- Учителю
- Конспект урока английского языка по теме 'Schools' (4 класс)
Конспект урока английского языка по теме 'Schools' (4 класс)
Урок в 4 классе по теме «Schools» (учитель первой категории Соболева Е.А.)
(УМК И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой English IV для школ с углубленным изучением языка, лицеев и гимназий, М., Просвещение, 2012)
Цель: учащиеся поймут текст для чтения и смогут рассказать о школе.
Коммуникативная задача: учащиеся научатся отвечать на вопросы о школе.
Воспитательная цель: развитие настойчивости и умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
УУД:
Личностные:
- формирование познавательных мотивов обучающихся;
- развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
- планирование алгоритма построения монолога;
- владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности, взаимооценки.
Коммуникативные:
- продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи.
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера.
Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.
Формы урока: урок решения практических задач. Коллективная, индивидуальная, парная формы работы.
Ход урока:
Время
Этап
Цель
Деятельность учащихся
Формы
Содержание и средства
Деятельность учителя
7'
Вхождение в тему
Активизация фоновых знаний
Определяют и принимают план работы на уроке, активизируют лексику, высказывают предположения
Коллективная, парная
Опыт и знания учащихся, доска
Мотивировать, направлять, подсказывать
10'
Презентация
Учащиеся понимают основное содержание текста
Читают текст, выполняют задание на общее понимание
Коллективная, индивидуальная
Текст стр.66 №13
Наблюдать, помогать по требованию, регулировать
10'
Семантизация
Учащиеся детально понимают текст
Выбирают ключевые слова, отвечают на вопросы
Коллективная, индивидуальная
Текст стр.66 №13
Подбадривает, помогает, консультирует
6'
Тренировка
Учащиеся тренируются использовать правильную структуру монолога
Планируют устное высказывание
Коллективная, индивидуальная
Spiderscribe.net
Помогает, консультирует
10'
Применение
Могут рассказать о школе, где учится мальчик Санти
Описывают, оценивают свое выступление и выступления товарищей
Коллективная, индивидуальная
Протоколировать ошибки, модерировать
2'
Рефлексия
Могут анализировать собственный процесс учения
Вспоминают действия, оценивают результат
Коллективная, индивидуальная
Доска
Модерирует
Очень важный момент - самооценивание и взаимооценивание. Оно присутствует практически на всех этапах урока. В самом начале занятия учитель объясняет тему урока, и учащиеся высказывают свои предположения о порядке выполнения заданий для достижения поставленной цели. После этого ученики определяют степень сложности предполагаемой работы и развешивают яблочки на Древе познания (зеленые, если дети думают, что эта работа будет для них легкой, желтые, если умеренно сложной и красные яблочки обозначают высокую степень трудности предполагаемых заданий для ребенка). Необходимо обратить особое внимание на детей, которые вешают красные яблочки и предложить им альтернативные задания, менее сложные, чтобы создать ситуацию успеха и для них.
После прочтения текста, дети самостоятельно выполняют задание на установление истинности/ложности высказываний и оценивают свои успехи (по личным ощущениям) на вертикальной шкале Успеха. Затем после совместной проверки, дети оценивают свои реальные успехи на второй шкале, и желающие проговаривают свои результаты вслух (совпала ли их первоначальная оценка своих результатов и то, что получилось после проверки, сколько ошибок было допущено и в чем они заключаются).
Во время подготовки к устному высказыванию с опорой на текст учащиеся выбирают ключевые слова и вносят их в «паутину» Spiderscribe.net (очень удобный ресурс, который позволяет добавлять картинки и карты Google и выстраивать логические цепочки). Перед выступлением первого учащегося учитель еще раз обращает внимание детей на критерии, по которым они впоследствии анализируют свое высказывание и ответы одноклассников. Критерии анализа:
-полнота высказывания,
-соответствие цели,
-легкость (насколько легко было справиться с поставленной задачей),
-применение в жизни.
В конце урока проводится рефлексия. Учитель задает учащимся следующие вопросы:
-справились ли с поставленными задачами и все ли пункты плана мы выполнили?
- какой пункт был самым легким, а какой самым трудным?
-будет ли полезна полученная нами информация в жизни, чем?
После ответов на данные вопросы учащиеся снова возвращаются к Древу познания, которое теперь стало больше (ведь за время урока знания приумножились) и наклеивают на него яблочки по тому же принципу, что и в начале урока.
Выводы: умение оценивать собственные действия и достижения, а также умение оценивать одноклассников чрезвычайно важно в современных условиях, поэтому формировать это умение необходимо уже на 1 ступени обучения. Чем чаще и разнообразней используются приемы для формирования умения самооценивания и взаимооценивания, тем уверенней чувствуют себя дети, критичней подходят к выполнению заданий, учатся анализировать и прогнозировать результат своей работы. Развитие умения самооценивания ведет к повышению концентрации внимания, уменьшению количества ошибок, повышению мотивации - детям младшего школьного возраста очень важно ощущать, что у них получается учиться не хуже, чем у их товарищей, а выполнение дифференцированных заданий помогает создать ситуацию успеха для всех, даже самых «слабых» учеников.