7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку для 6 класса «Мой дом»

Урок по английскому языку для 6 класса «Мой дом»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материалпредставляет собой разработку итогового урока по английскому языку по теме «Мойдом». Урок разработан по учебно-методическому комплекту Биболетовой М.З. для 6класса, 3 четверть. Также может быть использован и на занятиях, в том числевнеклассных, по другим у
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока

учителя английского языка Сучковой Татьяны Анатольевны

МБОУ «СОШ № 29» г. Ангарск

класс: 6

УМК Биболетовой М.З.

тема урока: Мой дом. Обобщение и закрепление.

место урока в изучаемом разделе: заключительный

ход урока сопровождается презентацией

Цель: обобщить и закрепить лексические и грамматические знания и умения по теме «Мой дом».

Задачи:

  • обобщить лексику по теме «Мой дом» (типы домов, названия комнат, названия мебели и предметов быта); закрепить употребления оборотов there is/are, предлогов места;

  • развивать навыки аудирования, устной речи на английском языке; внимание, наблюдательность, мышление;

  • воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

Оборудование: компьютер, экран, колонки для прослушивания, разрезные карточки с изображением мебели и предметов быта (см. Приложение).

Лексика: detached, semi- detached, terraced, block of flats, floor, house, home;

hall, kitchen, bathroom, bedroom, living/sitting room;

furniture: table, wardrobe, (arm)chair, bookshelf/case, etc.

wall, window, corner, lamp, carpet, poster, computer, etc.

prepositions: in, on, at, above, under, behind, between, round, opposite,

in front of, in the corner, in the middle, next to.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Good morning, pupils. I'm glad to see you. How do you doing? How are you today?

II. Warming up. Речевая зарядка.

- What day is today? (17th of March)

- Who heard what the weather will be today? Will it today sunny or cloudy, warm or windy?

- Have you already changed your winter clothes into spring clothes? I've put on the spring jacket today. And you?

III. Закрепление.

- We continue to talk about houses and flats.

And today you'll tell us about your rooms.

[на доске появляются карточки houses/flats и room; после выяснения разницы между значениями слов между ними появляется карточка home]

1) Kinds of houses.

- What kinds of houses do you know? (detached, semi-detached, terraced, block of flats)

- What kind of the houses do you live in? [слайд 2]

You live in the block of flats, don't you?

- Which floor do you live on? [слайд 3]

- How many rooms are in your flat?

What are they? [слайд 4]

- Have you a room of your own or do you share a room with your sister/brother? [слайд 5]

2) Аудирование.

- Listen to the children and fill in the table (p.138 ex.54): [слайд 6]

- Lets check. [слайд 7]

- Tell us about children's flats/houses.

3) Случаи употребления слов house, home.

- When we read the text about Miss Kenny's favourite place in her house it was difficult to translate the sentence Oh, my house is my home, isn't it? (p.138 ex. 50).

If we open the dictionary we find:

house - дом

home - дом [слайд 8]

- Lets know the difference: p.138 ex. 52

and do ex.53

[слайд 9]

На доске появляется слово home между словами houses/flats и room.

- Houses or Homes? [слайдs 10-13]

[слайд 14]

4) Our school [слайд 15]

- Do you like your homes? Why?

(из текста о мисс Кенни: I live there. I spend much time there. I play, rest and relax there. I can invite guests and friends there.)

- And now let's speak about our school.

- We say School is our home. Why?

(I am here every day. I study here. I spend much time here. I play, rest and relax here. I spend much time with my friends here.)

- Why do you leave the rubbish, pieces of paper? Why the windows and doors are broken in our school? Do you open the door with your foot?

- I hope you'll think about to keep our school.

5) Употребление оборотов there is/are, предлогов места.

а) Соревнование между двумя командами. Каждая получает текст с описанием комнаты и карточки с изображением мебели и предметов быта. Задание: распределить на магнитной доске карточки согласно тексту. При проверке выясняется, что тексты абсолютно одинаковые: [слайд 16]

There is the window opposite the door.

There is the table and the chair at it in front of the window.

There is a wardrobe in the right from the door.

There is a bookcase in the left from the door.

There is a bed at the wall in the left and the poster above it.

There is an armchair between the bed and the bookcase.

There is a TV in the right corner at the window.

b) Составление рассказов о своей комнате, квартире, доме обучающимися. [слайд 17]

IV. Итог.

- What did you do in the lesson? Why? (to tell and describe houses/flats/rooms)

- What is the difference between home and house?

- Do you agree to keep our school?

Д/З. Подготовить описание своей комнаты, квартиры. Приветствуется работа в форме презентации.

Приложение





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал