- Учителю
- Конспект урока по английскому языку на тему He loves jelly. Он любит желе. Глагол “like” в Present Simple. Формирование навыков устной речи по теме. (3 класс)
Конспект урока по английскому языку на тему He loves jelly. Он любит желе. Глагол “like” в Present Simple. Формирование навыков устной речи по теме. (3 класс)
№ 10. Тема урока: 5a He loves jelly. Он любит желе. Глагол "like" в Present Simple. Формирование навыков устной речи по теме.
</ 3 класс. Англ. яз. 18.11.16
Цели урока:
1. Образовательная цель: научить учащихся беседовать о еде и напитках, говорить о том, что им нравится и не нравится; отработать глагол "like" в Present Simple.
2. Воспитательная цель: воспитывать чувства уважения к родной стране и к стране изучаемого языка; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формирование их социальной компетентности; стремиться воспитать чувство ответственности за выполняемое задание, исполнительности, аккуратности, добросовестности.
3. Развивающая цель: развивать механизмы языковой догадки; развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Метапредметные:
Коммуникативные: запрашивать и давать необходимую информацию.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.
Познавательные: осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Предметные:
Коммуникативные (говорение): научиться спрашивать о любимой еде и отвечать на вопрос.
Коммуникативные (чтение): научиться читать новые слова, читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.
Коммуникативные (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале.
Языковые средства и навыки оперирования ими (фонетическая сторона речи): читать с правильным словесным, логическим и фразовым ударением простые нераспространенные предложения.
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
Активная лексика/структуры: jelly, vegetables, water, lemonade, cheese, eggs, What's your favourite food? Pizza, yum! What about you? ранее изученная лексика по теме «Еда».
Оборудование, материально-техническое оснащение: учебник, сборник контрольных заданий, картинки с изображением продуктов, мешочек, карточки с названиями продуктов питания, карточки с изображением продуктов (маленькие), презентация, листы картона, наклейки с названиями существительных, листы ватмана, наклейки с заголовками плакатов, наклейки с изображениями продуктов, фломастеры, заготовки досье, каточки для самооценки.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
1. Приветствие.
- Stand up straight and look at me. Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!) (Ответы обучающихся).
- How are you? (Fine, thanks.)
-Fine, thank you, sit down please. (Учащиеся садятся.)
-Who is away today?
2. Речевая зарядка.
Учитель спрашивает учащихся:
-What day is it today?
Учащиеся отвечают:
- Today is Friday.
Учитель отвечает:
- Good!
Учитель просит учащихся хором назвать день недели:
- Say all together!
Учащиеся хором произносят:
- Friday!
3. Фонетическая зарядка.
Учитель предлагает детям повторить звуки (показывает карточки со звуками) [b] [i:] [z] [k]. Учащиеся повторяют за учителем английские звуки.
II. Основная часть урока.
1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На доске картинки с изображением продуктов: бургер, курица, шоколад, пицца, вода, овощи, лимонад, яйцо, сэндвич, мороженое, сыр, жареная картошка
Учитель просит учащихся посмотреть на доску и сказать, о чем они будут говорить на уроке:
- Look at the board and say, what is our topic.
Учащиеся отвечают:
-Food
Учитель отвечает:
- Good! It's food. It's the food I like.
Учитель записывает на доске название темы.
Цель задания: вхождение учащихся в среду языка.
2. Актуализация опорных знаний и осуществление пробного действия.
Учитель спрашивает учащихся:
- What food do you like?
Учащиеся отвечают:
- I like burgers/ chicken/ sandwiches/ water/ lemonade/ chocolate/ pizza/ vegetables/ fruit/ cheese/ water/ lemonade/ eggs/ ice cream/ chips.
Цель задания: развитие навыков устной речи
3. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель сообщает учащимся, что они будут играть в игру «Волшебный мешочек». Учитель демонстрирует учащимся мешочек, внутри которого находятся карточки с названиями продуктов питания. Учитель просит учащихся по очереди вытянуть 1 карточку и прочитать записанное на ней название, а затем подойти к доске и прикрепить название к соответствующей картинке.
We'll play the "Magic bag" game. I have got a magic bag here with all the food you like. Please take one card and read what this is. Now come to the black board and pin it up to the picture.
Цель задания: развитие лексических навыков.
4. Первичная проверка понимания
Аудирование
1) Учитель сообщает учащимся, что они прослушают и споют песню об их любимой еде.
I see you like food! Then let's sing a song about the food you like. Listen and sing along!
Учащиеся слушают песню и подпевают.
2) На партах карточки с изображениями продуктов питания (у каждого учащегося по 2 карточки) Учитель благодарит учащихся за хорошее исполнение песни и просит их взять с парт карточки с изображением продуктов и положить их перед собой.
- Thank you! Very good! Now you will sing and show me you favorite food. Take your cards from your desks and put them before you. Let's sing and show!
Учащиеся поют песню и поднимают карточки, когда слышат название изображенного на них продукта.
Цель задания: развитие навыков аудирования.
5. Первичное закрепление.
Упр. 2, стр. 42.
Развитие навыков устной речи
Учитель сообщает учащимся, что они узнают, что любят их герои. Учитель просит учащихся открыть учебник на стр. 42 и найти задание 2. Учитель спрашивает учащихся, кто изображен на картинке.
- Now you will know what our heroes like. Open your books page 42 exercise 2. Look at the picture. Who's this?
Учащиеся отвечают:
- This is Lulu and this is Maya.
Учитель просит учащихся хором прочитать за ним диалог.
Учащиеся читают диалог за учителем.
Учитель спрашивает учащихся, что любит Майя.
- What's Maya's favorite food?
Учащиеся отвечают:
- It is pizza.
Учитель разыгрывает диалог с одним из учащихся:
- What's your favorite food?
- Chocolate. It is yummy. What about you?
- Vegetables. They are good for me!
Учитель просит учащихся разыграть диалог в парах.
Please, act out the dialogue.
Учащиеся разыгрывают диалог, употребляя названия продуктов питания.
Цель задания: развитие навыков устной речи
6. Физкультминутка.
Дети поют песенку "If you happy clap your hands."
Развитие навыков чтения.
Упр. 3, стр. 43.
Учитель предлагает учащимся узнать, что любит Чаклз. Учитель просит учащихся посмотреть на страницу 43 и найти упражнение 3. Учитель просит учащихся прочитать текст хором вслед за ним.
Now let's see what Сhuckles likes. Look at page 43 in your textbooks and find exercise 3. Read the text after me please.
Учащиеся читают текст хором
Учитель просит учащихся прочитать текст по ролям.
Now please take roles. For Lulu..., For Maya... For the saleswomen...
Учащиеся читают текст по ролям.
Учитель спрашивает учащихся, что любит Чаклз.
- What does chuckles like?
Учащиеся отвечают:
- He likes jelly.
Цель задания: развитие навыков чтения
Проектная деятельность.
Учитель сообщает учащимся, что некоторые продукты вкусные, другие полезны для них. Учитель приводит пример.
Some products are yummy, some are good for you. Look! Chocolate is yummy. Fruits are good for me.
Учитель называет продукты и просит 1-2 учащихся сказать, вкусны ли они и полезны ли.
Look! What about a burger/ chicken/ sandwich/ water/ lemonade/ chocolate/ pizza/ vegetables/ fruit/ cheese/ water/ lemonade/ eggs/ ice cream/ chips?
Учащиеся отвечают:
It is yummy! It is good for me.
Учитель сообщает учащимся, что они будут работать в группах и делать плакаты.
Группа 1 будет делать плакат: It is yummy.
Группа 2 - It is good for you.
(Группа 3 We like ... we really do)
Учитель дает учащимся 5 минут на выполнение работы.
На столах учащихся заготовки для плакатов (листы плотной бумаги А3 с написанными на них заголовками плакатов, изображения продуктов питания) клей, фломастеры.
Учащиеся отбирают изображения продуктов по теме своего плаката, располагают их на бумаге, наклеивают, подписывают названия продуктов и декорируют плакаты.
- Now let's make posters to know what is yummy and what is good for you. You will work in teams. Please take your sheets of paper.
Team 1 - It is yummy.
Team 2 - It is good for you,
(Team 3 - We like ... we really do)
Choose the pictures you need, post them and write what's this. If you have time decorate the poster. You have got 5 minutes to complete. Then you will talk on it.
Учащиеся выполняют проект, затем один из членов каждой команды представляет его у доски.
Цель задания: развитие навыков устной речи.
II. Основная часть урока.
1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учитель сообщает учащимся, что много узнал об их любимой еде, но хочет узнать еще больше, поэтому просит их дома заполнить небольшие досье о себе. Учащиеся напишут, что они любят, что они не любят, какая их самая любимая еда. Учащиеся могут декорировать работу, нарисовать себя или приклеить свою фотографию.
Now I know a lot about your favorite food, but I want to know more. So please at home fill in your profiles. Write what you like, what you don't like, what's tour favorite food. You can decorate your profile and draw yourself or post a photo.
2. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель предлагает учащимся взять 3 карточки и поднять зеленую, если учащимся было легко работать на уроке, желтую, если были трудности и красную, если было трудно работать или учащиеся не справились с заданиями.
- Please, take 3 cards and raise the green one if it was easy to work at the lesson today, raise the yellow one if you had some difficulties and the red one if it was difficult for you to work or you couldn't do the tasks.
Учащиеся поднимают карточки. Учитель благодарит учащихся.
Учитель выставляет оценки за урок, давая соответствующие комментарии.
Учитель прощается с классом и благодарит учащихся за урок.
- We'll finish for today. Thank you for the lesson Goodbye! (Goodbye!)
chicken crisps
chips vegetables
ice cream chocolate
water lemonade
pizza eggs
sandwiches burgers
cheese jelly
chicken crisps
chips vegetables
ice cream chocolate
water lemonade
pizza eggs
sandwiches burgers
cheese jelly
It is yummy
It is good for you
It is yummy
It is good for you
chicken crisps
chips vegetables
ice cream chocolate
water lemonade
pizza eggs
sandwiches burgers
cheese jelly