- Учителю
- Методическое сопровождение цикла грамматических уроков по теме 'Склонение прилагательных' (7 класс)
Методическое сопровождение цикла грамматических уроков по теме 'Склонение прилагательных' (7 класс)
МОУ «Большаковская средняя общеобразовательная школа»
МО «Славский муниципальный район» Калининградской области
Eine Reise
durch das
Adjektivsland
(разработков урока грамматики в 7 классе с применением ИКТ)
Выполнила:
учитель немецкого языка
Симакова Ирина Валентиновна
2010 год
Методическое сопровождение цикла грамматических уроков
Название: Путешествие по стране прилагательных (Урок 1)
Тема: Склонение прилагательных. Слабое склонение.
Количество уроков: 3
Цели:
-
Учить употреблять слабое склонение прилагательных;
-
Воспитание трудолюбия посредством приемов умственного труда, осуществление эстетического воспитания посредством красиво оформленного презентационного материала;
-
Развитие памяти и логического мышления, развитие познавательных способностей, развитие положительное мотивации;
-
развитие мышления
Основные практические задачи урока:
-
Тренировать в употреблении слабого типа склонения прилагательных;
-
Учить воспринимать речь на слух;
-
Развивать мыслительные и речевые способности;
-
Развивать память и логическое мышление при решении лексико-грамматических задач;
Типы уроков: комбинированные
Оборудование: авторские презентации в программе Power Point 7, шк.принадлежности учащихся
Источники информации: Сеть творческих учителей - «Сообщество учителей немецкого языка»; ; "Deutsche Übungsgrammatik" N.B.Sokolowa, I.D.Moltschanowa, M. «Просвещение» 2001; "Übung macht den Meister",И.Л.Бим,О.В.Каплина-М.:Просвещение,2005.
STUNDELAUF:
I. STUNDEBEGINN:
a) Орг.момент: Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute und warum? Gefällt dir heutiges Wetter und warum? Die Herbstferien sind vorbei. Was hast du in den Herbstferien gemacht?
b) Stundeziel: (DIA 1) Heute beginnen wir eine hinreissende Reise durch das Land der Adjektive. (DIA 2) Wir lernen heute schwache Deklination der Adjektive kennen, wir lösen ein Kreuzworträtsel auch und machen interessante Übungen.
II. PHONÜBUNG:
(DIA 3) Zuerst lösen wir ein Kreuzworträtsel. Ratet mal, wie diese Adjektive deutsch heißen?
1. красивый 2. Сильный 3. Веселый 4. Прилежный 5. Отзывчивый 6. Грустный 7. Широкий
8. Мрачный
Also, unser Schiff heisst "Adjektive" und wir beginnen jetzt unsere Reise zu der ersten Insel - zur Insel der schwachen Deklination. Aber zuerst sehen wir aufmerksam an und hören allgemeine Information.
III. HAUPTTEIL:
a) Theorie:
- (DIA 4) Есть три типа склонения прилагательных: слабое, сильное, смешанное.
(DIAS 5-6) Das sind Beispiele: schönes Land - сильное; das schöne Land - слабое; ein schönes Land - смешанное;
- (DIA 7) От чего зависит, по какому типу склоняется имя прилагательное? Тип склонения зависит от того, стоит ли перед прилагательным слово, определяющее род, число и падеж. Это может быть артикль, местоимение, числительное.
- (DIA 8) Also, wir landen auf der Inser der schwachen Deklination der Adjektive. Seht, wie schön ist es hier. Welche Jahreszeit ist hier? Ist hier der goldene Herbst? Ist hier das schöne Wetter? Scheint hier die helle Sonne? Sind an den Bäumen die bunten Blätter? Beherrscht hier die echte Ruhe?
Also, wir haben schon die schwache Deklination der Adjektive gebraucht.
Слабое склонение - склонение после определенного артикля, метоимений dieser, jener, jeder, welcher, solcher. (DIA 9) Так как по артиклю или заменяющему его слову можно определить род, число и падеж существительного, прилагательное получает нейтральные окончания -e или -en.
(DIA 10) Предъявляется таблица слабого склонения
b) Aufgabe 1: (DIA 11) Welche Endungen hat das Adjektiv?
-
Die letzt_____Kontrollarbeit war leicht.
-
Die Aufgaben der letzt_____Kontrollarbeit waren schwer.
-
In der letzt_____Kontrollarbeit habe ich eine Aufgabe gelöst.
-
Für die letzt_____Kontrollarbeit habe ich eine zwei bekommen.
-
Die heutig_____Zeitungen liegen hier.
-
Die erste Seite der heutig_____Zeitungen ist interessant.
c) Aufgabe 2: (DIAS 12-15) Bildet die Sätze! Es gibt hier der Anfang der Sätze, sucht die richtige Variante des Schlusses:
-
Auf die Lehrerin erwartet (der neue Schüler, des neuen Schülers, dem neuen Schüler, den neuen Schüler);
-
Auf dem Tisch liegt die Tasche (die neue Schülerin, der neuen Schülerin);
-
Die Lehrerin spricht mit (das kleine Mädchen, des kleinen Mädchens, dem kleinen Mädchen);
-
Die Lehrerin fragt (der neue Schüler, des neuen Schülers, dem neuen Schüler, den neuen Schüler);
d) Aufgabe 3: (DIA 16) Beantwortet die Fragen! Arbeitet zu zweit!
1. Sind die Probleme wichtig?
Das sind die wichtigen Probleme.
2. Ist der Dichter jung?
Das ist der junge Dichter.
3. Ist die Übung einfach?
Das ist die einfache Übung.
4. Sind die Antworten gut?
Das sind die guten Antworten.
5. Ist der Film interessant?
Das ist der interessante Film.
IV. SCHLUSSETAPPE:
a) Reflexion: (DIA 17)
-
Was habt ihr heute Neues und Interessantes erfahren?
-
War es heute interessant?
-
War es heute leicht oder schwer?
-
Was war heute schwer?
b) Die Stunde ist bald zu Ende. Alle haben heute gut gearbeitet, ich gebe euch solche Noten______________.
c) Die Hausaufgabe ist ______________________________________________________________________.
(DIA 18) Danke für die Stunde! Auf Wiedersehen!
Eine Reise durch das Adjektivsland - Stunde 2
Название: Путешествие по стране прилагательных
Тема: Сильное склонение прилагательных
Количество уроков: 3
Цели:
-
Учить употреблять сильное склонение прилагательных;
-
Воспитание трудолюбия посредством приемов умственного труда, осуществление эстетического воспитания посредством красиво оформленного презентационного материала;
-
Развитие памяти и логического мышления, развитие познавательных способностей, развитие положительное мотивации;
-
развитие мышления
Основные практические задачи урока:
-
Тренировать в употреблении сильного типа склонения прилагательных;
-
Учить воспринимать речь на слух;
-
Развивать мыслительные и речевые способности;
-
Развивать память и логическое мышление при решении лексико-грамматических задач;
Типы уроков: комбинированные
Оборудование: авторские презентации в программе Power Point 7, шк.принадлежности учащихся
Источники информации: Сеть творческих учителей - «Сообщество учителей немецкого языка»; ; "Deutsche Übungsgrammatik" N.B.Sokolowa, I.D.Moltschanowa, M. «Просвещение» 2001; "Übung macht den Meister",И.Л.Бим,О.В.Каплина-М.:Просвещение,2005.
STUNDELAUF:
I. STUNDEBEGINN:
a) Орг.момент: Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute und warum? Was gibt's Neues und Interessantes? Hast du gute Laune? Gefällt dir heutiges Wetter und warum?
b) Stundeziel: (DIA 1) Heute haben wir zweite Reisestunde. Heute schwimmen wir weiter mit dem Schiff durch das Adjektivsland und bald landen wir auf der Insel der starken Deklination der Adjektive.
(DIA 2) Was machen wir heute in der Stunde? Wir lernen starke Deklination der Adjektive kennen; wir lesen ein schönes Gedicht; wir machen verschiedene Übungen.
II. PHONÜBUNG:
(DIA 3) Zuerst lesen wire in schönes Gedicht vor, gebrauchen wir dabei die starke Deklination der Adjektive. Seht aufmerksam an! Wodurch unterscheidet man die starke und schwache Deklination der Adjektive?
Guten Morgen,liebe Sonne!
Guten Morgen,lieber Wind!
Guten Morgen,liebe Mutter!
Guten Morgen,liebes Kind!
III. HAUPTTEIL:
a) Theoriewiederholung:
- Сколько и какие типы склонения прилагательных есть в немецком языке? (DIA 4)
- Охарактеризуйте слабое склонение.
- Kontrolle der Hausarbeit.
b) (DIA 5) Also, wir sind jetzt auf der Insel der starken Deklination.
Сильное склонение - это склонение без артикля, роль артикля выполняет прилагательное и получает падежные окончания артикля.
Исключение:
Genitiv муж.р. и ср.р. - окончания -en
(DIA 6) Прилагательное склоняется по сильному склонению:
А) когда перед существительным нет артикля!
Б) во множественном числе после количественных числительных, а так же после неопределенных местоимений viele, wenige, einige, mehrere.
c) (DIA 7) Seht an, das ist die Insel der starken Deklination. Sagt, welche Jahreszeit ist da? Ist das schöner Herbst? Ist hier blauer Himmel? Haben die Bäume bunte Blätter? Fallen schöne Blätter auf die Erde?
Also, wir haben jetzt die starke Deklination gebraucht. Und jetzt noch einige Beispiele, lest und übersetzt:
schönes Land, bunter Baum, grosses Schloss, schöne Kinder
(DIA 8) Beachtet die Tabelle der starken Deklination!
d) Aufgabe 1: (DIA 9) Das ist eine interactive Aufgabe. Bestimmt das Geschlecht des Substantivs!
-
Starker Frost
-
Frische Luft
-
Frisches Obst
-
Gute Laune
-
Grosses Unteresse
-
Herzlicher Empfang
-
Kaltes Wasser
-
Frisches Brot
-
Frische Milch
-
Kleines Mädchen
Aufgabe 2: (DIA 10) Beantwortet die Fragen:
-
Trinkst du lieber dünnen oder starken Tee?
-
Was schmeckt dir besser, dünner oder starker Tee?
-
Trinkst du lieber warme oder kalte Milch?
-
Schmeckt dir frischer Kefir?
-
Schmeckt dir schwarzer Kaffe?
-
Trinkst du schwarzen Kaffe mit Zucker oder ohne Zucker?
Aufgabe 3: (DIA 11) Setzt das Adjektiv "interessant" ein!
-
In unserem Filmtheater laufen jetzt ___________ Filme.
-
Während des Festivals konnte man viele __________ Filme sehen.
-
Gestern wurden in der Zeitung zwei __________ Artikel veröffentlich.
-
In diesem Buch gibt es einige __________ Novellen.
-
Viele __________ Schriftsteller haben sich an der Diskussion
beteiligt.
IV. SCHLUSSETAPPE:
a) Reflexion: (DIA 12)
-
Was habt ihr heute Neues und Interessantes erfahren?
-
War es heute interessant?
-
War es heute leicht oder schwer?
-
Was war heute schwer?
b) Die Stunde ist bald zu Ende. Alle haben heute gut gearbeitet, ich gebe euch solche Noten______________.
c) Die Hausaufgabe ist ______________________________________________________________________.
(DIA 13) Danke für die Stunde! Auf Wiedersehen!
Eine Reise durch das Adjektivsland - Stunde 3
Название: Путешествие по стране прилагательных
Тема: Смешанное склонение прилагательных
Количество уроков: 3
Цели:
-
Учить употреблять смешанное склонение прилагательных;
-
Воспитание трудолюбия посредством приемов умственного труда, осуществление эстетического воспитания посредством красиво оформленного презентационного материала;
-
Развитие памяти и логического мышления, развитие познавательных способностей, развитие положительное мотивации;
-
развитие мышления
Основные практические задачи урока:
-
Тренировать в употреблении смешанного типа склонения прилагательных;
-
Учить воспринимать речь на слух;
-
Развивать мыслительные и речевые способности;
-
Развивать память и логическое мышление при решении лексико-грамматических теста;
Типы уроков: комбинированные
Оборудование: авторские презентации в программе Power Point 7, шк.принадлежности учащихся
Источники информации: Сеть творческих учителей - «Сообщество учителей немецкого языка»; ; "Deutsche Übungsgrammatik" N.B.Sokolowa, I.D.Moltschanowa, M. «Просвещение» 2001; "Übung macht den Meister",И.Л.Бим,О.В.Каплина-М.:Просвещение,2005.
STUNDELAUF:
I. STUNDEBEGINN:
a) Орг.момент: Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute und warum? Was gibt' Nueus? Hast du eine gute Stimmung? Wie gefällt dir heute das Wetter? Ist heute ein gutes oder ein schlechtes Wetter? Ist heute ein heller Tag oder ein trüber Tag? Ist heute ein blauer Himmel oder ein grauer Himmel?
Also, wir gebrauchen jetzt noch eine Deklination der Adjektive - das ist die gemischte Deklination.
b) Stundeziel: (DIA 1) Unsere Reise geht weiter und heute landen wir auf der Insel der gemischten Deklination der Adjektive. (DIA 2) Dabei lernen wir gemischte Deklination der Adjektive kennen; lesen wir ein lustiges Gedicht; machen wir interessante Übungen und ein Schlusstest zum Thema "Die Deklination der Adjektive".
II. WIEDERHOLUNG:
(DIA 3) Aber zuerst wiederholen wir, was wir schon über die Deklination der Adjektive gewusst?
- Сколько и какие типы склонения прилагательных есть в немецком языке?
- Охарактеризуйте слабое склонение.
- Kontrolle der Hausarbeit.
III. PHONÜBUNG:
(DIA 4) Also, wir sind auf der Insel der gemischten Deklination und (DIA 5) jetzt lesen wir ein lustiges Gedicht über einen krummen Mann und analysieren ihn:
Es war ein krummer Mann,
Der ging den krummen Weg,
Das fand er krumme Groschen
Bei einem krummen Steg.
Er traf die krumme Katze,
Die fing die krumme Maus,
Dann lebten sie zusammen
In einem krummen Haus.
IV. HAUPTTEIL:
a) Theorie: (DIA 6) Cмешанное склонение -
-
- это склонение после неопределенного артикля ein, eine, отрицания kein, keine и притяжательных местоимений mein, dein, sein …;
-
- это склонение в единственном числе!
-
- в Genitiv и Dativ прилагательное склоняется по слабому типу, в Nominativ и Akkusativ - по сильному ;
(DIA 7) Beachtet die Tabelle der gemischten Deklination!
b) Aufgabe 1: (DIAS 8-12) Verbindet das Substantiv mit dem Adjektiv!
Muster: ein Roman, sein Roman(neu)
ein neuer Roman; sein neuer Roman;
ein Schüler, kein Schüler (faul); eine Idee, deine Idee (gut); ein Bild, ihr Bild (schön); ein Freund, unser Freund (treu);
c) Aufgabe 2 : (DIA 13) Заполните пропуски, вставляя прилагательные dünn, alt, dick, gut и отгадайте, о каком литературном персонаже идет речь в тексте?
Es war einmal ein______Ritter. Er hatte eine____Kleidung,einen_______Hut. Er hatte ein______Schloss und ein________Pferd. Im Schloss war ein_______Teppich und ein_______Bett. Auf dem Teppich saß eine_______Katze. Um das Schloss war ein_______Wald. Im Wald lebten _______Hasen. Der Ritter hatte einen_______Diener. Er hieß Sanco Pansa. Er saß auf einem_______Esel. Der Esel hatte einen_______Bauch.
d) Aufgabe 3: (DIA 14) Und jetzt ein bisschen Interactiv! Wählt die richtige Endung!
Fahrradfahren war früher ein teu______ Sport.
Noch vor dem Erst_____ Weltkrieg kostete ein neu_____ Fahrrad sehr viel.
Dann wurde das Fahrrad ein billigst_____ Verkehrsmittel.
Die Kinder haben schon früh ein klein_____ Fahrrad.
Fahrradfahren ist auch ein schön______ Sport.
e) (DIA 15) Und hoch ein bisschen Theorie: Несклоняемые прилагательные:
-
Это прилагательные, образованные от названий населенных пунктов:
das Moskauer Theater,
die Bolschakower Schule,
die Berliner Messe.
Они пишутся с большой буквы;
-
Это прилагательные с окончанием -а, обозначающие цвета:
-
ein rosa Kleid,
-
ein lila Band.
V. SCHLUSSTEST: (DIAS 16-19) Und jetzt lösen wir den Schlusstest. Seid ihr aufmerksam! Ihr schreibt nur Satznummer und einen Buchstaben. Dann prüfen wir sofort und stellen Plus, wenn wir richtig geschrieben haben.
1. Определите тип склонения прилагательных
а - сильное, b - слабое, с - смешанное
-
Bei meinem alten Freund;
-
Neben der neuen Post;
-
Wegen des starken Regens;
-
Nach schwerer Krankheit;
-
Im nächsten Monat;
-
Auf der rechten Straßenseite;
-
Mit kaltem Wasser;
-
Nach langer Zeit;
-
Ein hilfsbereiter Mensch;
-
heißes Brötchen.
2. Поставьте вместо попусков прилагательное в правильной форме
1) Ich trinke gern ___ Kaffe.
a) schwarzer b)schwarze c)schwarzen
2) Bei ___ Wetter können wir spazieren gehen.
a) guten b) gutem c) gutes
3. Wir fahren mit unserem ___ Auto.
a) neuen b) neues c) neuem
4. Wessen ___ Kleid liegt dort?
a) rote b) rotes c) roten
5. Wer ist der ___ Junge dort?
a) blonde b) blonder c) blonden
6.Kennen Sie diesen ___ Mann?
a) junge b) junger c) jungen
7. Heute ist ein ___ Tag
a)schöner b) schönste c) schönsten
8. Ihr ___ Haus steht am Rande der Stadt.
a) kleines b) kleine c) kleinen
9. Der ___ Tag dieser Woche war Sonntag.
a) schönes b) schöne c) schönsten
10. Ich habe keinen ___ Hunger.
a) große b) großen c) großer
3. Что правильно: -e или -en?
-
Das klein__ Haus;
-
In einem klein__ Haus;
-
Vor meinem klein__ Haus;
-
Hinter dem klein__ Haus;
-
Einige klein__ Häuser;
-
Viele schön__ Blume;
-
Eine schön__ Blume;
-
Die schön__ Blume;
-
Die schön__ Blumen;
-
Der klein__ See;
-
An einem klein__ See;
-
Um den klein__ See;
(DIA 20) Wir geben einander unsere Hefte und berechnen alle Plus, wir stellen einander die Noten:
Von 0 bis 8 Plus - eine "2";
Von 9 bis 16 Plus - eine "3";
Von 17 bis 24 Plus - eine "4";
Von 25 bis 32 Plus - eine "5".
VI. SCHLUSSETAPPE:
a) Reflexion:
-
Was habt ihr heute Neues und Interessantes erfahren?
-
War es heute interessant?
-
War es heute leicht oder schwer?
-
Was war heute schwer?
b) Die Stunde ist bald zu Ende. Alle haben heute gut gearbeitet, ich gebe euch solche Noten______________.
c) Die Hausaufgabe ist ______________________________________________________________________.
(DIA 21) Danke für die Stunde! Auf Wiedersehen!