- Учителю
- Технологическая карта по английскому языку на тему'Степени сравнения прилагательных' (4 класс)
Технологическая карта по английскому языку на тему'Степени сравнения прилагательных' (4 класс)
Технологическая карта урока
Предмет английский язык__________________________________ Класс _4______________________
Базовый учебник Enjoy English (Английский с удовольствием) учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений / М. З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева - Обнинск: Титул, 2012.
Тема урока Степени сравнения имён прилагательных
Цель урока
-
расширить понятийную базу в области образования степеней сравнения имён прилагательных
-
способствовать формированию умения употреблять в речи прилагательные в сравнительной и превосходной степенях
Задачи урока:
-
включить обучающихся в изучение материала по теме «Степени сравнения имён прилагательных» на личностно-значимом уровне
-
подвести обучающихся к пониманию необходимости уметь использовать в речи прилагательные в сравнительной и превосходной степенях
-
помочь обучающимся выявить и фиксировать неумение употреблять в речи прилагательные в сравнительной и превосходной степенях
-
подвести обучающихся к постановке цели учебной деятельности, выбору способа и средств её реализации
-
подвести обучающихся к самостоятельному формулированию правила образования прилагательных в сравнительной и превосходной степенях
-
организовать первичное закрепление умения употреблять в речи прилагательные в сравнительной и превосходной степенях
-
организовать работу обучающихся по самопроверке умений употреблять в речи прилагательные в сравнительной и превосходной степенях
-
включить умение употреблять степени сравнения прилагательных в систему других умений
-
организовать рефлексию
Тип урока Урок «открытия» новых знаний
Необходимое оборудование Enjoy English ( Английский с удовольствием) учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений / М. З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева - Обнинск: Титул, 2012., рабочая тетрадь к учебнику, раздаточный материал, проектор, компьютер.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1.
Мотивация к учебной деятельности
Учитель приветствует детей.
Good morning! I am glad to see you.
Демонстрирует картинку с изображением солнца и ветра (Слайд № 1)
Is the Sun strong? Is the Wind strong?
Как вы думаете, кто сильнее?
О том, кто сильнее Солнце или Ветер узнаем в конце урока.
Дети приветствуют учителя.
Good morning!
Рассматривают картинку.
Учащиеся отвечают:
«Yes, it is»
Высказывают предположения.
Личностные (действия самоопределения);
познавательные (действия по
выбору языковых средств, анализ объектов с целью выделения признаков).
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Сегодня в разных городах в этой борьбе побеждают то Солнце, то Ветер. Предлагает учащимся в парах выполнить упр. 15 с.38.
Прослушивает мини-диалоги учащихся, заключает
(Слайд № 2)
Холодно в Мурманске.
Теплее в Москве.
Сочи - самый тёплый город.
Как бы высказали это на английском языке?
Составляют мини-диалоги в парах по упр.15 с.38. Произносят мини-диалоги.
Переводят первое предложение. Второе и третье не могут перевести.
Познавательные (поиск и выделение необходимой
информации, действия смыслового чтения, знаково-символические действия);
коммуникативные (планирование - определение цели, функций и способов взаимодействия обучающихся со сверстником)
личностные (действия смыслообразования).
3
Выявление места и причины затруднения
Учитель спрашивает, почему дети не могут перевести 2 и 3 предложения.
Учащиеся называют причину затруднения «Не знаем слов теплее, самый теплый»
Познавательные (действия по самостоятельному формулированию познавательной задачи)
4.
Построение проекта выхода из затруднения
Учитель сообщает, что слово Теплее - это сравнительная степень сравнения имени прилагательного «Тёплый», самый тёплый - это превосходная степень сравнения имени прилагательного
Учитель просит поставить цель урока, исходя из затруднения.
Учитель рекомендует организовать работу в 3 группах.
(Учащиеся ставят цель - мы должны научиться образовывать такие прилагательные как теплее, самый тёплый / сравнительную и превосходную степени сравнения прилагательных)
Личностные (самоопределения); регулятивные (действия целеполагания, планирования).
5.
Реализация построенного проекта
Предлагает задания группам:
1 группа. С.38. Правило. Рассмотрите прилагательные в 1 и 2 столбике и сформулируйте правило образования сравнительной степени имён прилагательных. Составьте схему образования сравнительной степени сравнения.
2 группа. С.38. Правило. Рассмотрите прилагательные в 1 и 3 столбике и сформулируйте правило образования превосходной степени имён прилагательных. Составьте схему образования превосходной степени сравнения.
3 группа. С.40 упр. 19. Прослушайте прилагательные в сравнительной и превосходной степенях сравнения и определите, как читаются суффиксы прилагательных в сравнительной и превосходной степенях.
После прослушивания ответов групп, предлагает записать на доске схему образования степеней сравнения прилагательных. Слайд 3
Предлагает вернуться к заданию, вызвавшему затруднения, то есть перевести 2 и 3 предложения на английский язык. Слайд 4
Работают в 3 группах
Представляют свои схемы на доске
Слушают. Делают выводы. Записывают транскрипцию суффиксов на доске
Составляют предложения
Познавательные (действия по поиску и выделению необходимой информации; действия, связанные с анализом текста; действия, связанные с самостоятельным выведением правила; знаково-символические действия);
Коммуникативные (умение выражать свои мысли).
6.
Первичное закрепление в речи
Обращает внимание на картинки
(Слайды № 5, 6, 7, 8, 9)
Предлагает ответить на вопросы «Which is taller?»
«Which is the tallest?» и т.п.
Познавательные (знаково-символические; поиск и выделение необходимой информации);
коммуникативные
(умение выражать свои мысли (с опорой на картинку).
7.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Предлагает выполнить упражнение в рабочей тетради (упр.6 с.27 р.т.) Слайд 10
Предлагает сравнить получившиеся ответы с образцом
(Слайд № 11)
Всем обучающимся предлагается оценить себя, используя критериальный лист.
(Слайд № 12)
Выполняют упр. 6 с. 27 в рабочей тетради.
Проверяют ответы по эталону, представленному учителем на слайде.
Выставляют оценку себе.
регулятивные (контроль, коррекция, оценка); познавательные (действия смыслового чтения, действия по поиску и выделению необходимой информации, анализ объектов).
личностные (действия самоопределения)
8.
Включение в систему знаний и повторение
Предлагает обучающимся вернуться к истории о Солнце и Ветре, прочитать её и ответить, кто сильнее? (упр. 17 c. 38)
Слайд №13
Читают по ролям. Отвечают на вопрос упражнения «Which is stronger?»
познавательные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации);
коммуникативные (умение выражать свои мысли).
9.
Рефлексия учебной деятельности
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели
-
С какой трудностью столкнулись на уроке?
-
Какую цель перед собой поставили?
-
Каких результатов мы достигли?
-
Как мы их достигли?
Как вы оцените свою работу на уроке?
Сравнивают цель и полученный результат
Оценивают свою работу на уроке
познавательные (действия, связанные с рефлексией деятельности)
Личностные (самоопределение, смыслообразование)
Коммуникативные (умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью)
10.
Домашнее задание
Предлагает выполнить одно задание на выбор.
1) Составить по 5 предложений с прилагательными в сравнительной и превосходной степенях
2) Упр.3 с.48
The lesson is over. Bye. See you tomorrow.
Записывают домашнее задание.