- Учителю
- Конспект урока по немецкому языку на тему 'Draußen ist Blätterfall' (6 класс)
Конспект урока по немецкому языку на тему 'Draußen ist Blätterfall' (6 класс)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа № 626 имени Н.И.Сац»
Конспект урока немецкого языка
в 6 классе по теме «Draußen ist Blätterfall».
Учитель немецкого языка
Горбачёва М.В.
Москва 2015
Цель: повторить образование и употребление прошедшего
времени сильных глаголов.
Задачи:
ОБУЧАЮЩАЯ - добиться усвоения грамматического материала
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ - формировать грамматические навыки в аудированиии, говорении, чтении и письме.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ - формировать навыки коллективной работы; воспитывать уверенность в своих силах и возможностях.
РАЗВИВАЮЩАЯ - формировать и развивать учебно-интеллектуальные умения и навыки;
развивать память, внимание и быстроту реакции.
План урока:
-
Организационный момент
-
Основной этап
-
Речевая зарядка
-
Прослушивание песенки "Es ist Herbst"
-
Ответы на вопросы
-
Физминутка
-
Грамматика "Präteritum und Perfekt"
-
Физминутка
-
Прослушивание и составление диалога
-
Работа с текстом
-
Составление предложений по теме
-
Работа по карточкам
-
Заключительный этап
Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия.
Ход урока:
Lehrerin: Guten Tag, liebe Freunde! Setzt euch!
Wir haben eine ungewöhnliche Stunde. Viele Gäste sind zu uns gekommen. Wir freuen uns sehr, sie zu sehen.
Lehrerin: Der wievielte ist heute?
Schüler: Heute ist der … Oktober.
Lehrerin: Wer fehlt heute?
Schüler: Heute fehlt…./Heute fehlen…/Heute sind alle da!
Lehrerin: Hier ein Sprichwort. Ende gut - alles gut. Слайд №1. Wer möchte übersetzen?
Sprechen mir nach! Дети повторяют за учителем. Alle zusammen im Chor!
Sehr gut!
Lehrerin: Jetzt verliest ich die Rätsel.Учитель предлагает учащимся 4 загадки о временах года:
Die Bäume sind rot,
es regnet oft,
die Erde ist nass.
Sag, wann ist das? (im Herbst) Слайд №2.
Die Wälder sind weiß,
Auf Flüssen - Eis.
Es weht der Wind.
Wann ist das, Kind? (im Winter) Слайд №3.
Der Schnee ist weich,
Es taut der Teich,
Lang wird der Tag,
Wann ist das, sag! (im Frühling) Слайд №4.
Die Sonne glüht,
Die Blume blüht,
Das Korn ist voll
Wann ist das wohl? (im Sommer) Слайд №5.
Der Herbst, Der Winter, Der Frühling, der Sommer - was ist das?
Das sind vier Jahreszeiten. Sagt, was werden wir heute machen? (das Jahr)
Und welche Jahreszeit ist jetzt?
Schüler: Es ist Herbst.
Lehrerin: Richtig! Wie meint ihr, wie ist das Thema unsere Stunde?
Schülerin: Ich meine, dass unseres Thema "Der Herbst" heißt.
Lehrerin: Ja, es ist fast stimmt. Unser Thema heißt "Draußen ist Blätterfall". Слайд №6.
Sagt, wie denkt ihr, was werden wir heute machen? Слайд №7.
Дети отвечают по опорам:
Wir werden heute hören, singen, beschreiben, lesen und machen die Dialogen.
Lehrerin: Heute ist richtiges Herbstwetter, nicht wahr? Der Herbst stimmt mich poetisch, aber auch traurig. Im Herbst höre ich gern Musik. ("Es ist Herbst") Слайд №8.
Zuerst hört zu und dann singt mit.
Es ist Herbst! Es ist Herbst!
Bunte Blätter fliegen.
Bunte Blätter, rot und gelb
Auf der Erde liegen.
Falle, falle gelbes Blatt,
Rotes Blatt, gelbes Blatt
Bis der Baum kein Blatt mehr hat-
Weggeflogen alle.
