7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по теме “Режим дня. Настоящее длительное время” (2 класс)

Методическая разработка урока по теме “Режим дня. Настоящее длительное время” (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка составлена по УМК Верещагиной И.Н., К.А. Бондаренко, Притыкиной Т.А. для 2 класса школ с углубленным изучением английского языка. Методическая разработка подготовлена к мультимедийному уроку по теме “Режим дня. Настоящее длительное время”. Методи
предварительный просмотр материала

Разработка урока

Методическая разработка составлена по УМК Верещагиной И.Н., К.А. Бондаренко, Притыкиной Т.А. для 2 класса школ с углубленным изучением английского языка. Методическая разработка подготовлена к мультимедийному уроку по теме "Режим дня. Настоящее длительное время". Методическая разработка включает в себя следующие этапы урока:

1.Начало урока:

1.1. Организационный момент. (2 мин.)

1.2. Фонетическая зарядка.. (3 мин.)

1.3. Речевая зарядка (5 мин.)

2. Основная часть:

2.1. Закрепление прежних знаний (10 мин.)

2.2. Физкультминутка (2 мин.).

2.3. Совершенствование грамматических, лексических навыков (20 мин.).

3. Итоги урока:

3.1. Объяснение домашнего задания. (2 мин.)

3.2. Сообщение оценок. (1 мин.)

4. Рефлексия

Методическая разработка составлена на двух языках. Формулировка заданий в разработке дана на русском языке, речь учителя - на английском языке. Формулировка заданий урока и сами задания на слайдах даны на английском языке. Слайды с заданиями снабжены мультимедийными ответами. Ответ на слайде для сильных учеников может служить формой проверки, а для слабых учеников - подсказкой. Ученики всегда с интересом выполняют мультимедийные упражнения. Я надеюсь, моя методическая разработка будет полезна всем учителям английского языка, работающих в младших классах.

Цели урока:

образовательные: совершенствование произносительных навыков; совершенствование вопросно-ответной работы, закрепление грамматических навыков в Present Progressive Tense;

развивающие: развитие фонетического и фонематического слуха, развитие памяти и логического мышления, развитие языковой догадки, развитие умения работать в группе, в паре;

воспитательные: воспитание активности, воспитание уважительного отношения к иностранному языку.

Задачи урока:

1. развить фонетический и фонематический слухи;

2. совершенствовать произносительные навыки;

3. закрепить ранее изученный материал;

4. совершенствовать грамматические навыки

Оснащение урока:

1. УМК И.Н. Верещагина, К.А. Бондаренко, Е.А. Притыкина "Английский язык 2"

2. Интерактивная доска

3. Мягкая игрушка

4. Раздаточный материал

5. Презентация

Ход урока:

I. Организационная часть.

Stand up. Hello! (Hello!) Sit down, please. Ознакомление с целью и задачами урока.

II. Фонетическая зарядка.

Let's begin our lesson with phonetic drill. First of all, let's remember our ABC, look at the screen and sing a song together. Дети поют песню про алфавит. So tell me what sound is it? What words do you know with this sound? ([k], [m], [l]). Учитель кидает ученикам игрушку, а ученики должны назвать слова с этими звуками, слова не должны повторяться. Very good!

III. Речевая зарядка.

Let's continue. In the morning at first you wash your face, hands and so on. Let's remember the parts of body. Повторение частей тела. Please, look at the screen and tell me what is it. What does the boy show you? (head, nose, mouth, eyes, teeth, ear). Where is your nose (head, eyes, teeth, ear, mouth)? Show me! Repeat after me (head, nose, mouth, eyes, teeth, ear). Well done! (Слайды 2-7)

Повторение ЛЕ по теме «Режим дня»: morning, get up, do exercise, wash face, take a shower, have breakfast, have dinner, have supper, dress, go to school, do homework, go for a walk… Когда учитель говорит эти слова, дети жестами показывают их. Repeat after me! Учащиеся повторяют слова (Слайды 8-21)

IV. Закрепление прежних знаний (Слайды 22-23)

Отгадайте загадку. Answer, please. What is it? It can tell you all the day time to play. (the clock).

Итак, дети мы с вами научились говорить время. Представьте себе, что вы приехали в Лондон и у вас нет часов и нет телефона. Вы должны спросить у прохожего англичанина сколько время. Кто мне скажет как мы задаем этот вопрос? Молодец! Repeat after me: What's the time? А как же мы отвечаем? It's two o'clock.

Повторение времени. So, look at the screen. Say me, what's the time? (it's 2 o'clock, it's 5 o'clock etc.)

Tick-tock

Tick-tock

Now it's seven o'clock.

What do you do, Sasha, at seven o'clock?

Дети отвечают на вопросы.

V. Физкультминутка.

Penguin's dance.

VI. Совершенствование грамматических, лексических навыков

Work in groups (Приложение 1)

  1. Fill the missing words in sentences.

Работа по командам с плакатами (глаголы на английском языке)

Плакаты вывешиваются на доске. Кто быстрее.

Sentences:

I умываюсь now

She обедает now

He играет now

We танцуем now

  1. Make a story "In the morning" using pictures (слайды 25-26).

It's … o'clock. It's time to … .

… says to her little … : "Get up! Get up! It's time to … ."

... doesn't want to get up, but she does.

"Good Nelly," says … . "Now … ."

She does her exercises.

Missing words: seven, get up, mother, Nelly, go to school, Nelly, mother, do exercises.

  1. And now it's the time to guess riddles (слайды 27-31).

Who has a long neck?

He has a long neck. (a giraffe)

I am in the water,

Quack, quack, quack!

With feathers on my wings

And back, back, back. (a duck)

Who has a trunk?

He has a trunk. (an elephant)

Who likes carrots?

He likes carrots. (a rabbit)

Учащиеся отгадают загадки.

  1. And the last task for you is to make negative sentences (слайды 32-33).

  1. My little sister is playing with a doll.

  2. I am washing my face now.

  3. We are having dinner now.

  4. Kate is going for a walk now.

  5. He is doing his homework now.

  6. Mary is having supper.

Let's read and translate the sentences.

VIII. Заключительная часть: So, what have you learned today? Our lesson is over. Today you have worked very actively. Your homework is… Your marks are…

Рефлексия.

У кого от сегодняшнего урока осталось положительное настроение выбирает улыбающийся смайлик; а у кого настроение понизилось - печальный.

Good-bye!



Приложение 1

now



at the moment

am washing face



is having dinner

is playing



are dancing





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал