- Учителю
- Конспект урока английского языка 'Choosing a job' для 9 класса
Конспект урока английского языка 'Choosing a job' для 9 класса
Предмет: английский язык
Класс: 9
Автор и название УМК: New Millennium English, О.Л. Гроза, О.Б. Дворецкая и др.
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема урока: Choosing a career
Цель урока: Создать условия для дальнейшего развития у учащихся умений к овладению языком, повысить уровень развития аудитивных навыков. расширить объем лексических знаний учеников по изучаемой теме, способствовать приобретению навыков их использования.
Планируемые результаты:
УУД:
Личностные:
- формирование коммуникативной компетенции;
- осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;
- формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
Регулятивные:
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
- умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в парах.
Познавательные:
- умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- умение обобщать предметные понятия, умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
- умение поиска и выделения нужной информации;
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- владение устной и письменной речью; навыками аудирования;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
- умение задавать вопросы;
- воспитание уважительного отношения к мнению других.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
Hello, I'm very glad to see you. How are you? What did you do yesterday evening?
Отвечают на вопросы, погружаются в языковую среду
-
Актуализация знаний
Yesterday we spoke about different jobs, about necessary abilities for different jobs. Let's revise our knowledge. Tell us what ability you need to be a (footballer, nurse, driver, waiter etc).
Отвечают на вопросы, актуализируют знания, полученные на предыдущем уроке
-
Постановка цели и задач урока.
Now, look at the screen… what are we going to speak about today?
С помощью презентации проводится «мозговой штурм», ученики формулируют тему урока
Right you are. And what are we going to do this lesson?
Ученики говорят о том, что будут делать на уроке.
We are going to:
-
read
-
write
-
speak
-
listen
-
do exercises…
-
Открытие нового знания.
Have you already chosen your future job? Why have you chosen this job?
Учащиеся отвечают на вопросы.
OK. Let's look at ex.2 p. 100 and guess the meaning of the words.
Ученики просматривают упражнение, выдвигают свои догадки по значению новых слов.
Let's write these word-combinations into your copy-books.
Ученики записывают слова с переводом в тетради.
-
Первичное закрепление.
Right you are. Compose your own sentences with these word-combinations.
Ученики составляют предложения с новыми словосочетаниями
Good of you. Now, tell us, please if it is good to follow in your parents steps when choosing a job? (follow the fashion)
Do you agree with… (задаются вопросы для создания дискуссии)
Учащиеся отвечают на вопросы, выдвигают свои аргументы при ответе на вопросы.
-
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Now let's listen the text and fill in the table. Ex.3b.p.101. Work in groups.
Look at the table, think a little and tell what else may influence our choice of profession.
Ученики слушают запись, в группах заполняют таблицу.
Ученики смотрят записи, выдвигают свои предположения:
- personal interests/hobbies
- area where a person was born
- people a person met
- success in some subject at school
Grammar p.181
Учащиеся самостоятельно прочитывают пункт, затем формулируют правила употребления сочетаний either… or/ neither … nor.
Выполнение упражнения 4b, 4с p 102
In groups. Ex. 5 p.102
Ученики в группах отвечают на вопросы, готовят выступления.
-
Рефлексия, выставление отметок за работу на уроке.
Great! I think you did everything we wanted. How do you think?
Ученики выражают свое отношение к уроку, задают вопросы, если что-то было непонятно и т.п.
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
At home write sentences about your future job, its requirements, reasons of choosing and what education you need to get this job.
Ученики записывают домашнее задания