- Учителю
- Разработка урока по английскому языку на тему 'Letter Blemds!' (Спотлайт, 2 класс)
Разработка урока по английскому языку на тему 'Letter Blemds!' (Спотлайт, 2 класс)
Технологическая карта урока
-
Предмет: Английский язык, 2 класс, УМК Spotlight
-
Учитель: Винокурова Вилюита Тихоновна
-
Тема: "Letter Blends!": буквосочетания th & ph
-
Цели:
-
Образовательная
-
Научить учащихся читать буквосочетания th & ph
-
Развивать навыки аудирования, чтения и письма
Развивающая
-
Развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач
Воспитательная
-
Воспитание любознательности, познавательных потребностей
-
-
Речевой материал:
-
Лексический: thumb, the, this, thimble, photo, dolphin, elephant
-
Грамматический: What is this?
-
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
-
Планируемые результаты:
Предметные
-
Коммуникативные умения (говорение): уметь приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться
-
Коммуникативные умения (чтение): научиться читать буквосочетания th & ph
-
Языковые средства и навыки оперирования ими (графика, каллиграфия, орфография): воспроизводить графически и каллиграфически корректно два буквосочетания (полупечатное написание букв, буквосочетаний); восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей; (фонетическая сторона речи): различать на слух и адекватно произносить два буквосочетания, соблюдая нормы произношения звуков
-
Звуки: /ð/, /θ/, /f/
Метапредметные
-
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи
-
Регулятивные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей (восстановление слов)
-
Познавательные УУД: действовать по образцу (написание буквосочетаний)
Личностные
-
Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности
-
Оснащение урока:
-
Аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор)
-
Информационные (компоненты УМК)
-
Сборник упражнений к УМК "Spotlight 2"
-
Аудиоприложение к учебнику "Spotlight 2". Авторы Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс М.; Express Publishing: Просвещение, 2012
-
Запись к физкультминутке: «Clap your hand»
Структура урока
№
Этап
Содержание урока
Формируемые УУД
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный момент
Приветствие учеников:
-
Good morning, boys and girls! I'm glad to see you
Приветствие учителя:
- Good morning, Vilyuita Tikhonovna! We're glad to see you, too.
Личностные:
формирование интереса к учению
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, слушать и понимать других
-
How are you, Olya?
-
I'm fine too, thank you.
- …..
(спрашивать у каждого ученика)
-
I'm fine, thank you. And you?
- …...
(все отвечают на вопрос)
2
Речевая и фонетическая разминка
- Let's have a phonetic drill:
[k]: cat, cow
[b]: bed, bear
[f]: flag, frog
[w]: window, what
- Повторяют вслед за учителем звуки и слова
Коммуникативные:
построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами
Показывая картинки:
- What is this?
- Повторяют лексику предыдущего урока
3
Целеполагание и мотивация
Учитель мотивирует познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос (показывает картинки буквосочетаний
th & ph):
- What is our lesson about?
Учащиеся стараются ответить на вопрос и формулировать тему урока:
- Our lesson is about "letter blends".
Регулятивные:
целеполагание
4
Отработка лексики
Введение буквосочетания th
thumb, thimble
(мульт-мед доска, аудиоприложение (слушают столько раз, сколько учитель посчитает нужным))
- (рисует на доске цифру 14) Open your book at page 14, ex.1
- Смотрят на картинки, слушают запись, повторяют слова хором и индивидуально
Познавательные:
развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации в учебнике, сравнение
Коммуникативные:
Высказать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, читать вслух и про себя текст из учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации
Личностные:
доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности
4
Первичная проверка понимания
- Do the exercise 2 on page 14, please
(мульт-мед доска)
- составляют слова из букв, записывают ответы в тетрадях
Познавательные:
составляют предложения, развивают языковые способности к догадке
Коммуникативные:
Высказать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации
Личностные:
доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности
5
Физкульминутка
Проводит физкультминутка (запись песенки-зарядки)
Выполняют упражнения в разминке, усваивают новую лексику
Личностное:
Ценностное отношение к своему здоровью
Смена вида деятельности для снятия напряжения
6
Первичное закрепление
- Введение буквосочетания ph
Photo, dolphin, elephant
(мульт-мед доска, аудиоприложение (слушают столько раз, сколько учитель посчитает нужным))
- (рисует на доске цифру 15) Now look at page 15, and do the ex.3, please.
- Смотрят на картинки, слушают запись, повторяют слова хором и индивидуально
- пишут слова в тетрадях
Коммуникативыне:
участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении проблемы
Познавательные:
понимать и задавать вопросы
Личностные:
доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм
Регулятивные:
соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Your homework will be ex. 8-9 on page 8-9 (сборник упражнений)
- записывают домашнее задание в дневник
8
Рефлексия (подведение итогов уроков). Выставление отметок
- What did we learn today?
- Did you enjoy today's lesson?
- выставляет оценки за урок
- Our lesson is over. Thank you for your effort. Good bye!
- Повторяют пройденный материал
- Высказывают свое мнение, показывая смайлики, соответствующие их настроению
- Good bye, Vilyuita Tikhonovna!
Регулятивные:
рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.