7


  • Учителю
  • Конспект урока Удивительные открытия

Конспект урока Удивительные открытия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Использование ИКТ технологий

Учитель английского языка

Хажики Зарина Алдын-ооловна

высшая кв.категория

МБОУ СОШ №1 с.КызылМажалык

Открытый урок

"Удивительные открытия" в 10 «в» классе по УМК М.З.Биболетовой

от 22 января 2012 года





Цели урока:

  1. Повышение и развитие коммуникативных способностей учащихся, умения вести монологическую и диалогическую речь.

  2. Развитие речевых умений учащихся по теме, проведение скрытого контроля уровня развития речевых умений.

  3. Развитие творческих способностей учеников, формирование навыков самостоятельной работы и работы в группе.

  4. Развитие положительной мотивации и познавательного интереса к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности.

Предметное содержание речи:

  1. Знакомство учащихся с выдающимися изобретениями и изобретателями, а также достижениями, которые используются в повседневной жизни, как в России, так и странах изучаемого языка.

Задачи урока:

I. Образовательные:

  1. Активизировать употребление лексики по теме "Прогресс и цивилизация";

  2. Практиковать учащихся в устной речи;

  3. Совершенствование навыков работы с компьютером в среде POWER POINT с использованием английского языка;

  4. Совершенствование слухо-произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу;

  5. контроль уровня сформированности грамматических навыков.

II. Развивающие:

  1. развитие творческих способностей учащихся, образного мышления, памяти;

  2. развитие умений участвовать в беседе на знакомую тему, осуществлять запрос информации, выражать свое отношение к высказыванию партнера, свое мнение;

  3. развитие умений делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме, рассуждать о фактах, приводя примеры и высказывая свое мнение, а также развитие умения строить предположения относительно хронологии предложенных изобретений;

  4. развитие информационной (готовность к работе с информационными источниками) и образовательной (готовность к самообразованию, в т.ч. способность к получению знаний из различных источников) компетентности учащихся.

III. Воспитательные:

  1. формирование коммуникативных умений, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебной деятельности;

  2. формирование социальной (готовность к взаимодействию, освоению новых способов деятельности, умение работать в команде) и коммуникативной (готовность и способность осуществлять устную и письменную коммуникации) компетентности.

Сопутствующая задача - развитие умения читать с детальным пониманием содержания и с целью извлечения конкретной информации, развитие умения работать в парах.

Оборудование:

  1. «Английский язык: учебник для 10-11 кл. общеобразоват.учреждений» В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш. Перегудова и др./9-е изд. - М.: Просвещение, 2007.- 351 с.;

  2. "Английский язык:учебник для10 класса" М.З.Биболетова,Обнинск:Титул,2011 компьютер;

    1. операционная среда POWER POINT, Microsoft Word.

Ход урока.

I. Организационный момент 1 минута

- Good morning, boys and girls! ( Good morning,

- I am glad to see you. ( We are glad to see you too.)

- How are you? ( We are fine, thanks. And how are you?)

I am OK, thank you. Today we shall have a talk about important technological inventions.

II.Фонетическая разрядка 2 минуты

Игра " Назови рифму"

Lets play the game. Be active and try to remember as many English words on the topic "Civilisation and progress" as you can.

Учитель называет слово, ученики должны подобрать к нему рифму ( слово по теме " Цивилизация и прогресс " ). Ученик , назвавший слово, получает жетон. Победителем становится тот, кто наберет наибольшее количество жетонов. Учитель может развесить на доске таблички со словами, которые должны употребить учащиеся).

- Decoration ( civilisation )

- Process ( progress )

- Women ( human )

- Fly ( supply )

- Feature ( creature )

- Resolution ( evolution)

- Creation (invention)

-Logical ( archaeological)

- Historic (prehistoric)

III. Активизация навыков устной речи по теме " Прогресс и развитие" 3 минуты

Lets read the task of exercise 44 on page 100. Youll work in groups of four and share ideas with your partners.

( Учащиеся делятся на группы по 4 человека и выполняют упр. 44 (учебник, с.100). На работу отводится 3-4 минуты. По истечению данного времени представители каждой группы озвучивают свои варианты перед классом. Затем ученики делятся на пары и выполняют упр.45(учебник, с. 100) - обсуждают картинки, представленные в учебнике на с.100 - 101, и называют открытия технического прогресса, изображенные на них. Учитель организует фронтальную проверку данного упражнения).

IV. Развитие навыков чтения с пониманием основной информации

I'd like you to read the task of exercise 46, page 100-101, in your textbooks. You will read the extracts and check your guesses. You will have 4 minutes to match the letters and the numbers. Is everything clear? Start then.

( Учащиеся выполняют упр.46 ( учебник, с.100-101). Задание - соотнести части рассказа с картинками. Ученики читают про себя письма из данного упражнения в течение 4 минут, а после высказывают свое мнение о том, какие открытия были правильно названы одноклассниками. Затем учащиеся читают текст вслух).

V. Физкультминутка

VI. Закрепление навыков чтения 5 минут

The next task for you is exercise 47, page 101, in your textbooks. Look though the texts again and answer the answer the questions.

- Who will read the text.

P1, P2, P3…….

Now answer my questions. 4 минуты

1. What units and machines do you use in your household?

2. What do you use for watching films?

3. What do you use for calling somebody who is far from you?

4. What do you use for cleaning rooms?

5. What gadget do you use for taking photos?

6. What do you use for listening to music?

P1, P2, P3…….

Ex.44,p100 Make a list of the things you use every day.

A group work. групповая работа (разделяются на 3 группы по 5-6 учащихся) 4 минуты

  • Answer the questions:

  1. How long have you had these things?

  2. Which of the things are most important to you?

  3. Which of the things could you do without?

A pair work (Парная работа) дается 2-3 минуты на подготовку

  • Ex.45, 100. Look at the pictures and guess what invention each of them refers to.

  • What invention does Picture A refer to?

  • To my mind, Picture A refers to the telescope invention.

  • (In my opinion…, I think…, To my mind…)

  • VI.Домашнее задание Ex 47, 48,49, p102.

VII. Подведение итогов урока

All of you worked hard. I'll give good and excellent marks. What have you learnt from this lesson? Thank you for your collaboration. Good bye

Приложение 1 (Презентация урока)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал