7


  • Учителю
  • Открытые уроки в 5,6,8 классах По немецкому языку

Открытые уроки в 5,6,8 классах По немецкому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок

по немецкому языку в 6-м классе

Тема:

"Начало учебного года "

Учитель: Александрова Ирина Леонидовна

Задачи:

- расширять общий кругозор школьников (сообщение страноведческих сведений о начале учебного года в Германии и других странах);

- учить использовать изученную лексику для решения коммуникативных задач: делать сообщения о стране изучаемого языка, о начале учебного года, поздравлять с началом учебного года;

- систематизировать грамматические знания об образовании и употреблении Perfekt слабых глаголов; употребление порядковых числительных;

- развивать навыки общения на немецком языке.





Оборудование:

- И.Л. Бим. "Deutsch". 6 класс. Москва. Просвещение.2011;

- карта Германии;

- компьютер

Ход урока:

Организационный момент. Слайд №1. Сообщение темы урока.

Слайд №2. Определение задач урока.

Фонетическая зарядка (хором за учителем повторяют ученики стихотворение "Ich bin ich):

Ich bin ich -mich gibt s einmal bloß .

Keiner gleicht dem andern. Hans ist groß,

Peter mittel und Ilona klein.

Menschen kȍnnen dick und dünner sein.

Sam ist braun und Wang sieht gelblich aus.

Veras Haar ist glatt und Juttas Kraus

Wenn wir auch so sehr verschieden sind,

Menschen sind wir alle, jedes Kind.





Речевая зарядка в форме беседы.

Повторение и активизация лексики по теме «Германия».

- Heute sprechen wir über den Schulanfang in Deutschland, in anderen Ländern Europas und in Amerika.

- Wollen wir schnell wiederholen!

- Was wissen wir über Deutschland.





Слайд №3.

Пользуясь картой Германии, учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- Wo liegt Deutschland?

- Wie heißen die Nachbarländer der BRD?

- Wie heißt die Hauptstadt der BRD?

- Wie viel Bundesländer hat Deutschland?





Развитие навыков монологической речи.

1. На слайдах №4,5 представлены незаконченные предложения по теме «Германия», учитель предлагает продолжить данные предложения и произвести самопроверку.

2. Предложить учащимся сделать небольшое монологическое высказывание.

- Erzählt, bitte über Deutschland ganz kurz!





Развитие навыков чтения. Слайды №5, №6

Ученики знакомятся со страноведческой информацией, когда начинается учебный год в 16 федеральных землях, делают вывод о том, что время каникул в разных землях не совпадает. Это делается с той целью, чтобы не перегружать транспорт и дома отдыха молодежи.

Аудирование. Развитие навыков восприятия речи на слух и контроль понимания.

Учащимся предлагается прослушать диалог в аудиозаписи о начале учебного года (без зрительной опоры).

После первого прослушивания ученики отвечают на вопросы:

- Wie sind die handelnden Personen?

- Wann beginnt das Schuljahr?

После второго прослушивания предложены вопросы:

Was möchte Lisa sehen?

Wie ist ihr Blumenstrauss?





Обучение грамматике.

Тренировочные упражнения на закрепление управления глаголов (радоваться, бояться). Слайд № 7,8

Управляемый диалог в режиме «учитель-ученик», «ученик-ученик».

Учитель: - Ich freue mich über den Schulanfang. Und du?

Frage bitte, ob er sich über den Schulanfang freut.

Систематизация грамматических знаний об образовании и употреблении Perfekt слабых глаголов. Слайд № 9 - формула образования Perfekt. Слайд №10. Сравнение Präsens и Perfekt. Практика в переводе предложений.

Слайд №11. Ученики составляют предложения в сложном прошедшем времени, используя таблицу на слайде.

Слайды №12,13 - начало учебного года в Германии (Один из учеников делает сообщение о старой традиции в Германии дарить первоклассникам пакеты в виде кулька, в которых могут быть сладости, игрушки, школьные принадлежности).









