7


  • Учителю
  • Конспект урока по французскому языку Весенние праздники с самоанализом

Конспект урока по французскому языку Весенние праздники с самоанализом

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















Урок французского языка

в 8 классе

Тема урока: Франция.

Весенние праздники во Франции.













Учитель французского языка

Высшей категории

«Старший учитель»

Артемовской специализированной

I - III ступеней школы №8

Перевальского района

Нарижная Н.В.

























Урок французского языка в 8 классе

Тема урока: Франция. Весенние праздники во Франции.

Цель урока: формирование навыков устной речи

Задачи урока:

Учебная (практическая): совершенствование навыков самостоятельной работы



Образовательная: повышение коммуникативной и лингвистической компетенции обучающихся, формирование активности, умение работать в контакте с другими учащимися, повышение мотивации говорения. Способствовать формированию навыков аудирования и письменной речи .

Развивающая: развитие познавательных интересов учащихся на основе страноведческого материала по теме «Праздники во Франции», совершенствование речевых навыков с использованием лексических единиц по данной тематике, развитие ценностного отношения к стране изучаемого языка. Развивать языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся. Создать условия для развития языковой догадки, способности к логическому мышлению, сравнению и сопоставлению полученных знаний, умения работать в группах; создать условия для формирования представлений о французских праздниках.

Воспитательная: воспитание уважения и интереса к культуре страны изучаемого языка, формирование положительных эмоций у учащихся. Формировать у учащихся уважение к культуре и народу страны изучаемого языка, воспитывать толерантное отношение к иной системе ценностей.



Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, электронная презентация по теме.

Урок - путешествие, защита проектов с использованием ИКТ.























План урока.

I. Начало урока

1.оргмомент

Bonjour chers amis!

Salut à tout le monde!

Je suis très contente de vous voir.

ça va?

Merci, pas mal.

Je vous propose de commencer notre leçon. D'accord?

Et bien, on commence.

Весна. Погода весной. Стихи о весне.

2. Фонозарядка.

On commence notre cours comme toujours par la poèsie. "France"

Je lis,vous écoutez

F - fantastique (фантастическая)

R - romantique (романтическая)

A - aimable (любезная)

N - naturelle (естественная)

C - charmante (очаровательная)

E - élégante (элегантная)

Je lis, vousrépétez

On lit par phrase et on traduit

Qui veux lire toute la poèsie?



3.Речевая зарядка

D'abord, dites - moi, s'il vous plaît, qui est de service aujourd'hui?

Qui est absent?

Quel jour et quelle date sommes-nous aujourd'hui?



4. Сообщение темы урока.

Mais dans le calendrier français il y a beaucoup d'autres fêtes aimées des Français, des grands et des petits. Notre thème bien sûr est lié avec des fêtes c'est pourquoi on peut le nommer …





II. Основная часть урока.

1.Активизация лексики по теме. Беседа по теме.

-Ecoutez et répétez: un pays, l'Europe, occidentale, a des frontiècel le mer du Nord, le nord, le sud', l'ouest, l'est, la capitale.

- Comment dire en français?

1) Франция - страна западной Европы. - La France c'est un pays d'Europe occidentale.

2) С севера Франция окружена Северным морем и Ла-Манш - Au nord la France est bordée par la mer du Nord et la Manche

3) С запада Франция окружена Атлантическим океаном. - A l'ouest la France est bordée par l'Océan Atlanthique.

4) С северо-востока Франция граничит с Бельгией , Люксембургом, Германией, Швейцарией и Италией - Au nord-est la France a des frontièrers avec la Belgique le Luxembourg, l'Allemangne, La Suisse et l'Italie

5) С юга Франция граничит с Испанией. - Au sud la France a la frontière avec l'Espagne.

Учитель: -Et maintenant en francais parlez de la géographie de la France ?

-Voilà la France. Saluons la France !

- Et la France nous salue aussi par la chanson.

Maintenant nous regardons la presentations "La France physique" et ensuite vous parlez vous-même de la France

(Идет презентация. Учитель её комментирует)

2. Развитие навыков устной речи.

Ученик описывает географическое положение Франции.( защита проекта)

E-La France se trouve à l'ouest de l'Europe.

Sa situation est favorable.

Au nord elle est beignée par la mer du Nord, à l'ouest par l'océan Atlantique et la Manche, au sud par la mer Méditerranée.





Je vais lire les phrases et vous allez les traduire.

Les symboles de la France.

Le drapeau de la France est bleu-blanc-rouge.

Le coq est un emblème français.

La monnaie de la France estl'euro.

L'hymne national est la Marseillaise.

La capitale de la France est Paris.

Quelles villes de la France savez-vous?

Ученики рассказывают о символах Франции.( защита проектов)

3. Проверочная работа. Выполнение теста.

Сейчас сделаем следующее упражнение.

Vrai ou faux.

1. Le chien est un emblème de la France. - le coq

2. La capitale de la France est Strasbourg. - Paris

3. Le rouble est la monnaie de la France. - l'euro

4. L'hymne national est la Marseillaise.

5. Le drapeau français est bleu-blanc-vert. - bleu-blanc-rouge

6. Les français parlent l'anglais. - le francais

8. La Tour Monparnasse est le symbole la France. - La Tour Eiffel

9. Cannes est la ville de la Côte d'Azur.

4.Актуализация навыков чтения по теме «Франция».

On va travailler avec nos livres. Ouvrez vos livres à la page.

Текст «Весна. Погода весной».

Беседа о весенних праздниках.

(Идет презентация. Учитель называет весенние праздники во Франции)

5.Развитие навыков аудирования.

Просмотр фильма «Праздники во Франции».

Проверка понимания увиденного и услышанного.

5. Прослушивание сообщений учащихся о весенних праздниках во Франции.

En mars:

  • Fête des grands-mères: A l'origine commerciale car lancée par une grande marque de café, cette fête est entrée dans les moeurs. C'est l'occasion d'avoir une attention pour nos mamies, souvent très présentes dans nos vies

  • Journée de la femme: Cette journée a été reconnue par les Nations-Unies en 1977. La France ne l'a adoptée qu'en 1982. De nombreuses manifestations fémines sont organisées sur la planète dans le but d'améliorer la condition des femmes

  • Dimanche des Rameaux: Cette fête chrétienne se déroule le dimanche qui précède Pâques. Il représente l'entrée de Jésus dans Jérusalem. Aujourd'hui, ce jour symbolise le début de la semaine sainte. Chaque fidèle reçoit un rameau bénit qui protège la maison contre les mauvais esprits

  • Annonciation: Cette fête symbolise la viste de l'Archange Gabriel à la Vierge Mariepour lui annoncer qu'elle est enceinte de l'enfant de Dieu, Jésus

En avril:

  • Poisson d'avril, le 1er avril : En France, comme dans d'autres pays d'Europe, il est courant de s'amuser à faire des farces. La farce la plus répandue étant d'accrocher un poisson (en papier le plus souvent) dans le dos des personnes que l'on rencontre

  • Pâques célèbre la mort et la résurrection de Jésus. Traditionnellement on dit que les cloches partent le vendredi à Rome et qu'elle reviennent avec des oeufs peints ou en chocolat le dimanche. Elles cachent les oeufs que les enfants doivent retrouver

En mai:

  • Fête du travail 1er mai : Les origines de notre actuelle fête du travail date de 1884. De nos jour, cette date est chômée. Le brin de muguet et le symbole de cette célébration. Il est censé porter bonheur pour l'année à venir

  • Armistice: le 8 mai 1945 représente la date de cessation des combats par les troupes allemandes mais ce n'est pas le jour précis de la signature de l'armistice. Aujourd'hui, ce jour est chômé en France

  • Ascension: Le jour de l'ascension représente l'ascencion de Jésus vers les cieux après avoir annoncé aux vivants la descente du Saint-Esprit. Ce jour est le quarantième après Pâques, toujours un jeudi. En France, ce jour est chômé

  • Pentecôte: Ce jour symbolise la date de la descente du Saint-Esprit. La date est mobile. C'est toujours dix jours après l'Ascencion, donc un lundi. En France, ce jour est chômé

  • 29 mai, Fête des voisins : L'objectif de cette fête est de rencontrer ses voisins autour d'un apéritif ou d'un diner convivial afin de faire plus ample connaissance ou de ressérer les liens déjà présents

  • Fête des mères : Dès l'Antiquité on célèbrait les mamans. Cette fête, ayant pour date le dernier dimanche du mois de mai, a pour objectif de remercier celle à qui nous a donné la vie et à qui on doit souvent beaucoup

  • Festival de Cannes</</u>







III.Окончание урока.

1. Подведение итогов.

2. Запись домашнего задания.

Подготовить сообщение о традициях празднования Пасхи у нас.





































Анализ урока

На уроке были поставлены следующие цели:

-Образовательные: Отработка навыков чтения. Закрепление и систематизирование введенной лексики, развитие навыков устной речи, систематизация изученного материала, расширение активного словарного запаса новыми лексическими единицами, отработка коммуникативных навыков, стимулирование познавательного интереса к культуре и истории страны изучаемого языка.

-Развивающие: развитие логического мышления, монологической речи.

-Воспитательные: прививать интерес к культуре страны изучаемого языка.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

На уроке были реализованы следующие принципы:

- Научности,

- Наглядности,

- Последовательности и систематичности,

- Доступности,

- Сознательности и активности,

- Связь с жизнью.

Урок состоял из следующих этапов: орг. момент. (Объявление темы и целей урока), фонетическая зарядка, проверка домашнего задания, формулировка темы урока, развитие навыков разговорной речи и аудирования, работа с УМК, компьютерной презентацией, итоговая часть.

Я считаю, что такой план соответствует выбранному типу урока.

На первом этапе урока я сообщила цели данного урока.

Во время фонетической зарядки я ставила перед собой цель: ввести учащихся в иноязычную обстановку. Я думаю, было удачно повторение слов по теме. Во время третьего этапа главной целью развитие навыков разговорной речи. Особое значение я уделяю работе над новой лексикой, так как правильное произношение зависит от учителя, как он прочитает впервые это слово. Учеников нужно научить воспринимать иноязычную речь устно.

Использование презентации и видео обеспечило высокую работоспособность и интерес учащихся во время всего урока.

Каждый предшествующий момент урока связан с последующим, продолжает его.

В конце урока были подведены итоги, выставлены оценки. При объяснении домашнего задания было обеспечено понимание цели, содержания и способов выполнения.

В целом, урок получился удачным. Применение различных методов делает урок интереснее и способствует активности учащихся. Для поддержания интереса на уроке была использована мультимедиа аппаратура, и уже обучающиеся в начале урока заинтересовались уроком, с нетерпением ждали новых и новых заданий. Дети вели себя активно.

Основными формами организации на уроке были: индивидуальная и групповая. На уроке развивались следующие виды речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение и монологическая речь.

Я считаю, что урок достиг поставленных целей.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал