- Учителю
- План-конспект открытого урока, проведённого в 7 классе на тему Фитнес как образ жизни.
План-конспект открытого урока, проведённого в 7 классе на тему Фитнес как образ жизни.
ЧОУ Заокская ХСОШ
План-конспект открытого урока
по английскому языку
на тему:
«Работа над развитием навыков диалогической речи.
Работа над составлением диалога по теме «Фитнес как образ жизни»», проведённого в 7 классе
учителем Головач Екатериной Ивановной
Заокский 2016
Цель урока:
Формирование и совершенствование знаний по теме: « Спорт- это весело: как поддерживать спортивную форму» в новой коммуникативной ситуации.
Задачи урока:
Образовательные:
-развивать умение презентовать выполненное задание, отвечать на вопросы
- отработать навыки структурирования материала
-обеспечить работу по формированию лексических навыков по заданной теме;
-активизировать употребление лексики по теме «Keeping fit » в серии языковых и речевых упражнений
-практиковать обучающихся в умении составлять диалог по образцу
-практиковать обучающихся в умении кратко высказываться в соответствии с предложенной ситуацией
Развивающие:
-формировать познавательную активность школьников;
-развивать их аналитическое мышление;
-развивать умение выделять главную информацию из предложенной
развивать коммуникативные навыки
-развивать умение работы с компьютером
Воспитательные:
-воспитание правильного и разумного отношения к спорту и здоровому образу жизни;
-воспитание потребности в практическом использовании английского языка при общении на тему здорового образа жизни
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование: УМК Биболетова «Enjoy English»,7 класс, проектор, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
-
Организационный момент.
Начало урока. Приветствие.
Good morning, children!
Good morning, teacher!
Glad to see you!
Glad to see you, too.
-
Речевая разминка.
What date is it today?
What day of the week is it today?
What season is it now?
What sport do you like?
-
Фонетическая разминка.
[i] : figure skating, tennis, fit, gymnastics, individual
[ae]: badminton, stadium, athletics, relax, gymnastics
[n]: skating, cycling, jogging, boxing, jumping, walking
[ai]: riding, cycling, exercise, type, wide
-
Введение в урок.
Детям предлагается угадать тему урока. На экране появляется выражение «keeping fit» и его синонимы. Дети зачитывают синонимы и переводят их. Учитель подводит к теме урока.
Тема нашего урока сегодня «Быть в форме».
-
Сообщение цели урока:
Формирование и совершенствование знаний по теме:
« Спорт- это весело: как поддерживать спортивную форму» в новой коммуникативной ситуации.
Сегодня мы закрепим изученную лексику по теме спорт, познакомимся с новыми словами, научимся составлять диалоги.
-
Развитие навыков аудирования.
Представления презентации классу и извлечения главной информации из презентации посредством заполнения таблицы.
Ученикам раздаются таблицы, которые они должны заполнить во время презентации.
Каждый ученик представляет свою презентацию о виде спорта. В это время остальные ученики заполняют таблицу.
После заполнения таблицы ученики сдают её учителю на проверку
в конце урока.
-
Обучение чтению
Учебник стр. 104 упр.16
- постановка вопроса на который нужно ответить после прочтения текста
-чтение текста
-ответы на вопрос
6. Физкультразминка, подготовленная учениками.
7. Обучение диалогической речи посредством диалога-образца.
Диалог на тему «Что нужно делать, чтобы быть в форме.
Ученики получают диалоги-образцы, зачитывают их и составляют свой.
-What do you do to keep fit?
-I do morning exercises.
-What do you do to keep fit?
-I play basketball to keep fit.
8. Развитие навыков говорения по теме «Фитнес как образ жизни».
Что люди обычно делают, чтобы быть в форме. Ученики должны ответить на вопрос, используя речевые образцы.
1) To keep fit most people…
2) Some people … to keep fit
3) We can … to keep fit
Почему люди занимаются спортом? Ученики отвечают на вопрос, используя речевые модели, которые представлены в перезентации.
to rest and relax
to lose weight
to look athletic\cool
to have a good time
to get rid of stress
it's in fashion
to become strong\energetic\healthy
Отвечать на вопросы при помощи клише (словосочетания):
9.Подведение итогов урока:
1)Достигли ли мы цели?
2)Что делали?
3) Чему научились?
4) Что узнали нового?
10. Рефлексия
Ученикам раздаются листочки с островками, каждый должен высказаться, какой островок он посетил на протяжении урока и на каком очутился.
11. Выставление оценок.
12. Домашнее задание: словосочетания (выучить наизусть).