слайд №14,15 -начало учебного года в России.( один из учеников делает сообщение о начале учебного в России)

Развитие навыков чтения

- Und jetzt erfahren wir, wer liest besser. (учащиеся получают небольшие тексты о начале учебного года в Германии и в России).

- Also, unsere gute Leser sind …

Machen wir schnell die Aufgaben zu diesen Texten.

Um über den Schulanfang in Amerika zu erfahren, müssen wir ein Lied singen. Wer hat Amerika entdeckt?

  • Ganz richtig, Kolumbus.

(исполняется песня "Kolumbus", затем - слайд - шоу о начале учебного года в других странах)

- Sagt mir bitte, liebe Leute, wozu lernt ihr Deutsch?!

Дети встают и поют песню "Guten Tag"

Mit Deutsch bin ich so global..,





Подведение итогов урока.

Heute haben wir gut gearbeitet. (Объявление оценок)





Слайд №15. Домашнее задание.

Поделиться…



Die Schule in Russland.

Der erste September ist für alle ein Feiertag. Das ist der Tag des Wissens. Am ersten September beginnt das neue Schuljahr.

Viele Kinder sind auf den Straßen. Sie gehen wieder in die Schule. Es ist Herbst, aber es ist noch warm. Das Wetter ist schon. Der Himmel ist blau. Die Sonne scheint hell. Es weht kein Wind. Die Kinder freuen sich sehr. Sie gehen gern in die Schule. Sie wollen viel wissen und können. Viele Schüler tragen Blumen. Die Blumen wollen sie ihren Lehrern schenken.

Die Schüler kommen in die Klasse. In den Klassen ist alles sauber und neu. Alles ist sehr schön, und die Schüler freuen sich sehr.

Die Lehrer kommen in die Klassen. Sie gratulieren den Schülern zum Schulbeginn und wünschen ihnen alles Gute. Die Schüler schenken den Lehrern die Blumen. Die Blumen sind schon. Sie gefallen den Lehrern. Die Lehrer freuen sich sehr.

Findet Satze:

  1. Осень, но ещё тепло.

  2. Учителя очень радуются.

  3. Они хотят подарить цветы своим учителям.

  4. Первого сентября начинается новый учебный год.

  5. Они снова идут в школу.

  6. В классах всё чистое и новое.

  7. Они поздравляют учеников с началом учебного года и желают им всего хорошего.

  8. Небо голубое.

  9. Это День знаний.

























МБОУ «Поселковская основная школа»





















Открытый урок

в 8 классе

"Wiederholung. Schön war es im Sommer!"

«Повторение. Прекрасно было летом!»





























Учитель: Александрова И. Л.





2016-2017 уч.г.

Цели урока:

  • повторить и систематизировать лексику по теме «Schön war es im Sommer!» при решении коммуникативных задач; активизировать употребление в речи претерита;

  • развивать навыки монологической речи и умения выражать чувства по поводу прошедших летних каникул;

  • способствовать развитию интереса и познавательной активности учащихся в процессе решения речемыслительных задач.





Что приготовить к уроку: рисунки для повторения лексики,

листы с заданиями, презентации

сочинений

Ход урока.

  1. Начало урока.

А) Приветствие. Знакомство с учащимися.

Диалог «Знакомство». Stellen Sie bitte vor!

В) Беседа с дежурным.

Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt? Der wievielte ist heute?

Stellen Sie bitte die Fragen zu .. über das Wetter!

  1. Сообщение темы и целей урока.

Wie heißt also das Thema?

Was sollt ihr wissen und können?

( Wir sollen

Neue Lexik und Grammatik neue Wörter und Wort-

(Präteritum) gruppen in verschiedenen

Situationen gebrauchen,

wissen; hören,

erzählen,

eigene Meinung aussagen,

die Aufsätze präsentieren

können.)

  1. Повторение лексики.

А) чтение и перевод слов и словосочетаний с пропусками букв;

Lesen Sie bitte die Wörter und Wortgruppen und übersetzen Sie ins Russische!

B) Ergänzen Sie bitte das Assoziogramm! Was fällt euch in den Köpfe ein, wenn ihr das Wort "die Sommerferien" hört?

































die Sommerferien

















C) Bilden Sie bitte kleine Situation zum Bild!

( учащиеся составляют небольшие ситуации к картинкам)

D) Gefallen euch die Sommerferien? Warum?

4. Презентация сочинений. Монологическое высказывание. Аудирование.

Wir wissen also Lexik zum Thema "Schön war im Sommer!" und können sie gebrauchen.

Ihr müsst zu Hause die Aufsätze über die Sommerferien schreiben. Wollen wir einige hören und die Computerpräsentation sehen.

Hört bitte aufmerksam, um dann die Aufgabe zu machen.

Was stimmt (+) und was stimmt nicht (-)?

1.

2.

3.

4.

5.

Gefällt euch Olgas Aufsatz? Warum? Hört bitte noch einen Aufsatz und beantwortet die Fragen!

1.

2.

3.

Gefällt euch Irinas Aufsatz? Warum?

  1. Повторение грамматики. Претерит.

Hört bitte einen Aufsatz und sagt, in welcher Zeitform der Aufsatz geschrieben wurde.

Nennen Sie bitte die Verben in Präteritum! Bilden Sie bitte die Grundformen dieser Verben!

  1. Итоговый тест.





Wollen wir kontrollieren, was wir schon wissen. Machen Sie bitte einen kleinen Test!













TEST.

  1. Viele Jugendliche … in Jugendherbergen.

  1. besuchen

  2. übernachten

  3. machen

  1. Man kann in die Berge … .

  1. fischen

  2. segeln

  3. steigen

  1. Gisela sonnt sich gern oder sitzt am Strand im … .

  1. Strandkorb

  2. Campingplatz

  3. Ferienheim

  1. Die Jungen … gern und … Boot.

  1. stricken, machen

  2. fischen, fahren

  3. passieren, verdienen

  1. Sabine … gern.

  1. ritt

  2. reite

  3. geritten

  1. Ich … in den Ferien sehr viel.

  1. segeln

  2. segelt

  3. </ segelte









Взаимоконтроль. Tauschen Sie bitte Ihre Teste aus und kontrollieren Sie sie!

  1. Итог урока.

Was wisst und könnt ihr?

Gefällt euch die Stunde?

Ich danke euch für eure Arbeit. Ihr wart brav!

Die Noten sind folgende … .

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!





















































МБОУ «Поселковская основная школа»













Открытый урок

в 5 классе по теме «Город»





































Учитель: Александрова И. Л.





2016-2017 уч.г.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС

УМК Бим И. Л,

Предметная область: Немецкий язык (автор Бим И. Л.)

Класс: 5.

Тема

Вид урока: Обобщения и повторения.

Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «Город».

Повторение лексики по теме и составление рассказов о городе.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Развитие интереса и мотивации к изучению немецкого языка;

  • Формирование личностного смысла учения;

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);

  • Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

  • Формирование умения контролировать и оценивать свою деятельность;

  • Формирование умений работать в статичных парах и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);

  • Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Активизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Город» по всем видам речевой деятельности: чтению, аудированию, говорению и письму.

  • Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности.





1. Формы работы:

- индивидуальна

- фронтальная

- парная

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):

ПК учителя, учебники, рабочие тетради, карточки.





СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯЭтап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности (Орг. Мотив. момент)

Проводит энергезирующую разминку

Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin sicher, dass ihr euch auf die Stunde fleißig vorbereitet habt.

1. Предлагает проговорить стих.

Ihr Kinder, aber fein!

Wir wollen Professoren sein.

Wir kennen zwei Sprachen.

Wir konnen alles machen!

2

Fahren wir Karussel! Machen wir bekannt.

1Проговаривают стих.

Ihr Kinder, aber fein!

Wir wollen Professoren sein.

Wir kennen zwei Sprachen.

Wir konnen alles machen!

2 Учащиеся работают в парах сменного состава и проговаривают диалог-знакомство.

Личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Коммуникативные . Развитие диалогической речи умение выражать свои мысли;

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Предлагает учащимся представить диалоги. Встреча пожилых людей в городе с целью, узнать местоположение определенного здания в городе. Встреча молодых людей в городе с целью, посещения театра в городе.

Guten Tag. Guten Tag

Ich bin hier fremd, Nein, das ist kein

Ist das dort das Rathaus? Rathaus, Das ist das

Museum.

Danke, Auf Wiedersehen. Auf Wiedersehen





Некоторые учащиеся представляют диалоги, остальные их переводят и выходят на постановку темы урока и цели. Guten Tag. Guten Tag

Ich bin hier fremd, Nein, das ist kein

Ist das dort das Rathaus? Rathaus, Das ist das

Museum.

Danke, Auf Wiedersehen. Auf Wiedersehen

Познавательные,

Умение

ориентироваться в своей системе знаний

коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



3.

Организация деятельности по «выходу» на тему, цель урока.

Постановка учебных задач

Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока. Тема урока " Eine alte deutsche Stadt "













Цель "Wir wiederholen die Lexik und erzahlen uber die Stadte"

Формулируют тему, цель, учебные задачи урока.





Итак тема урока Eine alte deutsche Stadt "









Цель "Wir wiederholen die Lexik und erzahlen uber die Stadte"

Регулятивные,

овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

коммуникативные- слушать и понимать речь других;

умение выражать свои мысли;



4.

Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока)



























  1. Предлагает повторить лексику по теме.

2. Учитель предлагает создать коллаж из картинок с изображением различных зданий, надписей для того, чтобы создать свои города и рассказать о них.























1. Повторяю лексику по теме. Учащиеся

работают в парах.









2. Учащиеся приклеивают картинки и надписи на листы бумаги, работают в парах, затем один ученик из пары рассказывает о городе, который получился на бумаге.











































Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний, уметь использовать таблицы.

Коммуникативные

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической формой речи .

Личностные, - развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

5.

Физкультминутка

1. Предлагает спеть песню "Wir fahren, fahren, fahren."

1Учащиеся. поют песню "Wir fahren, fahren, fahren.

Коммуникативные

Умение слушать и понимать речь других, умение работать в команде, развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке)

6.

Результат работы над проектами.

1Предлагает учащимся рассказать о городах.

Das ist meine Stadt. Meine Stadt ist gross. Das ist das Rathaus. Das ist die Kirche...... Mir gefallt meine Stadt.





2. Предлагает учащимся посмотреть, как выглядят настоящие немецкие города, листая презентацию.





  1. Учащиеся выходят к доске, рассказывают о городах и вешают коллажи на доску.

Das ist meine Stadt. Meine Stadt ist gross. Das ist das Rathaus. Das ist die Kirche...... Mir gefallt meine Stadt.





2. Учащиеся смотрят, как выглядят настоящие немецкие города.



Регулятивные,

освоение способов решения проблем творческого характера;

Личностные

развитие навыков сотрудничества со сверстниками, Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с информацией

7

Отличия западных городов от русских.

1. Предлагает учащимся работу с карточками.

Wovon unterscheiden sich deutsche und russische Stadte ?





Deutsche Stadte Russische Stadte

Russische Stadte

Runde Kuppeln



Kuppel als Spitze





Das Rathaus





Der Kreml





Die Schlosser





Die Burgruinen









1. Учащиеся работают с карточками.





Deutsche Stadte Russische Stadte

Runde Kuppeln

Kuppel als Spitze



Das Rathaus



Der Kreml



Die Schlosser



Die Burgruinen







Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний, уметь использовать таблицы.





8

Рефлексия деятельности (итог урока)

1. Объясняет домашнее задание.





2. Предлагает обсудить итоги урока по вопросам:

Достигли ли мы цели?

Я узнал...

Теперь я могу...

Мне захотелось....

Было интересно...





  1. Записывают домашнее задание.









  1. Обсуждают итоги урока по вопросам:

Достигли ли мы цели?

Я узнал...

Теперь я могу...

Мне захотелось....

Было интересно.

Регулятивные

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал