- Учителю
- Технологическая карта урока по теме ' Письмо Санта Клаусу' 3 класс по ФГОС
Технологическая карта урока по теме ' Письмо Санта Клаусу' 3 класс по ФГОС
Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД
Исполнители:
Учитель английского языка МОУ СОШ № 55
Евдокимова Н.Н.
Предмет
английский язык
Класс
3
Автор УМК
М.З. Биболетова
Тема урока
Пишем письмо Санта Клаусу.
Цель темы
Познакомить со структурой составления письма.
Тип урока
Открытие нового знания
Цели урока
Деятельностная: использование полученных знаний для формирования умения и навыков в написании письма по определенной структуре, развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией.
Содержательная: формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации, активизация в речи ЛЕ по теме.
Учебные ситуации
Ситуация-видео сюжет, ситуация-проблема
Основные понятия
A present. Christmas. Santa Claus, I wish…, I would like…
Межпредметные связи
литература ,русский язык, история
Формы работы
Индивидуальная, в парах, групповая работа
Ресурсы
Учебник, презентация учителя к уроку, дидактический материал, аудио и видео запись.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1 этап. Мотивация
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. Предлагает определить тему урока.
Выдвигать гипотезы о теме урока.
Прогнозировать содержание урока
Весь класс работает во фронтальном и групповом режиме.
Формирование навыков инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации
Определение темы урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено ими ,и того что еще не известно.
Целеполагание.
2 этап. Актуализация и формирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Предлагает работать со стихотворением ,с использованием новых слов.
Santa Claus
I wish
I would like
Осознают проблему: отсутствие фонетико -лексического значения слов. отрабатывают новые слова.
Слушают учителя, повторят за диктором, выполняют задания учителя, различной сложности.
Развивают фонетико-лексические навыки ,познавательные и речевые умения.
Использовать речевые средства для овладения новыми знаниями.
Оценивают свои возможности и степень недостаточности знаний. Вносят коррективы в случае отклонения от оригинала.
Оценка принятия решений.
Звуковое письмо от Санта Клауса
(аудирование)
Проверка понимания текста
Прослушать с полным пониманием монологического высказывания.
Активизировать знания учащихся ,необходимых для изучения нового материала
Весь класс работает во фронтальном режиме, предлагая свои варианты в построении речевых высказываний.
Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Контролируют ответы друг друга
контроль
Предлагает определить проблему и способы действия в данной ситуации.
Как нужно правильно написать письмо, соблюдая все правила пунктуации и орфографии.
Определяют область затруднений.
Схема написания письма.
Семантизируют знания на основе полученных знаний.
Поиск и оценка правильного варианта.
Устанавливают и сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять правильный вариант.
Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Оценка принятых решений
Учитель организует динамическую паузу.
Ученики выполняют слова и действия за учителем
Способствует развитию памяти
Согласовывают свои действия за учителем и классом
Осуществлять совместные действия , ориентироваться на позицию партнера.
Планируют свои действия с поставленной задачи
При
выполнении действий, ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения в упражнения
3 этап. Реализация построенного проекта. Выявление причины затруднения
Просит восстановить текст, опираясь на схему составления письма.
Осознают проблему: пытаются вывести правило
Выдвигать гипотезы, делать умозаключения, аргументировать
Взаимодействуют с учителем и друг с другом, исправляя и дополняя друг друга
Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор
Контролируют гипотезы друг друга. Парная работа.
Адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и необходимые коррективы
4 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Предлагает выполнить задания различной сложности по тексту.
Выполняют упражнение, проверяя правильность своей догадки
Делать умозаключения и выводы на основе аргументации
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме и в парной работе.
Адекватно использовать речь для и регуляции своей деятельности
Оценивают свои предположения в сравнении с упражнением
Самоконтроль
Учитель организует динамическую паузу.
Ученики выполняют слова и действия за учителем
Способствует развитию памяти
Согласовывают свои действия за учителем и классом
Осуществлять совместные действия , ориентироваться на позицию партнера.
Планируют свои действия с поставленной задачи
При
выполнении действий, ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения в упражнения
5 этап. Самостоятельная работа.
Предлагает реконструировать текст на основе схемы по группам.
Оформляют письмо строго опираясь на знания новых слов и структуры письма.
Строить логические рассуждения,
структурировать текст письма
Работают в группах
Учатся применять полученные знания. Стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Умение выражать и формулировать свое мнение. Умение убеждать.
Выполняет учебные действия в материализованной форме
Умение контролировать свой результат с заданным эталоном
6 этап. Включение в систему знаний ,повторение.
Выполнить задание с использованием новых слов по теме Рождество.
Диалогическое высказывание с использованием фраз I would like … I wish…on Christmas.
Используя грамматическую структуру и лексику урока.
Самостоятельная работа с информацией.
Осознанно строят диалогическое высказывание.
Слушать и понимать речь других.
Взаимоконтроль правильности ответов на вопросы.
Адекватная оценка знаний.
7 этап. Рефлексия.
Предлагает оценить достижения за урок. Оценивает выполнение заданий.
Проводят самоанализ.
Осуществлять сравнение
Взаимодействие с учителем и классом
Использовать адекватные языковые средства для отображения своих мотивов и потребностей
Самооценка достижений за урок
самооценку