Lehrerin: Der Herbst ist schöne Zeit, aber ich denke auch gern an den Sommer zurück. Und ihr? Was habt ihr im Sommer gemacht? Hast du im Sommer gebadet? Hast du im Sommer geturnt? Hast du Ball gespielt? Hast du Computer gespielt? Hast du in den Wald gegangen?
Schüler: Ja (nein), ich habe im Sommer (nicht) gebadet.
Ja (nein), ich habe im Sommer (nicht) geturnt.
Ja (nein), ich habe Ball (nicht) gespielt.
Ja (nein), ich habe Computer (nicht) gespielt
Ja (nein), ich habe in den Wald (nicht) gegangen.
Слайд №9. Ученики встают лицом друг к другу, отводя чуть в стороны правые руки.
Kommt ein Mann (пальцы одного партнера «идут» по руке другого снизу вверх)
Die Treppe rauf (пальцы обоих партнеров доходят до лба)
Klopft an (партнеры постукивают друг друга полбу согнутым указательным пальцем)
Bimbim bam (дергают друг друга за мочки ушей)
Guten Tag, Madame!(партнеры кланяются друг другу)
Продолжая тему воспоминаний о лете, учитель предлагает перевести предложения:
Lehrerin: Und jetzt gebe ich die Blätter. Hier gibt es ein Text. Ihr sollt diesen Text lesen und übersetzen. Wer möchte beginnen?
Im Sommer war das Wetter so schön! Es war warm. Der Himmel war blau. Der Wind war freundlich und nicht so böse wie im Herbst. Und es war sehr lustig!
Was bedeuten die Wörter war/waren?
Diese Wörter bedeuten das Hilfsverb "sein" im Präteritum (прошедшее повествовательное время).
Jetzt schreiben wir ein Schema des Verbs "sein" im Präteritum. Слайд №10.
Учитель подводит итог: в немецком языке есть несколько форм прошедшего времени - повествовательное и разговорное и чтобы правильно их употреблять, надо знать три формы глагола. Слабые глаголы образуют эти три основные формы одинаково. Слабые глаголы образуют претерит путем прибавления к основе глаголы суффикса -te. А вот сильные могут меняться до неузнаваемости. Делают, что хотят, считают, что сильным все можно. И формы сильных глаголов в претерите нужно просто выучить.
Das Präteritum drückt Fakten und Handlungen in der Vergangenheit aus. Es ist eine Zeitform der Erzählung. Alle schwachen Verben bekommen im Präteritum Suffiks -te. z.B., das Verb hören. Bildet ihr Präteritum!
Und die Bildung die starken Verben sollt ihr auswendig lernen.
machen - machte gehen - ging
suchen - suchte schreiben - schrieb
spielen - spielte singen - sang
Welche Zeitform werden wir heute verwenden? Und welche Zeitform des Verbs werden wir verwenden, erzählt über das, dass wir heute an der Stunde machten? А какую временную форму глагола мы будем с вами употреблять, рассказывая о том, что мы делали сегодня на уроке?
-
Wie bildet das Perfekt? Как образуется Perfekt?
Perfekt
Perfekt= haben (im Präsens) + Partizip II (Основного смыслового глагола)
-
Dekliniert das Hilfsverb haben. Проспрягайте вспомогательный глагол haben.
Слайд №11.
Ich habe
Wir haben
Du hast
Ihr habt
Er
Sie hat
Es
Sie
Sie haben
-
Wie bildet P.II sich den schwachen und starken Verben? Слайд №12. Вспомните, как образуется причастие второе сильных глаголов?
lesen
sehen
geben
beginnen
gefallen
schreiben
finden
singen
sprechen
nehmen
Ученики берут листок, на котором написан сильный глагол и называют его форму в Partizip II
gelesen
gesehen
gegeben
begonnen
gefallen
geschrieben
gefunden
gesungen
gesprochen
genommen
Jetzt testieren wir. Слайд №13.
1. Wir haben einen Text….
a) lesen, b) gelesen, c) gelest.
2. Wir haben viel russisch…
a) gesprochen, b) sprechen,c) gesprecht.
3. Wir haben einige Satze…
a)geschreibt, b)geschrieben,c)schreiben.
4. Wir haben viel Neues…
a) erfahren, b) erfuhren, c) geerfahren.
5. Wir haben viele gute Noten…
a) bekommt, b) bekam, c) bekommen.
Lehrer: Es ist kalt. Ich friere. Gehen wir in die Bibliothek. Dort ist es warm.
Macht ihr das Lehrbuch auf die Seite 58 Übung 6a. Übersetzen wir einige Sätze ins Russische.
Слайд №14.
Enten
Groβe Ente,(широко разводят руки, показывая большую утку)
Kleine Ente, (сводят руки, показывая маленькую утку)
dicke Ente, (разводят локти, показывая толстую утку)
dünne Ente,( держим вытянутые руки близко друг к другу, показывая тонкую утку)
alle setzen sich zu Tisch, (складывают руки вместе)
denn zum essen gibt es Fisch. (изображаем плавающую рыбу, двумя руками)
Lehrer: Ich sehe das Lebensmittelgeschäft. Ich habe Hunger. Und ihr? Kaufen wir etwas.
Zuerst sollt ihr einen Dialog lesen und übersetzen. Arbeitet zu zwei. Слайд №15.
Verkäufer: Guten Tag! Was wünschen Sie?
Schüler: Ich esse Äpfel gern. Ich möchte ein Kilo Äpfel. Was kostet das?
V: 1 Euro 50.
S: Gut. Ich gebe Ihnen 2 Euro.
V: Hier der Rest: 50 Cent.
S:Danke.
V: Ich danke auch.
Arbeitet auch zu zwei. Ich gebe jedem Paar ein Bild.
Учитель раздаёт карточки с изображением фруктов.
Stellt den Dialog zusammen.
Inszenieren wir den Dialog!
Schaut auf das Bild. (На доске картинка по теме «Осень»). Es ist Herbst. Hört bitte zu und beantwortet auf die Frage. Слайд №16.
Welche Jahreszeit ist es? Der Herbst beginnt im September. Der Herbst hat drei Monate, September, Oktober, November. Die Sonne scheint nicht hell. Der Himmel ist grau. Der Wind weht stark. Alle Bäume sind bunt. Wie sind die Blätter? Sie sind rot, gelb, grün. Sie fallen auf die Erde. Es regnet oft. Die Vögel fliegen in die warmen Länder. Wir sehen in Dorf nur die Rabe und Spatzen. Im Herbst gibt es viel zu tun. Im Herbst gibt es eine reiche Ernte. Es gibt viel Obst und Gemüse. Die Bauern bringt die Ernte ein.
Beantwortet die Frage. Слайд №17.
1Welche Jahreszeit ist es?
2 Scheint die Sonne?
3 Weht der Wind stark?
4 Fliegen viele Vögel weg?
5Was machen die Bauern im Herbst?
6 Ist die Ernte reich?
Учащиеся отвечаю на вопросы.
1 Es ist Herbst.
2 Die Sonne scheint nicht hell.
3 Der Wind weht stark.
4 Ja, viele Vögel fliegen weg.
5 Die Bauern bringen die Ernte ein.
6 Ja, die Ernte ist reich.
Составление предложений.Ich gebe jeder ein Blatt. Sollt ihr die Sätze bilden, und dann schreiben an der Tafel. Слайд №18.
Bilde Sätze
mehr, nicht, es, warm, ist
sind, rot, gelb, braun, die Blätter
fallen, auf, die Erde, die Blätter
tanzen, sie, im Winde
ist, grau, der Himmel
regnet, es, oft
Индивидуальная работа (работа по карточкам)
Welches Wort gehört nicht in die logische Reihe? (назови лишнее слово)
Der Blätterfall, gelbe Blätter, fallen, kalt, blühen.
Der Wind, der Himmel, die Gurke, die Schneeflocke.
Die Tomate, der Rabe, die Mohrrübe, die Kartoffel, der Kohl.
Der Apfel, die Birne, der Pilz, die Pflaume, die Melone.
Звенит телефон.
Lehrer: Hallo. Ich höre Sie. Kinder, mir ruft der Briefträger an. Er sagt, dass es für uns Briefe gibt. Es ist ihre Hausaufgabe. Ihr sollt diesen Text lesen und setzen Sie die fehlenden Wörter.
Ученики получают тексты с пропусками.
Im Herbst ist das ………………. manchmal noch schön. Manchmal regnet……….. . Oft………….. stark der Wind. Die Blätter fallen auf die ……………. auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vögel ………………….. weg. Sie fliegen in warme Länder. Einige Vögel bleiben hier, zum Beispiel, ………………. ,………………….. . Im Herbst bringen die Bauern ………………… ein. Es gibt im Herbst oft eine………………. Ernte. Viele Menschen ……………. gern im Herbst an den schönen warmen Sommer zurück.
Ребята, давайте вернемся к пословице, которую мы перевели в начале урока. Слайд №19.
Соответствует ли она нашей работе на уроке?
Понравился вам сегодняшний урок?
Достигли ли мы с вами поставленных целей?
Выставление оценок.
Мы заканчиваем изучение данной темы.
Можем ли мы смело сказать: Ende gut - alles gut?
Выставление оценок и поощрение учащихся.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen. Слайд №20.
Ich danke euch für die Zusammenarbeitet und wünsche euch Spaß und Erfolg in den anderen Stunden.
Es ist Herbst! Es ist Herbst! Bunte Blätter fliegen.
Bunte Blätter, rot und gelb
Auf der Erde liegen.
Falle, falle gelbes Blatt,
Rotes Blatt, gelbes Blatt
Bis der Baum kein Blatt mehr hat-
Weggeflogen alle.
Es ist Herbst! Es ist Herbst! Bunte Blätter fliegen.
Bunte Blätter, rot und gelb
Auf der Erde liegen.
Falle, falle gelbes Blatt,
Rotes Blatt, gelbes Blatt
Bis der Baum kein Blatt mehr hat-
Weggeflogen alle.
Es ist Herbst! Es ist Herbst! Bunte Blätter fliegen.
Bunte Blätter, rot und gelb
Auf der Erde liegen.
Falle, falle gelbes Blatt,
Rotes Blatt, gelbes Blatt
Bis der Baum kein Blatt mehr hat-
Weggeflogen alle.
Раздаточный материал.
Приложение 1.
Im Sommer war das Wetter so schön! Es war warm. Der Himmel war blau. Der Wind war freundlich und nicht so böse wie im Herbst. Und es war sehr lustig!
Im Sommer war das Wetter so schön! Es war warm. Der Himmel war blau. Der Wind war freundlich und nicht so böse wie im Herbst. Und es war sehr lustig!
Приложение 2
Приложение 3.
Der Blätterfall, gelbe Blätter, fallen, kalt, blühen.
Der Wind, der Himmel, die Gurke, die Schneeflocke.
Die Tomate, der Rabe, die Mohrrübe, die Kartoffel, der Kohl.
Der Apfel, die Birne, der Pilz, die Pflaume, die Melone.
Der Blätterfall, gelbe Blätter, fallen, kalt, blühen.
Der Wind, der Himmel, die Gurke, die Schneeflocke.
Die Tomate, der Rabe, die Mohrrübe, die Kartoffel, der Kohl.
Der Apfel, die Birne, der Pilz, die Pflaume, die Melone.
Приложение 4.
Ученики получают тексты с пропусками.
Im Herbst ist das ………………. manchmal noch schön. Manchmal regnet……….. . Oft………….. stark der Wind. Die Blätter fallen auf die ……………. auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vögel ………………….. weg. Sie fliegen in warme Länder. Einige Vögel bleiben hier, zum Beispiel, ………………. ,………………….. . Im Herbst bringen die Bauern ………………… ein. Es gibt im Herbst oft eine………………. Ernte. Viele Menschen ……………. gern im Herbst an den schönen warmen Sommer zurück.
Ученики получают тексты с пропусками.
Im Herbst ist das ………………. manchmal noch schön. Manchmal regnet……….. . Oft………….. stark der Wind. Die Blätter fallen auf die ……………. auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vögel ………………….. weg. Sie fliegen in warme Länder. Einige Vögel bleiben hier, zum Beispiel, ………………. ,………………….. . Im Herbst bringen die Bauern ………………… ein. Es gibt im Herbst oft eine………………. Ernte. Viele Menschen ……………. gern im Herbst an den schönen warmen Sommer zurück.