидуальная

Компьютер


Интерактивная доска


Презентация


Раздаточный материал


СD -диск


Учебник


Рабочая тетрадь



Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.



Технология изучения





Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный



регулятивные УУД:


умение настроить себя на работу


личностные УУД


готовность к осуществлению индивидуальной и коллективной деятельности


коммуникативные УУД



умение слушать учителя и поддерживать беседу.

Приветствует учащихся. Спрашивает, как дела. Предлагает всем улыбнуться.

Эмоционально положительно настраивает учащихся на урок.

Задаёт вопросы (позавтракали ли дети).

.

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы.(что ели на завтрак)

(Yummy, yummy)

аааактуали






Предметные:

Уметь:

Воспринимать на слух текст с извлечением заданной информации, задавать вопросы по теме



познавательные УУД



развитие навыка аудирования с целью извлечения основной информации (что любят кушать Джейн и Макс),


Развитие логической мысли, памяти.

личностные УУД


готовность к осуществлению индивидуальной и коллективной деятельности,

способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом (какие продукты предпочитает/не предпочитает),

регулятивные УУД


владение умениями организации собственной учебной деятельности,





коммуникативные:

Просит учащихся хором повторить слова по теме «Еда».

Просит учащихся назвать слова по теме «Еда»

по картинкам.

Настраивает учащихся на выполнение задания.

Включает запись диалога.



Сообщает учащимся о своей любимой еде и просит тоже самое сказать детям.

Учащиеся вслед за учителем повторяют слова.


Учащиеся называют слова, описывают картинки

Учащиеся читают задание. Слушают два раза диалог. Отвечают на вопрос: что любят кушать Джейн и Макс.


Учащиеся по цепочке выполняют задание, задавая вопросы о еде.


















Постановка учебной проблемы




Постановка учебной проблемы













Предметные:

Лексика по теме.


познавательные УУД


владение основными универсальными умениями: постановка и формулирование проблемы.


регулятивные УУД


владение умениями организации собственной учебной деятельности.


коммуникативные УУД


владение основами продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками.


личностные УУД


способность к избирательному отношению к получаемой информации за счёт умений её анализа и критического оценивания.


Создаёт проблемную ситуацию.

Предлагает взглянуть на доску и выдвинуть предположения о теме урока. (на доске картинки с изображением различных продуктов)


Определяют проблему.


Формулируют тему урока.

(Yummy, yummy)



Формулирование проблемы, планирование



регулятивные УУД



владение умениями организации собственной учебной деятельности, которые включают целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.


личностные УУД


способность к избирательному отношению к получаемой информации за счёт умений её анализа и критического оценивания


коммуникативные УУД


владение основами продуктивного взаимодействии и сотрудничества со

сверстниками (одноклассниками),


познавательные УУД

владение универсальными умениями: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации (чтение меню),

развитие стратегий смыслового чтения,

С помощью общих вопросов подводит учащихся к постановке цели и задач на урок.

Предлагает учащимся прочитать текст (меню)и заполнить таблицу.

Проверяется правильность заполнения таблицы: на интерактивной доске появляются правильнее ответы

Предлагает учащимся ответить на вопрос: почему часть слов пишется с окончанием -s, а часть- без окончания.

Учащиеся отвечают на вопросы, ставят цели и задачи.

Учащиеся читают текст и заполняют таблицу.

Учащиеся делают вывод, отвечая на поставленный вопрос.

Открытие нового знания


регулятивные УУД


владение умениями организации собственной учебной деятельности, которые включают целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.


личностные УУД

способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом


коммуникативные УУД


владение основами продуктивного взаимодействии и сотрудничества со сверстниками (одноклассниками),

умение вступать и вести диалог,


познавательные УУД


развитие стратегий смыслового чтения,

владение универсальными умениями: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации

Показывает презентацию: употребление неопределённых местоимений в вопросительных, утвердительных и отрицательных предложениях.

Просит ответить учащихся на вопрос, когда употребляется some, а когда- any.

Предлагает учащимся изучить материал грамматического справочника.

Предлагает прочитать диалог в учебнике и ответить на 3 вопроса.

Учащиеся внимательно изучают слайды, задают вопросы учителю. Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся изучают грамматический справочник, подтверждают свои догадки.


Учащиеся читают диалог и отвечают на вопросы.


Первичная проверка понимания


Личностные:


Формирование системы ценностей:

Покупка продуктов, здоровое питание,

Готовность к осуществлению индивидуальной и коллективной деятельности,

способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом


способность к избирательному отношению к получаемой информации за счёт умений её анализа и критического оценивания.


регулятивные УУД


владение умениями организации собственной учебной деятельности, которые включают целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.






познавательные УУД


владение универсальными умениями: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации/


развитие логической мысли, памяти.


коммуникативные УУД


владение основами продуктивного взаимодействии и сотрудничества со сверстниками (одноклассниками),

На интерактивной доске появляются слайды с различными продуктами. Учитель предлагает разделить их

а) на две группы - исчисляемые и неисчисляемые. (на доске появляется правильный ответ)

b) составить утвердительные предложения с неопределённым местоимением some. (на доске появляются возможные варианты ответов).


c) составить отрицательные предложения с неопределённым местоимением any ( на доске появляются возможные варианты ответов).


d) составить вопросительные предложения с неопределённым местоимением any ( на доске появляются возможные варианты ответов).


е) предлагает ответить на вопрос: какие продукты есть (нет) дома в холодильнике.


f) предлагает ситуацию: сходить в магазин и купить необходимые продукты.

Учащиеся в парах выполняют задание.


Учащиеся индивидуально выполняют задание. Затем проверяют, анализируют, корректируют, сверяют с доской.

Учащиеся индивидуально выполняют задание. Затем проверяют, анализируют, корректируют, сверяют с доской.


Учащиеся индивидуально выполняют задание. Затем проверяют, анализируют, корректируют, сверяют с доской.


Учащиеся отвечают на вопрос учителя, употребляя при этом новый материал.


Учащиеся отвечают на вопрос, употребляя глагол need.

Применение нового знания


Предметные:


употребление неопределённых местоимений в вопросительных и отрицательных предложениях. Неопределённые местоимения, простое прошедшее время, исчисляемые и неисчисляемые существительные.

регулятивные УУД


владение умениями организации собственной учебной деятельности


познавательные УУД


владение универсальными умениями: постановка и формулирование проблемы


коммуникативные УУД

владение основами продуктивного взаимодействии и сотрудничества со сверстниками (одноклассниками),

умение вступать и вести диалог,


личностные УУД

покупка продуктов; здоровое питание, готовность к осуществлению индивидуальной и коллективной деятельности, способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом (какие продукты предпочитает/не предпочитает), развитие навыка работы в парах и в микрогруппе. (составление диалога «Готовимся к вечеринке» по образцу)

Предлагает выполнить задание в рабочей тетради на печатной основе - из данных предложений составить диалог


Контролирует выполнение задания по новой теме, проверяет усвоение учащимися употребления неопределённых местоимений, а так же исчисляемых и неисчисляемых существительных.


Организует взаимодействие учащихся.

Консультирует по необходимости - во время работы микрогрупп проходит по классу, слушает и по мере необходимости даёт консультации.


Выполняют задание в рабочих тетрадях - составляют диалог.

Учащиеся отвечают на вопросы упр.4с, употребляя неопределённые местоимения в вопросительных и отрицательных предложениях в парах.

Учащиеся делятся на микрогруппы по 3 человека и создают диалог по образцу.


Осуществляют взаимоконтроль правильности ответов в микрогруппе.


Контролируют собственные знания.











Рефлексия учебной деятельности









Личностные УУД


Формирование системы ценностей:

Покупка продуктов, здоровое питание,


Способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом (какие продукты предпочитает/не предпочитает),


регулятивные УУД


владение умениями организации собственной учебной деятельности, которые включают целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.


коммуникативные УУД


Владение основами продуктивного взаимодействии и сотрудничества со

сверстниками (одноклассниками).


Подводит итог. Организует рефлексию деятельности всех участников образовательного процесса.


Высказывают своё мнение.

Осуществляют оценку и самооценку.

Соотносят цель и результаты.

Дают примеры исчисляемых и неисчисляемых существительных, употребляя при этом неопределённо-личные местоимения some-any.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал