7


  • Учителю
  • Открытый урок по английскому языку на тему'Путешествие по станциям'

Открытый урок по английскому языку на тему'Путешествие по станциям'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по английскому языку

Тема: «Путешествие по станциям»

Цели:

  1. Образовательная: обобщение и систематизация пройденного материала по темам: «Животные», «Счет», «Семья», «Цвета», «Алфавит».

  2. 2. Развивающие: развитие коммуникативных навыков учащихся, совершенствование произносительных навыков и навыков аудирования, развитие аналитических способностей: памяти, внимания, логического мышления, воображения.

3. Воспитательные: повышение мотивации учащихся к уроку английского языка, содействовать в ходе урока формированию и развитию следующих качеств: самостоятельность, организованность, внимательность.

Тип урока.

По содержанию: обобщения закрепления изученного материала.

По форме: урок-путешествие.

Основной дидактический метод: словесный, репродуктивно-практический, частично - поисковый.

Частные методы и приемы: парная работа, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: ТСО, карточки с заданиями, разрезная азбука, карточки с цифрами, раздаточный материал.

План урока.

1.Начало урока

1.1 Организационный момент.

1. 2 Сообщение темы и цели урока.

2.Основная часть.

Повторение изученного. (Путешествие по станциям).

2.1 Фонетическая разминка

Станция «Звуковая»

2.2 Станция «Зоопарк»

2.3 Станция «Театральная»

2.4 Станция «Музыкальная»

2.5 Станция «Переводчик»

2.6 Станция «Акварелька»

  • Физкультминутка

2.8 Станция «ABC»

3. Заключительная часть урока

3.1 Домашнее задание

3.2 Подведение итогов урока и выставление оценок.

Ход урока:

1.Начало урока

1.1 Организационный момент.

T: - Good morning, children!

P: - Good morning, good morning,

Good morning to you,

Good morning, good morning

We are glad to see you.

T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please

- Сегодня на уроке английского языка, я буду вашим учителем. My name is Natalia Sergeevna. What is your namе?

Обращаюсь к каждому из учащихся с вопросом. What is your name? (Дети отвечают: My name is…).

T: Good! Thank you!

And now let's greet each other. Давайте поприветствуем друг друга. ( Ребята по очереди приветствуют друг друга и отвечают на приветствие)

P1: Hello, Sasha! - P2: Hello, Masha - P3- P4- P5…..

T: Very good!

  1. 2 Сообщение темы и цели урока.

(Звучит музыка).

- Сегодня у нас с вами необычный урок.

Мы на паровозике отправимся в путь, и будем делать остановки на разных станциях, где мы будем встречаться различными заданиями.

Я задам вам сейчас вопросы, а вы отвечайте на них Yes\No. Вы знаете названия животных? Умеете ли вы считать? Петь песни? Знаете ли вы алфавит?

- Сегодня мы будем проверять ваши знания слов по разным темам, которые вы уже знаете, петь песни, а так же проверим знание алфавита.

Ну, что ж, в добрый путь! Дети изображают паровозик. (Чу - чух - чу- чух…)

2.Основная часть. Повторение изученного. (Путешествие по станциям).

2.1 Фонетическая разминка

Станция «Звуковая»

Итак, мы приближаемся к первой станции - это звуковая станция.

- Любите сказки? Тогда слушайте!

Одна русская пчела сидела на цветке. Вдруг на тот же самый цветок прилетела английская пчела. Русской пчеле это не понравилось.

Она жужжит, ругается: з-з-з-з-з-з-з! И английская пчела ей не уступает. Но у нее посмотрите, язык длинный, во рту не умещается. И получается у нее: th-th-th-th-th-th! Как русская пчела жужжит? з-з-з-з-з-з. А английская? th-th-th-th-th-th (3-4 раза). Русская ругается [за-за-за-за-за-за], а английская - (дети повторяют за учителем) [ ðæ - ðæ - ðæ - ðæ ] . Русская [зэ-зэ-зэ-зэ-зэ-зэ], а английская [ðə - ðə - ðə -ðə ]. Русская [ зы-зы-зы-зы-зы], а английская [ ðі -ðі- ðі - ðі ] . А к вечеру они осипли и русская пчела стала жужжать так: с-с-с-с-с-с-с. А как стала жужжать английская пчела? Правильно! th-th-th-th-th-th (глухой звук)! (3-4 раза). Русская [ са-са-са], а английская [θæ -θæ -θæ ]. Русская [сы-сы-сы], а английская [ θі- θі -θі ]

T: Well done, children. Молодцы ребята.

2.2 Станция «Зоопарк»

T: Итак, мы отправляемся дальше (звучит мелодия, изображают действия).

Мы подъехали к следующей станции «Зоопарк».

- Давайте погуляем по зоопарку. Каких животных вы увидели? (ребята называют названия животных).

Отвечают 2-3 человека, остальные сигнализируют знаком.

T: Well done, children.

T: Good! And now let's count. How many animals do you know? Count, please!

( Дети считают животных)

T: Irina, come to the blackboard. Count the girls, please. (Ирина выходит к доске и считает, сколько девочек в классе). Thank you. Sit down, please.

T: Kolya, count the boys. (Коля выходит к доске и считает, сколько мальчиков в классе). Thank you. Sit down, please. (Затем учитель показывает цифры вразбивку).

Внимание на слайд! Посмотрите на цепочку цифр и назовите, те цифры, которые пропущены.

That is good.

Hands up! Clap, clap.

Hands down!sit down!

2.3 Станция «Театральная».

Отправляемся дальше. Изображаем движение паровоза.

Мы прибываем на станцию «Театральная».

Представьте, что вы не просто девочки и мальчики, а актёры передвижного театра. Я забыла, кто у нас получил какую роль: я режиссер. Ребята спектакль скоро начнется.

Сейчас актер, который выйдет к доске, получит карточку с изображением животного, и должен будет глядя на картинку, изобразить его повадки, походку или движения. Задача остальных отгадать, что это за животное. Используя вопрос Is it dog? И ответ - Yes, it is, которые есть на слайде.

Т: Attention! Attention. Our performance is has begun! (Артисты по желанию выступают).

Отправляемся дальше. Пассажиры готовы? Поехали.

Мы прибываем к станции «Музыкальная»

2.4 Станция «Музыкальная»

Т: Let's sing a song. « Clap you hands» (исполняется песня).

One, two, three.

Отличная работа. Вы отлично поработали. Пора в путь. Звучит музыка, дети изображают движение.

- Мы на станции «Переводчик»

2.5 Станция «Переводчик»

Т: Let's try remember all members of family. Поиграем в переводчика.

T: a mother- P: мама

T: a father- P: папа

Т: сестра - Р: a sister

Т: брат- Р: a brother

T: a grandmother- P: бабушка

T: a grandfather- P: дедушка

(Затем учитель по очереди задает различные вопросы, а дети отвечают)

T: Have you got a mother?

P1: Yes, I have.

T: Have you got a father?

P2: Yes, I have.

T: Have you got a sister?

P3: No, I haven't.

T: Have you got a brother?

P4: No, I haven't.

Работа в парах.

P1: Have you got a grandmother?

P2: Yes, I have.

P2: Have you got a grandfather?

P1: No, I haven't.

P3-P4; P5-P6; P7-P8; P9-P10; P11-P12;

T: Very good!

1 пару мы заслушаем диалог. Кто желает на оценку расспросить друг друга о том кто у вас есть?

Оценки за работу в парах.

- Кто готов назвать всех членов семьи изображенных на картинке? (3 картинки).

Выставление оценок за работу.

Ребята, пора в путь. Звучит музыка. Изображаем движение.

2.6 Станция «Акварелька»

T: Мы с вами оказались на станции «Акварелька», и задание вот какое.

Мы проверим, как вы знаете названия цветов. Работаем в парах.

- У вас на партах лежат лепестки известного вам цветка, цветика - семицветика.

- Сейчас я буду на английском языке называть названия цветов, ваша задача выбрать лепесток с данным цветом и создать цветочек.

- Начинаем.

Red, yellow, blue, orange, white, black, green.

Проверьте правильность выполнения задания, на слайде.

Поднимите руки, те ребята, у кого не было ошибок. Вы получаете оценку «5».


  • Физкультминутка

Учитель предлагает детям представить, что они воздушные шарики. « You are balloons»! На счёт 1234- дети делают 4 глубоких вздоха и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают.

T: Are you tired? Let's have a rest.

2.8 Станция «ABC»

А мы продолжаем наше путешествие. ( Играет музыка).

T: И последняя станция, на которую мы прибываем это станция Английский алфавит.

Потренируемся в назывании букв вразбивку (строчные и заглавные буквы перемешаны).

- Высвечивается весь алфавит. Кто назовет все гласные? Согласные?

Поиграем в игру «На приеме у окулиста» Один из учеников надевает медицинский колпак, очки, берет указку, и вызывает пациента. (Доктор указывает на буквы, а пациент называет.)

- А теперь выполним практическую работу. Сейчас каждый из вас получит карточку с заданием. Вы должны будете заполнить пропуски букв. На работу вам отводится 1 минуты.

Работы собираются на проверку.

4. Домашнее задание.

T: Доктор Пилюлькин каждому прислал задание, он посмотрит хорошо ли знаете буквы, хорошо ли вы видите, красиво ли вы пишите. Если вы хорошо видите, то вы красиво пишите. (Раздаются индивидуальные карточки).

5. Подведение итогов и выставление оценок.

T: Давайте подведем итоги нашего урока.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Что показалось трудным?

Молодцы! Вы хорошо поработали. И получили оценки в течение урока за работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал