- Учителю
- Урок отработки умений и рефлексии на тему 'My Little Cousin Ann' (2 класс)
Урок отработки умений и рефлексии на тему 'My Little Cousin Ann' (2 класс)
Конспект урока
Дата: 2 марта 2015г.
Класс: 2
Тема: My Little Cousin Ann
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цель урока: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Задачи урока:
-
Организовать продолжение чтения рассказа.
-
Организовать введение и первичную отработку лексического материала.
Планируемые результаты:
Личностные:
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
- учить принимать и сохранять учебную задачу;
- учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями еѐ реализации, в том числе во внутреннем плане;
- учить осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи);
- учить оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
Познавательные:
- учить использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач;
- учить основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
Коммуникативные:
- учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; ·строить понятные для партнѐра высказывания, учитывающие, что партнѐр знает и видит, а что нет;
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент. Этап мотивации.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Приветствует учащихся.
- Good morning, boys and girls!
I'm glad to see you.
-How is it going?
-What date is it today?
-What day of the week is it today?
- The weather is fine today, isn't it?
Создает эмоциональный настрой у обучающихся.
- Look at the picture.
- Who comes to see you, when you are ill?
- Is your doctor a kind woman?
- What do you do when you have a toothache?
- Let's sing a song.
-Good morning, teacher. We are glad to see you, too.
Ответы учащихся.
Исполнение песни.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Проверка домашнего задания.
- Let's remember about our brainstorming.
-How you do think? What are we going to speak about today?
- Let's role-play the dialogue between Ann and her father.
Глядя на экран вспоминают о своих идеях (мозговой штурм)
Ответы детей.
Готовятся в парах и разыгрывают диалоги.
3. Этап построения и коррекции выявленных затруднений.
-Что нужно сделать, чтобы выяснить о чём же наша история и правы ли мы были в наших догадках?
-Let's start reading the story. Open your books at page …
Делит учащихся на группы
-Answer the question: Why is Ann ill?
-Дочитать историю.
4. Этап реализации построенного проекта.
Динамическая пауза.
Организует чтение текста в группах.
Организует проведение физминутки.
Коробка с карандашами.
Работают в группах, отвечают на главный вопрос.
5. Этап обобщения затруднений во внешней речи.
-Let's come back to our brainstorming?
Where were we right? And where were we wrong?
Ответы детей.
6. Самопроверка по эталону.
-Read the statements in groups and find out if they are true or false.
1. Ann doesn't want to see the doctor.
2. The doctor asks Ann to open her mouth.
3. Ann doesn't eat ice cream at all.
4. The doctor gives his little black bag to Ann.
5. When Ann is well, she is happy.
-Now change the pieces of paper and check each other in groups.
-How many mistakes did each group make?
Выполняют задания в группах.
Проверят ответы по группам.
Анализируют ошибки другой группы.
7. Этап рефлексии. Домашнее задание.
Острова.
Home task:
-SB: p. 48 Ex. 5 контрольное чтение, перевод;
-WB: p. 76 Ex. 1
-Записать в словарь и учить устно: very much (очень много, очень сильно), here it is; look, look at, ice cream, open.
Ответы детей.
1. Ann doesn't want to see the doctor.
2. The doctor asks Ann to open her mouth.
3. Ann doesn't eat ice cream at all.
4. The doctor gives his little black bag to Ann.
5. When Ann is well, she is happy.
1. Ann doesn't want to see the doctor.
2. The doctor asks Ann to open her mouth.
3. Ann doesn't eat ice cream at all.
4. The doctor gives his little black bag to Ann.
5. When Ann is well, she is happy.
1. Ann doesn't want to see the doctor.
2. The doctor asks Ann to open her mouth.
3. Ann doesn't eat ice cream at all.
4. The doctor gives his little black bag to Ann.
5. When Ann is well, she is happy.
1. Ann doesn't want to see the doctor.
2. The doctor asks Ann to open her mouth.
3. Ann doesn't eat ice cream at all.
4. The doctor gives his little black bag to Ann.
5. When Ann is well, she is happy.
1. Ann doesn't want to see the doctor.
2. The doctor asks Ann to open her mouth.
3. Ann doesn't eat ice cream at all.
4. The doctor gives his little black bag to Ann.
5. When Ann is well, she is happy.
1. Ann doesn't want to see the doctor.
2. The doctor asks Ann to open her mouth.
3. Ann doesn't eat ice cream at all.
4. The doctor gives his little black bag to Ann.
5. When Ann is well, she is happy.